Ве
Вероника

Сон разума рождает чудовищ (Гойя) Согласны?

Ответы
Змееносец Мистик

Красивая девчонка, как солнечный рассвет,
Когда душа смеётся в руке большой букет.
Счастливая улыбка и милые глаза,
Ах девушка с картинки, мне без тебя нельзя.

Мне подари ты вечность и жизни аромат,
Родимую улыбку и нежный, томный взгляд.
Любуюсь я тобою как раннею весной,
Любимая подруга, хочу я быть с тобой.

Ты первым первоцветом когда придёшь ко мне,
Весенним, ранним утром, однажды на заре.
Сверкнёшь лучами солнца меня теплом согрев,
И я как снег холодный, растаю, ошалев.

Ах милая подруга, мне без тебя нельзя,
А то вся жизнь героя, промчится вовсе зря.
Любимая девчонка свети ты мне во тьме.
Улыбка озорная, скучаю по тебе.

Змееносец Мистик

У это не так .... камни собирает только тот кто сам этого хочет 😉

Ве
Вероника

В жизни часто приходится делать ,к сожалению,не что хочется ,а что надо

Змееносец Мистик

Ну я делаю то что надо по минимому а то что хочу по максимому 😉

Андрей Белка

«Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений» 🖼

Vlad Berezin

Наша цивилизация полна чудовищ, имеющих человеческий облик. многие из них образованы, имеют изысканные манеры

Ве
Вероника

Это относится не только к современной цивилизации,так было и 5 и 6 тыс лет тому..порода человеческая не меняется...

Vlad Berezin

Похоже разум бодрствует у 2% людей.

Крысанов Андрей

еще как "я пепел незваного гостя!
И в мемориальное небо вбил крепкие звезды —
Как гвозди.Я — Гойя."

Аг
Агафон

Ну, он же был больной человек... Вы о чем? У нормальных людей не случается сон разума.

Ве
Вероника

А гении все больные?

Аг
Агафон

У гениев не сон разума, а наоборот- полет воспаленного воображения! И ЭТО не одно и то же!

Ве
Вероника

А кто тогда по-вашему был Франциск Гойя? Гений или больной с воспаленным воображением,или и тем и другим?

Аг
Агафон

Будем честными- его воспаленное воображение иногда проявлялось гениально.

Ве
Вероника

Наверное гении все такие

Татьяна

Нет. Безумие порождает болезненные видения и освобождает чудовищ из подсознания

Лера

У него свое видение..Когда полон вдохновения и эмоций разум может и отдыхать😉

Ве
Вероника

Может быть и так..

Сидоренко Сергей

больше нравится Ницше - "когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя"

Ве
Вероника

Согласна👍

Улугбек

Нет... Это - проявление пороков воспитания в наших сновидениях, Вероника...

Ве
Вероника

Все верно,спасибо за исчерпывающий ответ👍👍👋👋🌸🌼

Рая Люба

🙂💐🍉

Улугбек

Гойя, несмотря на свои дерзкие творения, был удивительным оптимистом, Раечка!!!

Рая Люба

Это хорошо!

Улугбек

🙏☝️😉

Сергей

С чем?!!!... В этом высказывании - только ПОНЯТИЯ и ни одного СМЫСЛА...

Evgeni Basin

Не всегда. подписывайтесь на мой канал пожалуйста

Юрий Юрченко

У него рождались чудовища, а у других может и другое сто-нибудь.

Валерий

Жизнь слишком коротка, чтобы пить дешёвые вина (Гюго) Согласны?

Лисовский Николай Васильевич

Гойя вероятно злоупотреблял вот и мерещилось черт те что

Александр Соколов

Отку да же все эти монстры в кино? От нехватки в голове.

Stormbringer

Нет , чудовищ порождает изощрённая работа разума .

Трофимов Владимир

и воспалённый разум рождает ещё больших чудовищ

Вячеслав Майборода

Знаком с картинами Гойя Но не с выражениями !

Владимир Лунин

Вы все спите разумом, потому мир у нас такой

Ве
Вероника

Вы про кого,про Франциска Гойю или про меня?😛🙃

Dim

к тебе иноплонитяне приходят ночью да?