Надежда Гончарова

Помните у Пушкина-"Лебедь бьётся средь зыбей,коршун носится над ней",почему над ней,лебедь вроде мужского рода?

Ответы
Леся Украинка

Лебедь как одушевлённое существительное изначально входило в ряд названий больших птиц, относящихся к мужскому роду (орёл, коршун, журавль) , отсюда и появление слов, обозначающих особей женского пола (орлица, журавушка, лебёдка, лебёдушка) . Употребление слова лебедь в женском роде не исчезло: оно сохраняется в народной речи и в поэзии.

Надежда Гончарова

Вообще-то лебёдка-это подъёмный механизм

Леся Украинка

причем тут Пушкин?

Надежда Гончарова

Ну он эту сказку написал

Леся Украинка

про подъемный механизм?

Надежда Гончарова

Вы же пишете(глазки поднимите)

Марина Макова

Потому что поэты люди неприкасаемые, им всё можно... Помните у Лермонтова "И Терек прыгая как львица с косматой гривой на спине..." А грива бывает только у льва. Литературные отступления, ради рифмы...

Надежда Гончарова

Да,я об этом Тереке давно думаю

Марина Макова

Рифма требует жертв, порой даже вопреки разуму... 😉

Надежда Гончарова

Вот это непонятно,во-первых трудно объяснять детям-они сейчас досужие,а во-вторых,так вольно обращаться с русским языком-кощунство

Марина Макова

Отнюдь!

Марина Макова

Отнюдь!

Татьяночка Стг

Сегодня слово "лебедь" относится к мужскому роду. Употребление его в женском роде считается устаревшим, но допускается в народной речи и в поэзии: «Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет».

Марина

Ну, здрасссьте! Лебедь может быть самкой. Тем более, что это было написано в начале 19 века. Русский язык был более правильный, тем более у Пушкина. А Вы бы сказали "лебедиха"?

Надежда Гончарова

Я бы сказала лебедица,и размер стиха не нарушает,и поэтично

Марина

А как будет тогда куница мужского рода?

Надежда Гончарова

Самец куницы,но куница нигде в стихах не фигурирует

Марина

Ну все же, как он называется? Если лиса - лис, то куница - куниц, россомаха - россмах

Надежда Гончарова

Ну да,а пума-пум,панда-панд,зебра-зебр...

Марина

)

Jerry Woodpecker

в данном случае имеется в виду. что это женский образ, беззащитный. Царевна-лебедь. А как еще-то ее назвать? лебедица? самка лебедя?) непоэтично. так и оставили

Надежда Гончарова

Вот лебедица в самый раз-и поэтично,и не нарушает размер стиха

Александрович

нет ..лебедь может быть и белая и белым...а вообще-то у Пушкина много ляпов в стихах..заставляющих сомневаться в его таланте и знаниях русского языка..

Надежда Гончарова

Да и Лермонтов тоже перец ещё тот,у него в поэие "Демон"-Терек прыгает как львица с косматой гривой на спине"

Александрович

ок вижу интересуетесь и зучаете данную тему..

Надежда Гончарова

Да не то чтобы нарочно,раньше никогда не задумывалась,а сейчас прямо-таки в глаза бросается

ОК
Ольга Кукушкина

царевна Лебедь — поэтический образ прекрасной Девы из древнерусского фольклора, возникающей из глубины морских вод и белоснежной морской пены.

Надежда Гончарова

А как насчёт песни-А белый лебедь на пруду качает павшую звезду?

ОК
Ольга Кукушкина

пусть качает

Надежда Гончарова

Объективно

Юрий Добронравов

" - Критик говорил, что мой голос напоминает ему звук лебедки!" (Из юморески Марии Мироновой). Наверно лебедки (ГПМ) были и во времена Пушкина. 😄

Дина Турлиева

Лебедь мужского рода , возможно там была самка лебедушка и Пушкин не стал писать лебедушка ибо пропал бы весь смысл , его стиха.!!

Надежда Гончарова

Вот написал бы лебедица и ничего не пропало бы

Дина Турлиева

Возможно !!

N*
Nataly **********

необязательно, также можно сказать Иванушка, и хотя это может прозвучать как женское имя, но мы-то с вами знаем, что это мужчина

Надежда Гончарова

Это в какой же литературе Вы встречали девушку с именем Иванушка?

N*
Nataly **********

я и не говорю про девушку с мужским именем, я говорю про звучание слова

Ксения Лепанова

Это слово в устаревшем значении и в народной словесности женского рода...Да и у Пушкина ведь это распрекрасная девица:))

Виталий Акименко

Вас Пушкин уже подготавливает, что это она. Вот надо уточнить, кто лебедь он или она. Надо хоть википедию посмотреть.

Надежда Гончарова

Уже посмотрела-ОН!

Виталий Акименко

Не будем про трансвеститов.

Надежда ******

Лебедь в сказке выступает царевной, и Пушкин счёл нужным в «романтических» целях поставить это слово в женский род.

Олеся Буянова

Ассоциация лебедя из за грациозности с женщиной именно ей присуди эти качества, а мужской пол обычно мужество сила

Оксана Финогенова

вы издевайтесь? Не обижайте Пушкина !Лебедь в рассказе женского является пола она ж потом становится женщиной!

Надежда Гончарова

Ну это ж потом,а когда царевич "у моря искал дичины",этого ж никто не знал,включая царевича

Ирина Соловьева

Во времена Пушкин еще употреблялась форма слова Лебедь в женском роде. Да и в самой сказке-то лебедь - царевна.

Гелла

Давеча в Россее существовали эквиваленты одного слова в мэ и жо: испуг-испуга, метод-метода, лебедь...-лебедь)))

Ми
Мимокрокодил

Да и вообще существует много слов женского рода, оканчивающихся мягким знаком...))))

Надежда Гончарова

А гвоздь,а камень,поршень,стебель...

Сергей Берлев

М.б. это аналог слова человек -а это имужчина и женщина. Стоит ли поверять алгеброй гармонию? Тем более Поэзию

Надежда Гончарова

Гармонию проверять не стоит,но куда как лучше прозвучало бы -Лебедица средь зыбей...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А ворона? Лебедь это общее!

Надежда Гончарова

А ворона-то тут при чём?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Мужского род нет! Как и у лебедя! Лебедушка это уже ...другое.

Вадим Левин

Это в ближайшем рассмотрении, тсзть по спец заказу, Он становится ей. И во времена Салтана были трансвеститы

Людмила Захарьян

в те времена был другой подход к языкознанию.... у нас ведь тоже сейчас можно куда угодно ставить ударения...

Надежда Гончарова

Например