Мо
Моника

Качают из недр газ, нефть, уголь добывают. Земля внутри становится пустая. Проваливаются ли существенно участки земли?

Ответы
Александр

Каверны порой появляются, да. Но не думаю, что это критично, особенно для живущих на последних этажах многоэтажек. Вот кто не первом, там да, дверь откроешь - копать, не перекопать, чтоб за хлебушком сбегать.

Старый Волчара

они не просто проваливаются, хотя и такое бывало, но это ерунда.
а вот добыча нефти это самоубийство человечества. последствия тектонической деятельности планеты усугубляются многократно.

Alla Lala

во..во.. уже японцы давно изобрели водяное топливо, если электромобили.. НО нефтяные и газовые магнаты не хотят терять свои миллиарды и уничтожают нашу планету.

Виталий Мирошник

Всë, что добывают из земли, остаëтся на Земле, никуда не улетает. Закон всемирного тяготения никто не отменял.

Мо
Моника

Газ и бензин улетучивается. От угля остаётся только шлак. Он гораздо легче угля. От дров горстка золы.

Виталий Мирошник

Улетучивается и оседает. В космос не улетает.

Мо
Моника

Он становится ничем.

Виталий Мирошник

Закон сохранения не действует? Или в школе ещë не проходили по физике?

Бо
Боka

Землетрясения будут потом

Виталий Мирошник

Были, есть и будут.

Валерий Герасимов

Нет, не проваливаются.. Даже, когда в шахтах происходят обвалы, на поверхности ничего не меняется...

Мо
Моника

Иногда меняется. У нас, где раньше жила, посёлок расселили, чтобы под ним копать.

Валерий Герасимов

Ну, не знаю.. У нас только торф в карьерах добывали...

Мо
Моника

Торф не глубоко.

Валерий Герасимов

На поверхности..

Зд
Здравствуйте

Говорят,что нефть весьма возобновляема,недавно слышал,так что успокойтесь,и газ тоже

Мо
Моника

А уголь.

Зд
Здравствуйте

Это иная история

Александр Жданов

как правило после отработки месторождения пустоты заполняются водой.

Ir
Irа

Не знаю про газ и нефть, знаю про руду... Бетоном заливают

Ravshan Abasov

Пустоты заполняют водой, карьеры не знаю

Мо
Моника

Где берут столько воды?

Ravshan Abasov

Вот этого не знаю. При том что на планете всё больше проблем с водой

Сергей Волков

Те места откуда выкачиваю - их заполняют.

Мо
Моника

Спасибо.

Игорь

Да. Если пустоты не заполняют.

V/
V/S/G/

Прям ненаучная фантаситика

Мишка Квакин

Закачивают в пустоты воду

Сергей Дж.

и вода уходит с поверхности земли

Мишка Квакин

Пока нет.. Но войны из за воды будут

Lliry Hess.

Качают, вытесняя водой.

Марго Беккер

неаа она запоняется

Никита Анохин

Заполняется водой

Александр Евченко

Бывают и оседают

Кот Кот

Какая аяяй

Ирина Карпова

нет

Василий Неколаевичь Четвёркин

Нет