Сергей Куля

Почему в странах СНГ не занимаются производством кленового сиропа и кленового сахара? На эту продукцию очень большой спрос в США и Канаде, да и во всём мире тоже.

Ответы
Юлия Пак

Когда у них не было тросникового сахара, то это и стало национальной сладостью. А у нас сахарная свекла была всегда... и зачем этот сироп со специфическим вкусом?

Марина Загоруйко

Может быть у нас сорта клена не те? Трудно сказать, я к сельскому хозяйству и пищевой промышленности отношения не имею, лишь как потребитель.

Василий Дьяконов

ещё этой фигни не хватает что ещё надо сделать? Что голод у нас из за отсутствия этого сиропа и сахара..Болезни какие то лечит?

Сергей Куля

Да нет, просто для жителей лесных деревень это было бы очень хорошее и прибыльное дело.

Василий Дьяконов

у нас что так много клёнов в стране? и деревень? бегут оттуда все у кого есть возможность..

Сергей Куля

Ну, у нас кленов хватает, хотя для этого дела садят сахарные леса, а клён быстро растёт, было бы желание. Для собственных нужд и дикорастущих деревьев хватило бы.

Василий Дьяконов

сто летнра Руси мак не рожал и голода не было..если кому то надо ..

Милош Обилич

Потому что только определённый вид клена даёт сок, который потом перерабатывают в сироп, в наших широтах он не растет

Сергей Куля

Обычный клён тоже очень сладкий, да и никто не мешает посадить сахарный клён, он у нас тоже приживается.

Милош Обилич

Обычный не пойдёт, поверь на слово, потому что не ты один такой умный, пытались, но в итоге не получается сироп, а что то типа дегтя, пытались тоже делать с берёзовыми соком, также история. Сахарный возможно приживается, но только в определённых регионах, но видимо не видят смысла в экономическом плане, потому что нужно очень много деревьев, что бы запустить производство в пром масштабе

Марина Ткаченко

Я первый раз слышу о таком сиропе и сахаре. Почему бы вам не заняться этим и про рекламировать свой продукт. Дерзайте!

Та
Татьяна

Малиновое и вишневое варенье вкуснее, чем кленовый сироп. А сахар из свеклы добываем, зачем клёны рубить?

Сергей Куля

А клёны рубить и не надо. Небольшие дырочки сверлят всего-лишь.

Та
Татьяна

Да и собственно клёнов то и нет. Одни березы да дубы и тополя. И осины ещё. Не растут в России клёны. Я во всяком случае не видела. Даже в парке, завезённые и выраженные, нет клёнов. Каштаны есть, сирень, черемуха, вишни, яблони, груши есть, а клёнов нет. У нас на Ангарских прудах такой шикарный парк цветет сейчас, весь в сирени и черемухе, на подходе вишня и яблони. Красотень. А через дорогу храм святой Матроны в сосновом и дубовом парке. А вот клёны нигде не высажены почему то.

Сергей Куля

Ну, это и хорошо в принципе, клён у нас как сорное дерево, само насевается в неухоженных участках. Зато сок кленовый самый сладкий.

Дарящая Свет

вот лично мне он не нужен,да думаю и другим тоже!куда вкуснее малиновый,вишневый,клубничный...

Андрей Будняев

не растет у нас клён.... персики, виноград, тутовник и т.д. есть-а вот клёна нет..... такие дела...

Наталья Аскерова(Дебуля)

Думаю нет организатора, кто смог бы наладить все производство. Нужен человек- двигатель.

Русо Туристо Облик Аморале

Умные люди знают, что сахарный клен растет в Канаде, а не у нас. Но это умные люди😁

Lo
Love

Почему в России нет жидкого сахара в бутылочках?? ))))) да и вообще много чего нет ...

Людмила Купина

Потому что плевать мы хотели и на США и на Канаду и на всех аферистов.😀 😀

Майя Петрова

У нас не растут канадские клены, а сок наших горький, из него сироп не получится

Сергей Куля

Вы сами хоть пробовали? Я пис кленовый сок из наших кленов, очень сладкий.

Майя Петрова

Пробовала - горький

Сергей Куля

Летом он горький, в феврале-марте его крутят.

Omelia Tut

Если знаете технологию, и имеете ресурсы, то займитесь его производством.

Антон Рощин

Да нах он нам обосрался,пробовал,ничего хорошего,лучше варенье пожрать

Марсианка

Купила недавно кленовый мёд, не понравился, бледный и аромат не тот...

Сергей Куля

Понятно что кленовый сироп это не мёд. Но есть свои плюсы, кленовый сироп при нагревании не становится канцерогенным.

Марсианка

Да зачем его нагревать-то? Хватает других, лучших по вкусу сиропов...

Сергей Куля

Зачем тогда сиропы, если есть сахар?

Марсианка

Сироп для коктейля. А так да, лучше сахар

Mila Mil@shk@

Пусть США и Канада и занимаются его добычей...раз у них такой спрос.))

Елена Ленютик

Задайте этот вопрос тем где живет в СНГ. Меня лично не интересует.

Наталья Полицинская

Видимо у нас клен не той породы, который может дать сироп и сахар.

Джива Атма

сахар уже научились делать из невти и отходов жизнидеетельности