Stanis

Так в чем все таки загадка Моны Лизы?

Ответы
Спика Колос

ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ ТАЙНА У МЕНЯ.

Средь суетного шума городского
И разноцветной сутолоки дня
Мне весело: от города большого
Есть маленькая тайна у меня.

Она невидима другим прохожим,
С мной же - своевольна и смела,
Общается на языке похожем
На легкий трепет птичьего крыла.

Она - внутри меня, моя, живая,
И мир стал ярче от того вдвойне -
И неба бирюза, и звон трамваев,
И шелест листьев - счетчик долгих дней.

Как долго, терпеливо ждать я буду,
Когда же сможет выбраться на свет
Неведомое крохотное чудо,
Дитя,
мой первенец,
мой первоцвет.....

Natashula ©️

Stanis

👍 !!

Уральская Рябинушка

Никакой особой загадки нет, кроме улыбки. Говорят, что полотно-автопортрет. Но это не так. На полотне-жена Флорентинского купца Франческо Джокондо-Лиза. Леонардо тайно был влюблён в неё. Потому долго работала над картиной, более 10 лет и долго не продавал-жаль было расставаться. Жаль, что из сотни работ да Вичи сохранилось всего 16 живописных полотен.

Stanis

Спасибо.....а версии разные вот

Уральская Рябинушка

Версия по-моему , одна-как одна американская исследовательница с помощью компьютера решила доказать, что на полотне-автопортрет. Я считаю, что это издевательство, глумление над великим мастером, ГЕНИЕМ

Stanis

я тоже так думаю......это была его любовь

Уральская Рябинушка

Мы не одиноки

Наталья

Улыбка.Если закрыть одну часть лица-улыбается.А на второй-грустит.И ещё-это вроде автопортрет.Спорят учёные.Работы пишут.Но-главное там-переход света или цвета.

Stanis

Спасибо!! очень содержательный ответ

Irina Rozhovskaya

Не увидела я там никаких загадок. Может потому что сама картина маленькая. Меня больше поразил "Портрет Убийцы". Я от него оторваться не могла!

Наташа Салопаева

у меня есть такой журнал интересный...Там много разных инстересных и неожиданных фактов о таких мировых произведениях....почитаю - расскажу...

Stanis

Буду ждать..

Наташа Салопаева

возможно, через неделю отпишусь....Он в деревне))))

Stanis

Ну неделю так неделю))) подождем)

Вр
Вредина

Может шутка художника...и это автопортрет, только в женском обличии...поэтому такая загадочная улыбка!..есть такое предположение...

Stanis

да, есть еще картина "Тревожный знак"

Вр
Вредина

А купание красного коня , как тебе?)

Stanis

)))) очень даже ничего

Stanis

😝

Женщина Любимая🐠🐒

Ой, сами придумали, сами разгадывают...также как черный квадрат, Малевич намалевал от нечего делать, а в нем все что то увидели ...)

Stanis

Малевич точно намалевал......дебильное произведение

Stanis

)))))

Обрученная С Ветром

Это как про египетские пирамиды....никто не знает как их построили.....но все смотрят и все восхищаются...... Доброго вечера!

Stanis

Доброго! точно приметила!

Сергей Болдырев

Нет никакой загадки. Леонардо да Винчи испачкал кончик носа в краску. Лиза давилась от смеха, но молчала

Елена Че

в отношении автора к самой "натурщице", читала где-то, что он безумно был в нее влюблен..

Stanis

и это совершенно верно!

Диляра Ми

хм!!!я думала как особи мужского пола ... вам известным этот фактор становится первым!

Stanis

слово зксцентричность? это странное....выходящее из правил..рамок

Диляра Ми

попробую ...посмотреть на вассс иначе!

Stanis

видели во мне дикаря Неандертальца?))) но это не удивительно

Диляра Ми

нет. я этого не писала! я читаю по буквамммм. и что бы я посмотрела на вас как на мужчину интересующего меня. нужно действовать иначе!

Stanis

😊

Кесийра Ахмедова

в выражении лица: непонятно, то ли она улыбается, то ли ухмыляется, толи еще что -то...

Stanis

точно...

Кесийра Ахмедова

Снизошла, величаво склонилась с холста: неземные глаза, неземные уста.

Stanis

и бровей ..нет

Кесийра Ахмедова

Без улыбки спросила -ты звал меня? да. А зачем? Чтоб увидела ты, как прекрасна твоя красота. Окрыленный тобой. я без крыльев способен взлететь. Перебила она -я не верю в слова, с губ слетают они как с деревьев листва.. Хочешь спрыгну с моста? А прикажешь уйти. я сумею . поверь умереть. Что жумри, если все, что сказал неспроста. Я, конечно, не умер, живу. Смотрит женщина странно с холста и усмешка застыла в углах ее рта...

Stanis

Класс!!

Helen Helen

смотришь-- а она на тебя глядит и УЛЫБАЕТСЯ, а лицо-тоже излучает с вет....

Stanis

точно...

Helen Helen

говорят, она похожа на Да Винчи

Stanis

да...много версий

Helen Helen

красивая...

Людмила Державина

кто то захотел....и придумал...а секрет...да нет его...улыбка как улыбка...

Stanis

это не просто улыбка.....это целый роман

Людмила Державина

у кого какие фантазии возникают...нормально...я романа не вижу...есть некая загадочность..но это характерно для многих...

Stanis

но ведь есть достоверная история написания да Винчи этого произведения?

Людмила Державина

вы вспомните когда приезжаем на отдых в теплые края и они приглашают на экскурсии...да из каждого камня...травинки...ручейка они такие просто поразительные легенды создают...диву даешься...а на самом деле это просто пиар и привлечение отдыхающих...тогда пиар не называли...не было такого слова в ходу...но похоже на это ...либо как у всех талантливых людей ...немного крышу снесло...уже нашим сленгом....

Stanis

так почему пиар только для этой именно картины? ведь не с проста же

Людмила Державина

занесло на этом...был этот миг...он не предсказуем...понесло и понесло...

Tatyana Cherny

Это "Черный квадрат"Да Винчи.Вечный поиск утраченных иллюзий

Лариса Родченкова

Загадка почему эта некрасивая женщина стала брендом

Радистка Кэт

та кто ж знает) а загадочно улыбаться можно и сейчас)

Stanis

можно....но это будет загадкой не для многих, лишь для него)

Радистка Кэт

ну так, наверное, и надо) понимать красоту это у каждого получается по-своему)

Stanis

красоту да) но Мона...я бы не сказал что она красавица, в ней что то другое

Радистка Кэт

ее красоту заметил и отметил именно он) а мы можем принимать либо не принимать ее красоту)

Stanis

Он...безнадежно любил

Радистка Кэт

наверное..

Нурия Шагабиева

В улыбке загадочной. Но это может быть и не она ,а он.

Stanis

да....вот так загадка

Нурия Шагабиева

Как -то так вот. Там картина на картине .

Юлия Мостовая

кто то думал что у нее просто беременность..тайная

Stanis

от него

Юлия Мостовая

ага

Stanis

ай да даВинчи...ай да сукин сын))

Сабина Мусаева

в том что ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧи рисовал ее губы 5 лет

Stanis

4 года

Сабина Мусаева

5 лет