Познавший Тьму

Ты когда-нибудь задумывалась, почему считается, что зависть - плохое чувство? Потому что зависть возникает тогда, когда нам кажется, что людям упало это с неба. А когда ты понимаешь, что человек боролся за то, что имеет, у тебя возникает уверенность, что ты тоже так можешь. (Тамрико Шоли) ваше мнение?

Ответы
Семён

Существует чёрная и белая зависть, высказывания о существовании такого феномена разнятся, но я отношусь к тем, кто не обращает внимания на все это и мыслит категориями белой зависти, это значит она меня стимулирует к росту ... а от чёрной, люди задыхаются от злости ...

Майя Бирюкова

Есть вещи, что не могут достаться человеку в результате борьбы. Что? Ну... например красота. Или богатое наследство. Если не получается порадоваться за такого человека... нужно постораться не завидовать. Зависть плохое чувство. Как ржавчина оно. Съедает изнутри.

Лекса

Зависть разная бывает. Один завидует тому,что у тебя есть,а у него нет. Другой- именно тому,что у тебя есть. Пусть лучше совсем не будет. А мысли,что возможно это досталось тебе потом и кровью,даже не допускает. Считает что просто с неба в руки свалилось.

Познавший Тьму

Ну раз уверена

Лекса

Это снисхождение?

Познавший Тьму

Просто поверил на слово

Лекса

Благодарю!🙂

Познавший Тьму

Взаимно)

Лина

Никогда не надо идти чужой дорогой, у кого то получилось не факт , что так же будет у тебя. Единственное что надо уметь делать, это ставить цель и хотеть её достичь. Если просто ставить без желания , то и результат будет не таким какой хочешь...

Познавший Тьму

А мне нет, я с ними не согласен

Лина

скажите своё мнение

Познавший Тьму

Люди будут завидовать все равно, если коротко

Лина

есть те кто только это умеет)) Люди они разные

Познавший Тьму

Соглашусь

Ольга Зубарева

много-много лет назад, когда я первый раз почувствовала зависть, задала себе вопрос: "могу ли я это иметь?". если да, то смысл завидовать? если нет, то и нет смысла завидовать. и с тех пор никому и не завидую. Радуюсь вместе и живу дальше ))))

Познавший Тьму

отличные слова

Francheska Dolly

Хороший вопрос.слышала такую версию,что зависть-это незнание себя,недооценка себя,не умение видеть свои сильные стороны.это глупым людям кажется,что упало с неба,я думаю большинство понимает,какова цена и жертвы.

Познавший Тьму

И все равно завидуют

Francheska Dolly

Да,с этис нужно бороться в себе, понимать,что это вредит самому же завистнику.я не сильно страдаю этим,но самоедством занимаюсь кнчн

Познавший Тьму

Самоедство довольно неплохое занятие, хорошего вечера)

Francheska Dolly

И Вам

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

зависть это эмоция, она не подразумевает повторения пути, она требует только такого же результата, причем желательно побыстрее. Поэтому это плохое чувство. Оно не продуктивно, а разрушающе и даже опасно

Познавший Тьму

Согласен

Романа

У многих возникает зависть, что человек так умеет) У некоторых даже ненависть к этому человеку. И, заметила, что завидуют обычно далеко не самые обделённые люди, а те, кому всегда мало. Мне их жалко.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Как стал самозанятым понял, что большинство людей не хотят знать через какую жопу приходиться пройти для достижения цели, проще обосрать и заявить, что то чем ты занимаешься никому не нужная ху

Познавший Тьму

а когда оказывается, что нужная, они начинают завидывать, что сами не стали делать)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Ага, ставят палки в колеса, следят, постят в личку всякую хрень знакомым клевещут, и тут БАЦ! проходит 2 года, хватают за руку и умоляют взять команду а я их не беру🤣

Познавший Тьму

да, зависть, она такая)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В ней все таки есть один плюс, она даже помогает

Познавший Тьму

да, но только чужая

Al
Alexc

Никогда (точнее - много лет) не испытывал зависть к имениям но лишь к умениям. К таланту - испытываю до сих пор. И не стыжусь. А вот к собственности (к материальному достатку) - ну нет такого ...

Смена Мерности

Я задумывалась давно. И поборола зависть еще в подростковом возрасте. Дело совсем не в том как что пришло кому. А в том, что у каждого должно быть свое.. Из за зависти и конкуренция.

Познавший Тьму

может быть, я тоже думал про это, мне кажется, что даже узнав, сколько трудов вложил человек, все равно будут завидовать, что он смог, а ты не стал...

Смена Мерности

Вот да

Познавший Тьму

вот видишь, я даже и не спорю)

Смена Мерности

И это удивительно)

Познавший Тьму

а зачем, мысль то хорошая)

Александр

Согласен. Часто завидую тем, к о умнее, притом настолько что я с трудом даже понимаю, о чём они говорят, а для них это как вода для рыбы! Стимул хороший, только голова болит...

Сильвия Нагваль

А потом она каким-то образом переваривает это вот все, и начинаешь примерно так же мыслить )) Это прикольно.

Геннадий Попов

Есть зависть черная, когда желаешь зла тому, у которого что-то хорошо, а есть зависть белая, которяя двигает человека к достижению тех успехов, которых достиг "завидуемый"

Владимир

Зависть, это плохо, когда её энергия направлена внутрь, человека она сжигает. Но можно использовать её и для достижений, как мотиватор. Но для этого надо включить мозги 🙂

Галина Смирнова

С завистью люди думают только о том,почему у него есть,а не у них.,почему нельзя и им сделать тоже. Они не думают о том,кто и как это заработал.У них нет этого в мозгах.

Клара Муртазина

Завидовать и понимать,что можно добиться цели,если стремишься чего-то достичь,а не просто сидеть и думать,что кому-то легко дается.

Владимир Червенчук

Поменьше отдавайтесь своим чувствам - держите их под контролем разума. Утрата такого контроля превращает человека в животное.

Алекс Венцель

Зависть это прежде всего комплекс неполноценности помноженный на злобу от того, что кому-то досталось то чего нет у тебя...

Елена Данилова

Завидуешь только тем качествам,которые тот человек позволил себе воплотить, а ты себе это воплотить запрещаешь

Познавший Тьму

умная мысль, я вот тоже приблизительно так думаю

Remete

согласна. Когда перед человеком есть такой пример, то он(а) понимает, что может того же добиться, даже большего.

Познавший Тьму

А я не согласен, люди будут завидовать, что кто то смог, а они нет