Бауыржан Лебаев

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТО СЛОВО "ГОПНИК"?

Ответы
Jackob U

В 20е года, в Питере было организовано Городское Общество Призрения, (ГОП), целью которого была реабилитация и воспитание беспризорников.

Майя Петрова

На воровском блатном языке гоп-стоп - это означает "ограбление", те, кто грабят - гопники

Санура Сыздыкова

русское жаргонное слово по отношению к агрессивной, малообразованной молодежи

Бауыржан Лебаев

нет не так

Лека Лютер

мне кажется, что корнями оно уходит во времена "гоп-стопа"

Бауыржан Лебаев

по моему не так,вроде какая то общежития была в Москве

В*
Владимир ***

Государственное Общежитие Пролетариата, там жили всякие маргинальные личности, типа беспризорников, бывших заключенных и всяких разных. Халявное жилье. Естественно, что от обитателей этого заведения ничего хорошего ждать не приходилось, поэтому подобные учреждения довольно быстро позакрывали. Понятие "пролетарий" тоже перестало считаться почетным.

Дайлова Надежда Гомель

Из криминально-блатного мира.