Грач Налбандян

Так много слышу, что есть враги у людей. Откуда вы их находите? Может это вы их назначаете? Это же не кровная месть?

Ответы
Nina Daungli

Ходят, бродят рядом «волки»,
Ходят в облике людском.
Меж людей разводят толки,
Человечьим молвят языком.
Что за «зверь»
скрывается в обличье?
Окруженье как понять?
Жизнь могла бы для приличья
Дать совет, иль подсказать:
-Этот, мол, смотри, что «волк»,
С этой будь остра на ухо,
С этим ты веди по-волчьи толк,
Этот съест живьём, и даже с пухом…
Не дано порою толком
Нам узнать того, кто рядом.
Не окажется ль он «волком»,
Иль ещё похуже «гадом»?

Пускай ух лучше зверь рычит,
В глаза глядит при этом прямо,
Чем если лучший друг,
С улыбкою молчит,
А за спиною тихо роет яму.

Грач Налбандян

Ну, это только стихи. А вот , враг, это материально. Враг, это тот, кто хочет вас убить.

Светлана Калинина

Сменится время года, ветки деревьев,
некогда дававшие тень, высохнут, терпение иссякнет,
та любовь, что ты считал искренней, покинет тебя,
ты будешь в замешательстве.
Твой друг обернется врагом, а враг вдруг станет другом -
вот таков этот странный мир.
Всё, что ты считал невозможным, осуществится…
«Не упаду», - скажешь и упадёшь, «не ошибусь» - и ошибешься.
И самое странное в этом мире –
«это конец» - скажешь, и всё равно будешь жить.
_

Сергей Панов

Столкновение воль и характеров.
Начиная с детского садика.
Начиная с сорока пяти лет, у меня уже нет врагов в том количестве, как было в молодости и зрелости.
Потому что все стали мудрыми.
Из двух последних - один недавно умер. Остался ещё один.
Да! Оговорюсь! Это они меня считали врагом! Но не я - их!
А тот, кто на самом деле был моим врагом, как раз и умер недавно.
Но радости я от этого не испытал.

Грач Налбандян

Враг, или недоброжелатель?

Сергей Панов

В своё время он настолько навредил моей семье, что пришлось продавать дом.
После этого моя жизнь лет 15 шла наперекосяк.
А дочка стала страдать нервным тиком.
А у жены сейчас бывают мучительные головные боли.
Вражда доходила до того, что были угрозы изнасиловать дочь, а детей посадить на иглу.
А я ходил и изучал план его двора, чтобы прокрасться и спалить его дом вместе со всей его семьёй, если его угрозы осуществятся.
Слава Богу, что до этого не дошло.

Грач Налбандян

Да, вот тут, сомнений нет, враг.

Сергей Панов

Умер. Угорел в машине.

Грач Налбандян

Бог шельму метит.

Солидат Жантасова

если вы стали успешным человеком и имеете хоть какой-то вес в своей среде,обязательно найдутся другие.к-рые вам будут завидовать... и среди них возможно и объявятся враги,а уж КАК на них реагировать -ваше дело

Грач Налбандян

Враги? Которые готовы вас убить, и стремятся к этому?

Солидат Жантасова

это зависит какого пошиба эти самые враги,но они же и люди,поэтому на них надо реагировать адекватно,я считаю,можно,впрочем и не замечать их,будьте просто выше...

Грач Налбандян

Тогда, это не доброжелатели.

Нина Лабинцева

Я терская казачка,20 лет прожила на Северном Кавказе,и до сих пор чту менталитет кавказцев : уважение к старшим,любовь и послушание к родителям,умение поддержать и помочь слабому.

Грач Налбандян

Так, у вас же, такие же традиции. Вам же это , родное.

Нина Лабинцева

Да у нас в семье такие традиции.И я горжусь,что в моей семье людей не делят по расовому признаку,а,исключительно,по поступкам.

Грач Налбандян

Вот это и есть, человечность.

Нина Лабинцева

Спасибо.

Грач Налбандян

Здоровья вам, и счастья.

Нина Лабинцева

Добра и любви Вашей семье.

Людмила Янченко

Враги - громко - не знаю, недоброжелатели - пожалуй соглашусь. И уж точно не назначают. Просто кто-то не может справится с успехом другого, жаба душит. Я этого не понимаю.

Таня Феллер

Ответ уже в Вашем вопросе- назначают))) у порядочного, доброго, хорошего человека врагов нет.А эгоизм, склочность и т.д. требуют "врага"))) это выбор человека, каким быть

Грач Налбандян

Танечка, вы умничка!

Таня Феллер

Ваш вопрос с глубоким смыслом, потому что нужно начинать с себя, а проще найти врага и ты уже "на высоте")))))))))

Грач Налбандян

За, не ожидал. Вы, еще и психолог?

Таня Феллер

Нет, я наблюдаю за людьми и за собой, любопытное зрелище!)))

Грач Налбандян

Да уж, глазки как рентген.

Таня Феллер

В том- то и дело, что глазками не рассмотреть, тут нужны крепкие мозги...(

Грач Налбандян

Ну, я же не против.

Татьяна Точилина

Враждебность исходит от самого человека. Есть золотое правило:"как хочешь,чтобы к тебе относились,так и ты относись к людям". Подобное при тягивает подобное.

Грач Налбандян

Это, само собой.

Татьяна Борисова

Враги - это люди, кот. в лицо улыбаются, а за глаза всякие гадости говорят и делают. Они сами находятся, стоит только тебе сделать что то успешное....

Грач Налбандян

Это не враги, это завистники, недоброжелатели, это люди, не умеющие жить с вами в согласии, или вы с ними. Враг, это тот, который хочет убить вас, или вы его. Именно, устранить физически. У вас есть такие?

Татьяна Борисова

Ну вы уж загнули... Мы не во время войны и репрессий живём. Меня морально убивают, как вы говорите завистники, недоброжелатели.

Грач Налбандян

Но не стреляют, не издеваются, не жгут ваш дом? Вот это бы были врагами. Просто надо понять суть, что такое, враг.

Татьяна Борисова

Но вы про какой то криминал уже пишите... Тут уже полиция должна разбираться с такими..

Грач Налбандян

Так это и есть, враг. Надо же отличать понятия.

Ella Pigolkina

ну... даже дети знают... и часто кричат - уходи! я с тобой не дружусь!.. но через минуту опять опять в друзьях... Это как бы проверка на прочность...

Грач Налбандян

Ну, сравнили. Враг, это тот, которого, убьете вы, или он вас.

Ella Pigolkina

не обязательно... Можно и на словах перепалку устроить...

Грач Налбандян

Это не враг, это, максимум, не доброжелатель.

Ella Pigolkina

ну тоже энергию то отбирает... Вот был у меня в детстве враг... Взлетал мне на голову и кукарекал... а я всё не могла сообразить где он прячется... И однажды случайно закричав обнаружила его тайник... А он там уж лежит не дышит... Так до сих пор в восхищении прихожу от его изобретательности... Может поэтому все мои враги какие-то милые (!) не страшные совсем ...

Грач Налбандян

Ну, дай бог, чтоб у всех были такие враги.

Тихая Мелодия

У меня нет врагов,я со всеми в ровных отношениях....по крайней мере явных нет.А скрытые есть у всех,и главный повод-зависть!!

Грач Налбандян

Вот и хорошо! Враг, это то, кто хочет твего, или твоих близких, физически устранить. Откуда им взяться в мирное время?

Тихая Мелодия

В мирное время они несколько другие-бьют подло,исподтишка,по больному месту.

Грач Налбандян

Это не враги, а недоброжелатели. То, другое.

Тихая Мелодия

А как ни назови-всё равно от этого друзьями они не станут.

Грач Налбандян

С этим, согласен. Но, не враги.

Svetlana Avanesova

Когда , человек ничего из себя не представляет, но хочет поднять свою значимость- он всегда находит врагов и завистников,.

Петро Петрович

враг - это слишком серьезно для жизни. Есть люди, которые не нравятся.А враг - это объект, требующий уничтожения)

Грач Налбандян

Вот именно! Это меня и удивляет.

Петро Петрович

наверное, просто глупые эмоции. И неправильное использование терминов.

Грач Налбандян

Конечно! Но до некоторых, когда даже объясняю это понятие, всё равно не доходит.

Петро Петрович

так есть же и идиоты. Способные убить пятерых детей и жену.Тоже врагами посчитал?

Грач Налбандян

Ну, это крайности. Женщина считает бывшего, врагом. Мать, сына. Вот я о чем.

Александр Погребняк

Уважаемый !!! Приезжайте ко мне на Донбасс и враги сами Вас найдут даже если Вы будете святым ((

Грач Налбандян

Вот с этим, не спорю. Но, для меня, нет понятия героев в том смысле, в котором нам их навязывали. Это, конечно, не по теме, но и он, и многие другие, которых назначают героями, в моем сознательном возрасте, ни как мной не воспринимаются в положительном ключе. Может я и не прав. Не спорю. Но вот не могу, и все. Извините, если что то вам не нравится, но это так.

Александр Погребняк

Стрелкова героем никто не назначал. Вот ведь в чём дело ! Он свой авторитет заработал и делом и моральными качествами. Точно также как и А.Мозговой. И дело не в том что мне лично нравится или не нравится. Просто прозвучали несправедливые обвинения. Вот Захарченко или Плотницкий, Пушилин и даже Моторола с Гиви в герои явно назначаются. Наверное и памятники им поставят со временем, но Славянск и Донбасс будут помнить И.И.Стрелкова независимо от наших с Вами симпатий или антипатий

Грач Налбандян

Может и будут. И не таких вспоминают и назначают. Даже в Союзе, у меня в городе, было разрешено похоронить вора в законе, и поставить ему памятник из бронзы, при входе. А на его похоронах присутствовали люди из администрации. Так их потом с работы вышвырнули, когда дело дошло до ЦК. А сейчас кто этим будет заниматься? Так что, с этим согласен. Да и исходя из примера России, я уже ни чему не удивляюсь. Кадыров, на руках которого кровь тысяч, герой России, а Чечня берет налог с нее, за свое смирное поведение. Это мои мысли, и ни кому я их не навязываю.

Александр Погребняк

Вы опять не поняли ((( Стрелкова будут помнить независимо от наличия или отсутствия памятника. И помнить будет простой народ и причём не только в Славянске. Это Вам не вор в законе и не продажная администрация ! Вы просто не общались с теми кто воевал под его командованием, с теми кого он защищал... И даже тот кто побывал у него в плену говорит о нём с уважением как Ирена Кирпа (сотница Майдана) и погибший позже на Саур-Могиле Тимр Юлдашев (комбат украинских добровольцев). А о Кадырове разговор особый...

Грач Налбандян

Не мне судить. Я, просто не в праве этого делать за тех, кто более в курсе. Вам видней.

Лилия Речанская

ТОЛЬКО У ГЛУПЫХ НЕТ ВРАГОВ ТАК ОНИ СЧИТАЮТ ИМИ РУКОВОДИТ ГОРДЫНЯ МАТЬ ПОРОКОВ ТАМ И ЗАВИСТЬ

Грач Налбандян

Но, не убивают и сами не умирают.

Лилия Речанская

ЗАБОЛЕВАЮТ А ГДЕ БОЛЕЗНЬ ТАМ И СМЕРТЬ НЕДАЛЕЧЕ

Грач Налбандян

По крайней мере, даже те, кто вам, якобы враг, этого точно, не хотят.

Лилия Речанская

ЗАВИСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ ТРУДНО ПОНЯТЬ ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ

Грач Налбандян

Это вы так настроены.

А.
Ангел .

согласно глупость.....ну есть люди с которыми не хочется общаться , но враги...это слишком

Александр Абрамов

Ты доверился человеку, а он обокрал тебя, предал, оболгал... Как называть таких людей?

Таша Т

характеры наши виноваты

Грач Налбандян

Недоброжелатель.

Таша Т

вероятно

Александр Абрамов

Бессмысленно

Таша Т

но это существует

Грач Налбандян

Что безсмысленно? Врага, устраняют физически, или он устранит вас.

Нина Владимировна

У меня врагов нет, я очень добрая и поссориться со мной нельзя, какие уж тут враги

Грач Налбандян

Вот. Это другое дело.

Снежана Снежнова

Не к теме совсем. Посмотрите фильм американский "Враг мой" Фантастика. Классный.

Грач Налбандян

Не понимаю. Враг, это тот, которого надо уничтожить физически. И это, взаимно. Откуда у мирных людей, такое чувство?

Снежана Снежнова

Кто воспитан на кровной мести, у того всегда есть враги. Ну, не говорю о мафии

Грач Налбандян

Да я, о людях из спрашки. Откуда здесь то такие?

Снежана Снежнова

Я, вообщем, написала, ни к кому не относя свое отношение.

Грач Налбандян

Я, догадался.

Марина

)))) одно из заблуждений ...ПриДуманных ! ОТТУДА... с ПОговорок.... ОТДАЙ Ужин ВРАГУ

Грач Налбандян

Реально. Но, глупо.

Марина

Глупо Ужин Отдать!! Врагу!??? Или Заблуждаться

Грач Налбандян

И то, и другое. Это же образный прием. Как можно этому верить?

Марина

Верит КТО тот КТо придумал! ВРАГ у тех КТО Заблуждается!

Грач Налбандян

Вот и я о том. Это заблуждение, извращенная фантазия.

Марина

Конечно! и не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы(Враг МОЙ есть МОИХ Мыслей!) Приятного Вечера в Пятницу!)

Грач Налбандян

И вам, всего доброго. Удачи!