Игорь Major

Кто знает,сколько граней у гранёного стакана?И почему,это именно так?

Ответы · страница 4
Дмитрий Голубев

Вы про 15 граней и один ободок?

Игорь Major

Но легенда блин,красивая....

Дмитрий Голубев

Согласен! А помнишь сколько нужно стаканов в высоту, чтоб измерить памятник рабочему и колхознице?

Игорь Major

Можно погуглить.Были такие сведения в статье.Около 700 что-то.

Игорь Major

Хорошо!Ты тоже!Потом сравним ответы!:)

Игорь Major

11 сентября исполняется 70 лет знаменитому советскому граненому стакану. Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть. Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. Предлагаем познакомиться с интересными фактами, касающимися этой граненой посуды. × Вероломная Степаненко… Путин пришел в ярость от… Нативная реклама Relap 1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году. 2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл. 3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла. 4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из п

Игорь Major

Ну,там помимо вероломного Путина было...Короче,не все скопировалось.

Татьяна Аношко

15 союзных республик СССР.......

Игорь Major

Может потому,что в 43 году,союзных республик было 16?А может потому,что про республики,просто легенда?

Halim Binali

15. Братские республики СССР.

Игорь Major

Тоже так думал...Но, всё оказалось сложнее!

Эл
Эллиот

16. Вера Мухина так задумала)

Игорь Major

Она уже в 43ем году знала,что Монголию будут называть 16ой республикой?И насчёт Китая подозревала?;)

Эл
Эллиот

Так версий на самом деле достаточно. Есть мнение, что первый граненый стакан был подарен Петру Первому, владимирским стеклодувом Е. Смолиным. Ввиду прочности и неразбиваемости- он был очень практичен для армейки и флота. А если брать времена СССР - выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20 гранями. Цена зависела от количества граней. Например, наиболее популярные шестнадцати- и двадцатигранные стаканы стоили 7 и 14 копеек соответственно. Рад буду услышать Вашу версию)

Игорь Major

И мне приятно,возле умного человека постоять!:)

Эл
Эллиот

...Но то что Мухина смоделировала граненую квасную\пивную кружку ( в том виде, в котором мы ее знаем)- это сто пуделей..)

Игорь Major

И то,что китайцы спёрли идею и штампуют граненычи,с 23 гранями и пояском-партией,инфа 100 %!

Эл
Эллиот

Понял, по числу провинций, буду знать🤝Спасиб за интересный вопрос!)

Niemand Против Войны

Да их разных навалом, чувак.

Анатолий Иванов

Столько сосчитать не сумею.

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

14 республик, а сверху РСФСР

Игорь Major

Я бы не был,так категоричен!

Игорь Major

Почитайте другие комментарии.Вопрос намного сложнее оказался!

~L
~Eva Lansca~

15 граней = 15 республик СССР.

~L
~Eva Lansca~

Ну и хорошо .

Натэлла Закирова

15 и 16 это грань поперечная

Натэлла Закирова

А 16 это союз

Игорь Major

По Мухинской задумке,граней было 14.А ободок,объединяющий,олицетворял собой РСФСР.

Натэлла Закирова

Ну я об этом и говорю да 14 а всего было 15

Слава Гребеншиков Гребеншиков

это загадка наших физиков

Игорь Major

Это,загадка наших стеклодувов...

Елена

12 граней а почему не знаю!

Игорь Major

Может на стопочке?На стакане СССР,их 16.

Елена

от же блин! щас была на кухне-ну нет чтобы посчитать! а так оконфузилась! от же дура такая!

Игорь Major

Ни капельки!Может быть и даже больше 20.Вряд ли,у вас сохранился стакан,образца 1943 г..

Елена

нет такого нет!!!! а у вас есть такой раритет?

Ольга

20 граней,а почему,не знаю)

Игорь Major

22 возможно?Стакан китайский попался.

Ольга

Я только что пересчитала,у меня есть такой стакан😀

Ольга

Да))

Ок
Оксана

по госту, кому шампусика?

Игорь Major

С удовольствием!🍷🍾

Ок
Оксана

вау,🙂🍸

Л..... Кwwww

фиг его знает, вроде 15

Игорь Major

Да.Но РСФСР,это ободок,связывающий все грани!

Игорь Major

С натяжкой.Извиняюсь за каламбур!:)

Игорь Major

Кольцо,не может быть гранью.

Пани Яблонская

не считала но думаю 16

Пани Яблонская

ошиблась. думала, что два восьмиугольника наложены друг на друга.

Игорь Major

Тут тонкий пропагандистский замысел.14 союзных Республик,объединены пояском РСФСР.

Пани Яблонская

не верю, говорят родина стакана Латинская Америка, то ли Аргентина или Бразилия.

Игорь Major

11 сентября 1943 года,был сделан именно стакан,с 14ю гранями.

Пани Яблонская

возможно. Смотрела в поисковике. Первый был 10 гранный. все может быть.

Татьяна Долбунова

15, по числу республик

Игорь Major

Всё,немного сложнее.Вообще 16.Если интересно,есть комменты.

Римма Катунина

не считала..СКОЛЬКО??

Игорь Major

Классика 16.Факт точно установленный.Остальное,пока не ясно!

Ника

по числу республик

Игорь Major

Так и граней 16.А ободок тогда что?Компартия?

Ника

ободок для венца всех, наверно ссср

Игорь Major

Вот и я,понял неоднозначность символики...

Александр

14 ...+ Кольцо = 15 = CCCР

Игорь Major

Значит стакан китайский.Они спёрли идею.

Валентина Лекомцева

15 ссср15 республик

Игорь Major

Тоже так думал!Оказалось,это легенда!

Игорь Major

Почитайте комментарии.Там все версии есть!:)

Валентина Лекомцева

спасибо и вам всего хорошего