Татьяна Пашинина

что вы знаете о б испанском художнике Франциско Гойя?

Ответы
Камилла Ешанова

болел сифилисом и под влиянием измененной психики в конце жизни создал серию прорисовок-капричасов,

Камилла Ешанова

это все последствия его болезни.

Ровшан Агаев

Про его жизнь есть книга, кстати в названии его имя тоже есть, прочитайте, там все подробно изложено

Ровшан Агаев

а теперь экзаменуете 😀

Татьяна Пашинина

нет просто интересно знать ваше мнение

Ровшан Агаев

Гойя был зависим от денег и часто писал не по вдохновению, а по заказу дворца, безусловно был талантливым, ведь его картины до сих пор продаются на аукционе "Сотби" за баснословные суммы и коллекционеры знают цену его картинам

Aleksandr Bronfman

Я, читал книгу: http://royallib.com/book/feyhtvanger_lion/goyya_ili_tyagkiy_put_poznaniya.html И, смотрел фильм о Нём......

Tatjana Morozova

Гойя,или тяжкий путь познания- моя любимая была многие годы.

Татьяна Пашинина

фильм я не видела очень жаль

Aleksandr Bronfman

вот фильм:

Андрей Будняев

всё, что было в книжке-"Гойя, или тяжкий путь познания" кого то из Манн

Валерий Гусев

Много! Я еще в 6 классе много о нем читал.Необычный он был во всем!

Татьяна Пашинина

я несколько раз перечитывала

Валерий Гусев

Тяжело там многое читать.......Некоторые описания- .и Испания во многом отличалась от Европы.

Илья Сведюк

Многое,но более всего меня впечатляет его "Обнаженная маха".

Илья Сведюк

Красивая и смелая женщина.Позировать таким образом в затурканной иезуитами тогдашней Испании нужна смелость.А еще это свидетельствует о ее понимании какому художнику она позирует.Кто бы о ней сейчас знал, если бы автором картины не был великий Гойя.

Илья Сведюк

Это свидетельствует а вашем хорошем вкусе.

Алекс

скорее не о нём а за книгой Фейхтвангера помню стояли долго.

Владислав Жердев

мастер изобразительного искусства эпохи романтизма !

Antonida Ivashkina

я много о нем знаю. И его биография из ЖЗЛ у меня есть

Татьяна Пашинина

я перечитывала несколько раз

Михаил Юсипов

ежели интересно почитай роман да посмотри фильм

Михаил Юсипов

ну а чего тогда к людям пристаешь - умнее других казаться хочешь - здесь не та публика

Михаил Юсипов

вот и славно за сим низкий поклон

Владимир Ильин

Впервые слышу. До сих пор лаптём суп хлебаю!

Владимир Ильин

Нет, потешаюсь над вашими стереотипами.

Felix Okminyan

Много чего ! У меня есть книга про него.......

Felix Okminyan

Он был влюблён в графиню Де Альба Гаетана кажется ! Возгорел страстью к ней ! И написал картину "Обнаженная маха " ............

Татьяна Пашинина

что любовь делает с людьми

Felix Okminyan

Лучше пусть любовь делает над людьми, чем люди над любовью.............

Игорь Гуров

Все, что о нем написал Лион Фецхтвангер.

Игорь Гуров

Я не успел закончить: знаю почти все его живописные картины и графику. Это уже без Лиона, сам.

Игорь Гуров

В книге - мысли автора на фоне Гойи. И только.

Алексей Трегубенков

шикарный художник и несчастная жизнь...

Алексей Трегубенков

и как все талантливые- несчастен...

Владимир Илюхин

Я Гойя, Гойя! - Ты не Гойя, ты другое (с))))

Владимир Илюхин

Разумеется, в живописи ни гу-гу)))

Татьяна Пашинина

он вооще то писал портреты

Владимир Илюхин

Он много творил, не здесь об этом рассуждать.

Александр Шишков

Мах каких-то трахал, потом писал.

Александр Шишков

Иначе не был бы художником.

Александр Шишков

Слово черпал, плохо подходит...

Александр Шишков

Есть же ещё понятливые люди...

Лиса Алиса

а что Вы знаете о философе Кху Ю?

Nikola Mahkov

Гойя-тяжкий путь познания-книга

Владимир Вербенко

И о его вдохновительнице-Альба

Татьяна Пашинина

я перечитала эту книгу два раза

Владимир Вербенко

Первый раз она мне подвернулась в классе 6. Меня очень впечатлили наброски Игры разума. Затем по жизни много раз перечитывал, и каждый раз, как первый...И так многие книги.

Татьяна Пашинина

в каждой книге что то открываешь для себя

Владимир Вербенко

Самое интересное, читая книгу, представляешь действие и героев, домысливаешь, сопереживаешь. А кино- конкретные герои, действо, но все так как увидел это сценарист. В фильме про Гойю я не ощутил того, что меня волновало после прочтения книги.

Владимир Вербенко

Для интереса и разнообразия посмотрите

Pe
Petp

Читая Фйхтвангера, разве что...

Та
Танита

У него есть знаменитая серия гравюр под идеей «фантазия, игра воображения».В каждой — философский взгляд художника на жизнь, Наиболее знаменитый из офортов этой серии — «Сон разума рождает чудовищ». Атуально по сей день.

Pe
Petp

Ага. "Капричос"... Но и картины потрясающие - "аутодафе", "Кронос, пожирающий своих детей", "Махи на балконе", картины, на которых его любовница....

Та
Танита

Он остался неповторимым во все времена, потому что не боялся быть собой.