Славия Полчыньска

На гербе какой страны сразу 3 короны ? И, что символизируют они ?

Ответы
Inояtуllo Usmanov

ПШвеция имеет два герба: большой Государственный Герб, который также является личным гербом главы государства, и малый Государственный герб.
Государственный герб используется как символ шведского государства. Помимо главы государства большой Государственный герб в определённых случаях может использоваться парламентом, правительством, шведскими зарубежными представительствами и вооружёнными силами.
С позволения главы государства, прочие члены королевской семьи могут использовать большой Государственный герб в качестве личного герба, с внесением в него определённых изменений и дополнений, определённых главой государства.
2 § Большой Государственный герб представляет собой лазоревый щит, разделённый на четыре части золотым крестом, имеющим в середине герб королевского дома.
В первой[1] и четвёртой частях — в лазоревом поле три золотые открытые короны, две над одной; во второй и четвёртой частях, шесть раз скошенных слева на лазурь и серебро, — золотой коронованный лев, с червленым вооружением.
Центральный щиток рассечён. Первая часть имеет герб дома Ваза: на дважде скошенном справа на лазурь, серебро и червлень поле - золотой сноп. Вторая часть имеет герб дома Бернадоттов: на лазоревом поле висячий трёхарочный мост, с двумя зубчатыми башнями, над водой, всё в серебре, с золотым, смотрящим влево, орлом, с опущенными кральями, держашим в лапах золотые перуны[2], над мостом и золотым созвездием Большой Медведицы над орлом.
Щит коронован королевской короной и окружён знаками ордена Серафимов.
Щит поддедживают два золотых коронованных стерегущих льва с раздвоенными хвостами и червленым вооружением, стоящие на золотом основании.
Фоном для Большого герба служит пурпурная на горностае мантия, с золотой бахрамой, шнурами и кистями.
Большой Государственный герб может существовать и без орденских знаков, щитодержателей, основания и мантии.
3 § малый Государственный герб представляет собой коронованный королевской короной лазоревый щит, с тремя открытыми золотыми открыты

Славия Полчыньска

Уважаемый,мудрейший из мудрейших Аятолла..! В Швеции тожА,но у меня друга страна.

Виктор Дамаскин

Гербу Швеции с тремя золотыми коронами уже более 700 лет. Изображение трёх корон входит в сложный состав государственного герба Швеции в его большой версии, тогда как в малой на голубом фоне расположены три золотые короны: одна под двумя. Не существует единого мнения по поводу появления символа в шведской геральдике. Версий очень много.

Символ трёх корон – один из самых старых изображений на монархических гербах. Считается, что впервые три короны украсили герб королевства Манстер в Ирландии. Интересно, что три золотые короны украшали герб легендарного короля Артура из Камелота, как символ его превосходства над другими королями. По мифологической версии, рыцари Круглого Стола побывали в Швеции и объединили племена, воюющие друг с другом. Некоторые историки высказывают предположение, что три короны представляют трёх богов, почитаемых в Упсале до введения христианства. Три короны могли символизировать и три области Уппланда, которые имели право участвовать в выборах короля. Две версии связаны с периодом правления Магнуса II.

Славия Полчыньска

Спасибо,очень интересно и достоверно!

Дмитрий Носырев

"Тре крунур" ("Три короны") - неофициальное название государства Швеция. Спрашиваете, что они символизируют? На этот счёт существует несколько версий, но мне особенно нравится такая: в 1336 году шведский король Магнус Эрикссон принял такую композицию из трёх монарших корон как символ государства - а случилось это после его паломничества в Кёльн, откуда он привёз священные реликвии, связанные с культом трёх Волхвов, принесших дары новорожденному Христу. Вот, как-то так...

Славия Полчыньска

везде христо замешани...

Юрий Добронравов

"Тре крунур" эмблема и название хоккейной команды из Швеции. Что символизируют, затрудняюсь ответить. А вообще, это довольно распространенная эмблема. Во Франции, например, династия Валуа имела на гербе три лилии, очень похожие на короны. Дания тоже в свое время была королевством нескольких стран, в т.ч. и Англии, кажется. Это тоже на ее гербе отражено. Пальцем в небо, но, надеюсь, что-то да угадал?

Юрий Добронравов

"- Владимир Владимирович, у вас в стране реформы... Вот гимн старый вернули. А как насчет красного флага? Мы бы проплатили... Но только не могли бы вы в уголке знамени добавить ма-а-аленький логотипчик "Кока-колы"? Путин звонит Медведеву:" -Слушай, когда у нас контракт с "Аква-фреш" заканчивается?" 😄

Пётр Емельянов

РОССИЯ
Три короны над головами орла, в современном политическом прочтении, стали символами суверенитета государства.
Равноправного троевластия в правительстве – законодательной, судебной и исполнительной систем.

Славия Полчыньска

можно и так прочесть...хотя версия не одна и менялась не раз.

Пётр Емельянов

Версий много, но эта принята официально...

Пётр Емельянов

не понял

Нурыдин Хабибулин

Что символизируют 3 короны на гербе России. История Российского герба берет свое начало в далеком 1497 году. Первое изображение двуглавого орла появилось на печати Ивана III.

Славия Полчыньска

Знаток № 1 МАЛАДЕЦ ! а то други про други страны...

Семён Семёныч

Не гербе швеции. С детства Озерова помню... Сегодня сборная СССР встречается с Тре крунур. Что обозначают не знаю. Как-то не интересовался:)

Славия Полчыньска

Обожаю молодую светличную...!!! 💚

Никита Попов

Швеция, а что там у них что символизирует, не знаю. После того, как увидел сюрстрёмминг и как от него блюют, нет желания интересоваться)

Славия Полчыньска

у меня друга кантри.... 🇷🇺

Гриша Садовей

Герб Швеции. Один большой и две маленькие. Большой это глава государства. Маленькие это герб Швеции. Если не так, поправьте меня.

Славия Полчыньска

у меня Раша.

Гриша Садовей

Точно.

Хазби Хосаев

Вы про - «Три короны — деревянный замок шведских королей, на месте которого ныне стоит Стокгольмский королевский дворец. :))

Славия Полчыньска

не я про рашу. нашу.

Хазби Хосаев

...я - пас...

Славия Полчыньска

я про дас !

Хазби Хосаев

...ухожу, ухожу, ухожу...

Славия Полчыньска

не выяснив про короны...?

Хазби Хосаев

Три короны являются в первый раз на печати начала XVII столетия, правления Лжедимитрия. Две маленькие короны, покоющиеся на главах орла, совершенно такие же, какие на печати Иоанна IV Грозного, но корона средняя (табл. XVI, рис. 2), большая, есть королевская и прямо соответствует тому титулу Imperator, который принял и употреблял мнимый сын Иоанна. Но на другой, меньшей, печати того же лица вместо средней короны видим большой крест, который встречается иногда на памятниках XVI и XVII столетий.

Славия Полчыньска

Благодарю...!

Татьяна Матвеева

Может, Великобритании? Объединеннное королевство же...Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс( 4 правда)

Славия Полчыньска

Танюшечка,это наша с вами Россия матушка !

Славия Полчыньска

Да. солнышко...и 3 короны потому.как к Царской россии были присоеденены 3 ханства...Сибирское,астраханское и Казанское.

Татьяна Матвеева

Вот как!!! Я и не знала) на современном гербе? И что символизируют?

Славия Полчыньска

если и дальше интересно сами смотрите...много писать не могу.

Игорь Mикрюков

Швеция. Тре крунур. Три Короны — традиционный символ, означавший единство монархий Швеции, Норвегии и Дании

Славия Полчыньска

Ес...но у меня друга кантри !

Владимир Масяйкин

Великобритании... России... Швеции... Какую из них Вы имели в виду? На каждом гербе значение разное...

Владимир Масяйкин

А что обозначают эти короны (и там и там) я, блин, знаю... Профессия такая дурачья... Историк... А вот что обозначают червлённые языки чёрных пантер с серебрянным оружием на гербе Габона? Ответьте, не заглядывая в ... (Впрочем, там этого по моему и нет)... Как Вам вопрос?

Славия Полчыньска

трудный.

Владимир Масяйкин

Да я и сам не знаю... 😞 Знаю, что есть такое на гербе Габона... Но что это означает... Думал, Вы подскажете... Дык а про ТРИ короны это всё ж про какое государство? (Кстати с Швецией я ошибся, проверил, признаю...)

Славия Полчыньска

про россию же...

Владимир Масяйкин

Герб Государственный по-старому: двоеглавый орел, черный, на главах короны, а наверху в середине большая Императорская корона...

Дмитрий Гетманский

Россия, законодательная власть, исполнительная власть, а третья, над ними, главная - власть Бога!

Славия Полчыньска

та ничего они не боятся....

Дмитрий Гетманский

А жаль, но каждому воздастся по делам их!

Славия Полчыньска

та ничего..им не воздастся...

Stormbringer

Тре крунур в Швеции... в России три короны символизировали три царства.... как то так по моему...

Славия Полчыньска

молодец! удалец...

Stormbringer

Рад старацца Вашевышблородие !!!!

Андрей Пивенко

тре крунур - Швеция, сейчас они уже ничего не символизируют, сами шведы этого не знают))

Пилбил Денегнедавал

Ватикан 🖼

Славия Полчыньска

масло масленое.

Пилбил Денегнедавал

Да хоть огурец огуречный...

Pe
Petp

То есть герб поганых свеев (шведов) А о символике даже свеи толком ничего не скажут)))))

Славия Полчыньска

вы опять с агрессий...ПЕТЯ,на Вашем флаге три короны...не в курсе??? 🇷🇺

Pe
Petp

Я не с агрессией) Смешно, но главный буржуин, председатель НАТО Йенс Столтенберг, швед. НАТО ползёт к нашим границам, мы к ним не идём и нам они были бы абсолютно по-барабану, так что, кто агрессор - вопрос. А я всего-навсего успею загрызть насмерть боевую единицу любого вражины, кто полезет к нам с войной. Что касаемо трёх корон... Для меня СССР - Родина. Так что, серп и молот. И флаг ВМФ.

Pe
Petp

Я не с агрессией) Смешно, но главный буржуин, председатель НАТО Йенс Столтенберг, швед. НАТО ползёт к нашим границам, мы к ним не идём и нам они были бы абсолютно по-барабану, так что, кто агрессор - вопрос. А я всего-навсего успею загрызть насмерть боевую единицу любого вражины, кто полезет к нам с войной. Что касаемо трёх корон... Для меня СССР - Родина. Так что, серп и молот. И флаг ВМФ.

Славия Полчыньска

а современный ...флаг...не признаёте.

Славия Полчыньска

а современный ...флаг...не признаёте.

Pe
Petp

Видите ли, присяга. Я её давал СССР.

Славия Полчыньска

Ваша страна сейчас под другим флагом...не смешите народ...!!

Galina Polyakova

Король, королева, принц. И спортивный клуб "Тре крунур". Красивая страна - Швеция!

Славия Полчыньска

Да...красивая,но я имела ввиду другую...Ви из какой страны ?

Galina Polyakova

Я украинка.

Славия Полчыньска

россия

Вячеслав Иванов

То короны,вроде,у шведов. А что символизируют... Наверно,то победы в сражениях...