Владимир Селезнёв

кто ни будь занимается изготовлением иван-чая?

Ответы
Валентина Узунова

почему изготовлением? он сам растет, это Кипрей

Валентина Узунова

нет, не делаю. Видела как ферментируют зеленый. В интернете нет?

Владимир Селезнёв

в интернете есть....но я хотел узнать другие способы..я и сам делал..но не получается сильно вкусный

Валентина Узунова

это вопрос к травникам. В "Жизнь растений" не заглядывали, у меня они высоко на антресолях, лезть не хочу. В фармакогнозии нет.

Владимир Селезнёв

ладно полажу по инету

Марина Байкова

Иногда делаем. Но сейчас много на рынке:)

Владимир Селезнёв

вы сами делали ..или наблюдали.

Марина Байкова

Я сама делала, дети тоже...Вот и внуки попробовали в этом году...Потому всё закончилось быстро 😞

Владимир Селезнёв

да..и я тоже делал..но не в банке....ферментация 15-17 часов..это не чай ..ерунда..а если 44 часа это уже чай ..понимаю что вы секретничаете....

Марина Байкова

Знаете, у всех свое понятие о чае...В Чжунго любят именно такой... 🌹

Владимир Селезнёв

что такое Чжунго

Людмила Барминова

он сам растет

Владимир Селезнёв

значит вы не знаете как делать ферментированный иван-чай

Людмила Барминова

не знаю, хотя на даче его много

Владимир Селезнёв

я вас понимаю..растет кипрей..его часто называют иван-чай....но ферментированный это уже черный...иван-чай..ему даже уступает индийский чай во многом

Людмила Барминова

и как его приготовить!

Владимир Селезнёв

смотрите в инете..там много..про него написано..я думал что вы делаете и поделитесь вариантом