Катерина Д

Почему только у березы ствол дерева белый?

Ответы
❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Окрас стволу дерева придает бетулин – органический, смолистый пигмент белого цвета, заполняющий собой полости клеток пробковой ткани (наружное покрытие растения). Максимальное содержание пигмента до 44% наблюдается у березы пушистой, как раз произрастающей в России.
Бетулин уникален своим противомикробным свойством. Вещество защищает растение от грибков и паразитов.

Катерина Д

Ну википедия конечно хорошо, вот и вы просвятились)

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Я знала, просто название вещества забываю название

Катерина Д

Интересно а наши 100 баловые ЕГЭ знают ответ ?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

В 7 % уверена

Катерина Д

😀

Ни
Николай

Таким образом, белый цвет ствола это один из способов адаптации березы к холодному климату и метод защиты от вредителей. К слову, по этим же причинам садоводы и коммунальные службы белят стволы деревьев известью.

Юрили

Это Вы У Ловица. расспросите. Он открыл это чудо в берёзовой воде, которая имеет замечательные свойства антиоксиданта и называется бетулин))))

Лю
Любовь

Ещё американский платан ( в Сочи есть аллея), эвкалипт, осина

Clan

Покрась ёлку и посмотри на результат - нелепо.😆

Катерина Д

Не чуть.

Фанис Забиров

У широколистных тополей тоже ствол белый

Катерина Д

Не такой белый как у березы

V/
V/S/G/

каким создали таким она и ..как и пшеницу

Лоуренс Аравийский

Тополя есть с относительно белой корой

Катерина Д

Это только относительно. Береза уникальна

🇷🇺Anna😊

он не чистобелый, а с черточками.

Катерина Д

То что вы считаете черточками называется чечевичка. И именно через эти черные черточки дерево дышит

🇷🇺Anna😊

хорошо, спасибо. А на Дальнем Востоке растут не белые берёзы, а серые. Это две другие разновидности.

Катерина Д

Береза вообще дерево зимостойкое

🇷🇺Anna😊

А ещё есть карельский берёза, это тоненькое, корявенькое дерево.

Зд
Здравствуйте

Шоб можно было песни сочинять

Катерина Д

😊

Сысо Александр

у эвкалипта тоже белое

Старый Волчара

для маскировки дегтя)

Катерина Д

Неа

Ергалиев Жомарт

Явора тоже белая..

Катерина Д

Не знаю такую)

Ергалиев Жомарт

Не важно, берёза, белая подруга...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Для романтики😊

Дядzя Валя

север