Сергей

Откуда пошел обычай ставить пустые бутылки под стол?

Ответы
**валерия ***

Этот обычай зародился во Франции. Что интересно, в других странах подобного обычая не существует, только в России и родной Украине. В 1812- 1814 году казаки вернулись с похода после войны с Наполеоновской Францией. И привезли с собой новый обычай.

В то время большинство ресторанов в Париже имели практику, при которой счет выдавали на основе подсчета количества бутылок, которые оставались после трапезы клиентов. Официанты не считали бутылки, которые оставались под столом. Наш народ во все века был очень смышленым и сразу сориентировался, что нужно бутылки прятать под стол. Таким образом, они стали пить больше, а платить меньше.

Епена Храпова

В России до сих пор повсеместно распространены следующие поверья, связанные с вином:"На столе нельзя оставлять пустую бутылку из-под выпитого вина (водки, пива) - иначе стол у хозяев будет пустым (т. е. будет мало еды)" . По другим вариантам: пустая бутылка на столе - пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев
В средние века в Европе официанты в конце ужина считали количество пустых бутылок и выписывали счёт. Умные русские,якобы,прятали бутылки под стол и платили только за закуску.

Люся По

Я слышала, что французские рестораторы не учитывали колличество выпитых бутылок во время трапезы, пустые бутылки оставались на столе, после ужина считали бутылки и по факту предъявляли счёт, а русские чухнули эту фигню и пустые бутылки под стол прятать стали, чтобы меньше платить. А у нас сейчас примета, типа, чтобы пусто не было...

Вячеслав Сибикин

ха.. от куда послали, от туда и пошел.. от алкоголиков - они так много бухали что уставали постоянно относить бутылки, а под стул не прокатывало, вот и решили ставить под СТОЛ. Встречный вопрос - откуда пошел обычай ставить полные бутылки на стол? ..)

Саня Бутаков

в давние времена пустую посуду переворачивали дном вверх чтобы там не поселился злой некто , а в таре после вина оно поселилось бы обязательно ... поэтому бутылки убирали под стол как бы ставя защиту против зла

Сергей

Я слышал другую версию. В 1814 году после взятия Парижа наши солдаты, обедая в парижских кафе прятали бутылки под стол, так как расчет велся по пустым бутылкам стоящим на столе.

Саня Бутаков

про французов я тоже знаю ... но моя версия все таки более старая и подтверждена из разных источников ... хотя что мы знаем про нашу историю которую почему то упорно искажают и скрывают от нас

Сергей

Согласен. И, перевернуть бутылку вверх дном проблематично

Сергей Андриевский

Где то читал, не помню в какой стране и когда, но там был принцип платить за выпитое по количеству бутылок на столе, ну а русские как всегда проявили смекалку и прятали бутылки пустые под стол!

Сергей

Франция 1814 год

Сергей Андриевский

Спасибо за уточнение!

Natali Tkachenko

Ни в одной другой стране такого обычая не существует. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже.

Жгучая Крапива

со времен первой мировой войны. тогда плата с человека взималась по числу пустых бутылок. И народ просто прятал под столом свои бытылки

Сергей

Да, только не с первой мировой, а с отечественной 1812 года.

Андрей Бережной

НАВЕРНО ОН ПОШОЛ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ПОСЛЕ ВЫПИТОГО НАЧИНАЛИСЬ РАЗБОРКИ ОТНОШЕНИЙ И ЧТОБЫ ИЗ ЗА ЭТОГО НЕ ЗАДЕТЬ БУТЫЛКУ ИХ СТАВИЛИ ПОД СТОЛ

Светлана Штандель

Раньше в ресторанах платили за пустые бутылки на столах, гусары потихоньку ставили их под стол, чтобы меньше платить

Ирина Карабет

историю надо знать. гусары в 1812 году, гуляя во французских бистро, ставили их под стол, чтобы счета были меньше...

Сергей

Браво! Правда, я слышал о казаках.

Ирина Карабет

сомневались? ну они вместе провожали французов... 🙂

Сергей

🙂

Ярина Ярослава

ну примета такая, что если пустую на стол, то денег не будет, а когда она выпита двигаться никуда особо не охота)

Виктор Беленький

Насчет обычая не скажу, а вот что на столе с нашим употреблением места на столе точно не будет...!!!

Баходир Кушаков

Чтобы пустота не вызвала пустоту. Встречный вопрос: Почему через руки нельзя наливать?

Виктор Касай

В какой то стране в тавернах брали деньги только за те бутылки,которые стоят на столе.

Александр Гриневич

Длинная история, но она есть. Чтобы в пустые не подливали. То есть хватит я напился!

Сергей

Я слышал другую версию.

Александр Гриневич

О слухах не спорят....)))

Кот Афанасий

из древна.Просто их учили ничего на столе не оставлять. а то несчастье будет

Валентина Мельникова

подведение итогов - из первобытного, наверно, считать по черепушкам )

Сергей

После взятия Парижа в 1814 году наши солдаты посещали парижские кафе. Там было принято расчет вести по наличию пустых бутылок на столе. Наши, чтобы платить меньше прятали их под стол.

Валентина Мельникова

просветление никогда не повредит. Буду знать. Спасибо. Наши и в Париже приловчатся!

Сергей

Не за что

Dr.deutsch

в кабаке давно уже платить не хотели,а овсян по бутылкам счёт делал

Сергей

)))

Dr.deutsch

прав же?

Сергей

Конечно

Тт

оттого типа которому ведать мешала пустая бутылка перед носом

Сергей

Не совсем

Тт

но тож вариант

Сергей

)))