Ал
Алена

Скажите,что есть красота...и почему ее обожествляют люди...сосуд она,в котором пустота...или огонь,мерцающий в сосуде? Из моего любимого стихотворения Николая Заболоцкого.

Ответы

Что красотой зовется в нашем Мире?
То что не выше и не ниже, что не шире.
Но согласитесь, идеала нет.
Изъян даёт, на Ваш вопрос ответ.

Прибавьте мушку идеальнейшим губам,
Припухлость бёдрам,на груди, щекам.
Веснушками ковер на коже вышит...
И вот, любуйтесь, Он, уж еле дышит!

Мужчин нельзя в подобный ставить ряд.
На то другой, отдельный Женский взгляд.
Чем больше в нём от предков накопилось,
Тем ярче личность, что на Вас свалилась!

Вот тут решайте сами, что в сосуде,
И как на это все посмотрят люди...
Возможно кто то даст другой совет,
Но согласитесь,- Идеала нет!

Ал
Алена

Пусть говорят ,что встречают по одежде,но внутренняя красота это редкий дар...но она есть...а все внешние украшения,они уродуют только...

Внешние? Они порой опасны!

Ал
Алена

Вот именно

«Опять чешу на каблуках, по льду и утренней пороше! Блин...Жесть!!!А вы хотели как?! А вдруг судьба...а я в галошах!!!!»

Опять. Опять на каблуках.
И что бы мне переобуться?!
Ломаю ноги на свой страх,
Пути Судьбы авось сойдутся!..

Но вот, упала! Все. Не встать!
Палат больничных давят стены.
Галоши надо обувать,
Не ждать природной смены сцены...

Нога как валенок, в бинтах.
Висит себе на тонком тросе.
Грущу о сломанных туфлях
И в хлам, своем разбитом носе.

***
Но вот открылась дверь палаты.
И он вошел,- Какой же милый!
Мечты моей орел крылатый!!!
Тут взгляд упал... А он в "бахилах"!!!

Ал
Алена

))

Da-Show

Красота всегда восторг! Эмоциональное приятие творения Творца или Человека, шаг к наглядному представлению о гармонии, невозможном и несбыточном идеале. Когда понятие красоты применимо и к форме и к сути, тогда "...огонь мерцающий..."

Ал
Алена

В этим стихотворении весь смысл в том что красота внутренняя сильнее внешней...а совершениства нет в человеке,есть то,что преобладает больше...

Da-Show

Ну, это только Ваша, персональная, трактовка содержания стиха, не так ли?))) А если к исходным тезисам, то Красота содержания, может не противоречить красоте формы, мало того, форма и содержание взаимопроникновенны и в лучших проявлениях форма стремиться быть неотъемлемостью содержательности. И когда речь о понятии красоты, как о философской категории, контекст красоты отдельного человека узковат. Вместе с тем, нет и притиворечечий поэтическому образу Заболоцкого, разве он противопоставляет мерцающий огонь сосуду? А Омар Хаям эту же мысль предложил конкретнее: зачем выбирать мутную воду и черепки? Прекрасное вино лучше пить из хрустального бокала)))

Ал
Алена

Ну если философски к этому подходить,то конечно можно рассуждать очень долго

Da-Show

А как ещё (я не про долго, но про суть)?

Peregrino Eslavo

Красота это то , что радует глаз, приносит эстетическое удовольствие смотрящему. Даёт спокойствие и гармонию душе. Оценивается она интуитивно обычным человеком и и по некоторой оценочной шкале профессионалами ...

Peregrino Eslavo

Вполне можно. Я её разделяю , без проблем ))

Ал
Алена

Ну и ок)

Peregrino Eslavo

Когда есть гармония одной красоты с другой ... Это конечно идеально. Но, зачастую, они существуют независимо.

Ал
Алена

Мне кажется гармония есть только в природе

Peregrino Eslavo

Без сомнения природа гармоничная во всём...

Просто Александр

Там описана красота "духовная"....Богатый внутренний мир и высокие нравственные качества помогут героине выстоять......Главное внутри ее горит огонь духовной чистоты......

Ал
Алена

Это верно

Виктор Шаламов

Красота - это максимальная целесообразность. Если вещь максимально отвечает своему предназначению, она будет обязательно красивой.

Ал
Алена

Верно,спасибо

Александр Юрьевич Бондаренко

И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!

Гасан Гейдаров

Красота- это гармония соотношений , которые доставляют наслаждение взору или слуху

Ал
Алена

Списали или сами придумали?)

Гасан Гейдаров

Собственное определение, например : красивая фигура -90х60х90, или пятиконечная звезда....

Ал
Алена

Ок)

Nikas Juozaitis

Да, это "Некрасивая девочка". Мне тоже очень нравится оно. Глубокое...

Ал
Алена

Верно)

Андрей Евдокимов

Да.. И моего тоже..а песня на его стихи из доживем до понедельника?

Замир Умир

Теперь это и моя любимая цитата из творчества... Блин, забыл

Ал
Алена

))

Сила Ветра

😁 в комплексе. Сосуд без огня пуст, огонь гаснет на ветру

Синюшный Роджер

а сама чо знаешь? ты же образованная самка, не?

Ал
Алена

Я да,а вот ты хам

Синюшный Роджер

ой, мать вашу пардон ))

Селия Вымри

У него вообще колотушка тук тук тук

Nikola Mahkov

-стремление к красоте!--

Жанат Богенбайулы Есенбаев

красота, эффективное!

Валентина Мезрина

Замечательные слова!

Виталий Рогов

Огонь, не мерцающий.

Слуга Государев

🍌

La Testa

Мдаа