Олег Шмаков

Чё ВЫ смеётесь? Выпускной экзамен по физике. 1980 год. Школа 523, Москва. Учительница: Людмила Константиновна. Вопрос: Есть газированная вода в бутылках. Температура +25 С. Как охладить её?

Ответы
Просто Вишенка

))) Я не смеюсь. .. Тряпочкой мокрой оберните. .. Ток не требуйте от меня обоснований ))) Но охладится точно... на пару градусов ))))

Олег Шмаков

если только влажность воздуха низкая что и было в солнечный июньский денёк

Просто Вишенка

Ой, Олег... Я - лирик, а не физик... И над такими процессами не задумываюсь особо.... Но арбузик в жаркий день на природе прикрываю мокрой тряпочкой.... Помогает))))

Вероника Воропаева

намочить полотенце холодной водой и обернуть им бутылку,это если нет холодильника

Олег Шмаков

особенно если поставить бутылку за окно

Вероника Воропаева

ну-ну,особенно,если за окном плюс 40,как у нас летом

Олег Шмаков

да же при плюс 40-ка на удивление охладится попробуйте сами и удивитесь

Вероника Воропаева

я знаю,главное - полотенце намочить

Ирина Отставнова Кочнева

Открыть бутылку,газ будет улетучиваться,вода охлаждаться

Олег Шмаков

а если вода негазированная то не охладится?

Ирина Отставнова Кочнева

Не охладится

Олег Шмаков

странно ... однажды тёплым ясным деньком налейте в два стакана воду из графина и один стакан накройте блюдцем ... через часик пальчиком проверьте одинаково ли теплая вода в накрытом и ненакрытом стаканах ... и никаких газов

Ирина Отставнова Кочнева

Вас это волнует?

Лиза Иванова

Тряпочкой мокрой обматать и под вентилятор поставить.

Олег Шмаков

абсолютно верно)

Валерий Иванович

А холодильник есть, или при помощи жидкого азота?

Олег Шмаков

Понятно, по возрасту закрываем тему, жаль, что так близко был к ответу.

Валерий Иванович

Спасибо за урок. и подсказку пожалуйста

Олег Шмаков

Вода, испаряясь с мокрой тряпки, особенно на сквозняке, отбирает тепло у бутылки, а следовательно ввиду теплопроводности стекла бутылки и у воды. Температура воды в бутылке понизится. Не сильно, конечно, лишь на несколько градусов. Конечно, чем сильнее дует ветер, тем быстрее опустится температура воды в бутылке. Но вот до какого предела не знаю. Надо поставить эксперимент, он покажет истинную суть, сдаётся до показания влажного термометра в психрометре, но не уверен, может ниже. Хотя нет. Ведь воздух обдуваемый имеет ту же влажность, что показывает психрометр. Когда влажности обдуваемой мокрой тряпки и окружающего воздуха сравняются, то вода с тряпки испарятся перестанет.

Валерий Иванович

Спасибо. Я тоже где-то так думал

Олег Шмаков

Мне учительница пыталась помочь с ответом своей мокрой рукой увлажняя мою, но я хотел охладить воду сильнее. Конечно об охлаждении воды в необожженном кувшине через его поры я знал, тем более поставив его на капот быстро мчащегося автомобиля по книжкам Перельмана. Но на экзамене, на отлично ответив по вопросу механики, на дополнительный вопрос ответить не смог, хотел охладить воду сильнее.

Елена (Новочеркасск)

Обернуть бутылку мокрой тряпкой

Олег Шмаков

да

Зона_Іn_Тересу

мы серьёзны как никагда

Anatoliy Kofman

газ начать выпускать

Олег Шмаков

как охладить воду

Anatoliy Kofman

я или сразу сооброжаю или туплю

Олег Шмаков

как чай охлаждаете

Anatoliy Kofman

так он горячий.а воздух 22

Олег Шмаков

нет

Ирина

В холодильнике.))))

Ирина

Говорю же не знаю, в памяти осталась только соленая вода.)))

Олег Шмаков

а по физике в школе что?

Ирина

3-и с натяжкой.

Олег Шмаков

дело в том что весь наш мир состоит из более маленьких частей чем мы можем видеть они называются молекулами в свою очередь сами молекулы в свою состоят из более мелких частей которые носят название атомы так вот вода это куча одинаковых молекул которых химики назвали ее H2O если в воду добавить соль NaCl то она равномерно распредилит свои молекулы между молекулами воды. воспринимите сказанное и если есть вопросы то задайте их. дело в том что я много чего знаю в физике но ни фига не умею преподавать. прошу будьте мне помощницей. и тогда я вам по полочкам разложу квантовую физику которая для большинства является китайской грамотой хотя проста как арифметика

Ирина

Так, это мне понятно, продолжаем?

Оксана Лысак

опустить в речку

Олег Шмаков

реки даже ручейка рядом нет я предложил отнести в подвал но учительница ждала от меня другой ответ

*** ***

В холодильнике .

*** ***

Терпеть не могла точные науки , а от воспоминаний об алгебре и геометрии до сих пор тошнит ...

Олег Шмаков

а я историю с ее датами да литературу с ее критиками а как ленина терпеть не мог писать конспекты жуть

*** ***

Я еще в детстве про Ленина думала - что-то уж больно идеальный , плюнуть некуда ... Подозрения были уже тогда . А вот историю Отечества и русскую литературу любила - правда , ничего о критиках в памяти не отложилось - наверно , тоже это было неинтересно ... 😄

Олег Шмаков

на самом деле беда с преподаванием в школах хотя я старался в итоге окончание 5-го класса половина пятерок половина четверок итог за учебный год в дневнике точные науки мне давались проще гуманитарных но преподавание теорему пифагора пришлось тупо заучить все изменилось после начала учебы в вечерней школе при мифи там студенты старших курсов давали материал понятно и интересно историю я полюбил на первом курсе института классный преподаватель истории давал материал весело и до подробностей не упираясь на даты литература влилась в меня мастером и маргаритой и с лениным стоит разобраться по утверждению специалиста по истории партии он был страшным матершинником и опять же 55 томов так что все интересно если правильно преподать вот только рисовать мне не дано не хочу по квадратикам

*** ***

Кому какие способности Всевышний даёт - у кого-то хорошо в точных , а кто-то , как я , гуманитарий .Многое зависит и от того , как преподают .

Лора

а что еще есть?

Лора

рубашку снять и намочить

Олег Шмаков

да нет правильного ответа я не нашел а тряпок в классе предостаточно и раковина с краном воды правда теплой

Лора

хотите сказать, что я не права ?

Олег Шмаков

я не нашел а вы абсолютно правы

Лора

как это получается, ответ вы не нашли правильный, но я права

Фило Софочка

газ выпустить

Олег Шмаков

а негазированная это просто сладкая вода невкусно

Ел
Елена

мы не смеёмся

Ел
Елена

ну и?

Олег Шмаков

Ну, мол, бутылочки с газировкой завернуть в мокрую ткань и выставить за окно. Вода, испаряясь, отнимает тепло. Градусов на пять такой опыт снизит температуру бутылочек. Вот и весь фокус.

Олег Шмаков

Для меня пять градусов было мало, поэтому дополнительный вопрос мимо. А любимая учительница как была так и осталась, Людмила Константиновна, умерла от рака лёгких, курила много.

Олег Шмаков

чё молчишь ушастик скажи чё-нибудь

Ел
Елена

я не все время в спрашке

Елена Гнетова

Встряхнуть?

Елена Гнетова

Тогда, надеюсь, есть носовой платок и вода, а погода ветренная, или газета в руках.. Увлажните платок, оберните бутылку и обмахивайте сие творение газетой (желательно встать в тень..) пара-тройка повторов с увлажнением, минут 15-20 махания и охладите на пару-тройку градусов.. (если не умрете раньше от жажды)

Олег Шмаков

Учительница посоветовала обернуть бутылку мокрой тряпкой и выставить за окно. Вы - молодец. А вот я не додумался, хотел охладить ниже.

Елена Гнетова

А зачем, по вашему, мокрую тряпку кладут на лоб больному? Я не молодец, у меня опыт..

Олег Шмаков

С чем Вас и поздравляю. Это не ирония, а похвала.

Елена Гнетова

Спасибо.

Руфина Заинуллина

тааак и как.

Олег Шмаков

обмотать мокрой тряпкой бутылку и выставить ее за окно

Светлана Агламазова

потрясти?

Олег Шмаков

Чем?

Светлана Агламазова

бутылку потрясти.взболтать в смысле

Олег Шмаков

и что? бутылка охладится?

Светлана Агламазова

вроде да..

Олег Шмаков

мерили температуру бутылки до и после встряхивания?

Сергей Сергеев

Открыть..

Олег Шмаков

И...?

Сергей Сергеев

Произойдет расширение. испарение, т.е. выброс наиболее активных молекул, а следовательно и охлаждение. Углекислотный огнетушитель не рекомендуется держать голыми руками за раструб..

Олег Шмаков

Нет. Учителя хотят холодную газировку.

Сергей Сергеев

Если много бутылок из одной облить другие, по принципу испарения и отбора тепла, за счёт испарения. Так можно обернуть мокрой тряпкой и вытащить за окно движущего транспорта.

Олег Шмаков

именно так обернуть мокрой тряпкой