Ник 137

А кто знает, где похоронен "человек-салат" - Люсьен Оливье ?

Ответы
Александр Туганов

175 лет назад родился Люсьен Оливье

туристический онлайн-справочник
Лучшие Андроид планшеты
На Введенском кладбище в Москве среди множества последних прибежищ – полутораметровый памятник из темного мрамора. На нем лаконичная надпись:

«Люсьенъ Оливье.

Скончался 14 ноября 1883 г.

Жилъ 45 летъ.

Отъ друзей и знакомыхъ».

Оливье

Здесь покоится человек, придумавший знаменитый салат. Это блюдо знают все. Значит, «друзей и знакомыхъ» у господина Оливье не счесть.

У могилы всегда кто-то есть. Одни заглядывают из любопытства, другие, чтобы возложить цветы. Кое-кто спешит в гости к Оливье с салатом оливье. Наверное, знаменитый француз там, на небесах, очень доволен таким вниманием. Хотя он делал свое блюдо не совсем так или даже совсем не так…

В 1864 году молодой Оливье, за несколько лет до этого обосновавшийся в Москве, открыл на Трубной площади трактир. Это слово не должно смущать, ибо подобные заведения сильно разнились. Работали дешевые, грязные, как на Хитровке, но были и роскошные, дорогие, как, например, у Тестова, Егорова.

И трактир Оливье «Эрмитаж», оформленный на манер французского ресторана, стал одним из самых модных в Белокаменной. За зеркальными дверями – кабинеты, общий зал и парадный, с колоннами. Нравы тут царили французские, и угощение было соответственное. В меню - тонкие деликатесы и лучшие вина из-за границы. Коньяки доставлялись, как утверждала реклама, аж из подвалов дворца Людовика XVI. Русью в «Эрмитаже» и не пахло, разве что официанты – статные, молодцеватые – были наряжены не во фраки, а в белые, полотняные рубахи и подпоясаны шелковыми поясами.

Дом, где располагался «Эрмитаж», дожил до наших дней. Это - центр Москвы – Трубная площадь, дом 29/14, переживший нынешней поздней осенью опустошительный пожар. В последние годы здание было вотчиной театра «Школа современной пьесы». Между прочим, в кабинете его художественного руководителя Иосифа Райхельгауза хранилось меню «Эрмитажа». Но сохранилось ли?

…Во второй половине ХIХ столетия Москва сверкала. По словам Владимира Гиляровского, сюда «устремились из глухих углов помещики проживать выкупные платежи после «освободительной» реформы. Владельцы магазинов «роскоши и моды» и лучшие трактиры обогащались; но последние все-таки не удовлетворяли изысканных вкусов господ, побывавших уже за границей, — живых стерлядей и парной икры им было мало».

Купцы и дворяне в безумном щегольстве закатывали изысканные пиры. Их фантазия не знала границ, а потому все больше требовалось не просто отменных, но и с богатой выдумкой поваров. С новой силой вспыхнула мода на французов, издавна считавшихся в России непререкаемыми авторитетами в кулинарной моде.

Тут-то Люсьен и пришелся кстати. Однако неведомо, каков он был у плиты. Да и вообще, к глубокому сожалению, фактов о его личности сохранилось немного… Относительно мастерства француза осталось лишь одно свидетельство того же Гиляровского: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье…» Дальше - речь о его «изобретении». Но мы спешить не станем.

Между прочим, он ведал отнюдь не кухней, а управлял всем заведением. Другой француз – Мариус - готовил для знатных гостей, третий – Дюге, парижская знаменитость – блистал особо затейливыми кушаньями. Это я к тому, что Оливье ни к чему было каждый день спешить к сковородам и кастрюлям. Скорее всего, он тешил себя, устраивая показательные выступления.

Наталья Маринич

Во Франции. Читала. одна наша журналистка побывала на могиле Оливье. Просто скромная могилка, но название кладбища не помню.

Ник 137

Эта могилка расположена на Введенском (бывшем Немецком) кладбище в Москве, 112-й участок....врёт Ваша журналистка.

Наталья Маринич

Нет не врет. Уважаемое издание не напечатала бы такое. Но спорить не буду. Много лет прошло. может быть сделали две могилки. Французы же такие сентиментальные.

Людмила Кулакова

Умер Оливье рано, в 45 лет и был похоронен в Москве, на Введенском кладбище, где до сих пор есть его могила.

Татьяна Балаева

Там. Где. Есть. Человек. Умеющий. Готовить. Что то. Другое Оливье. Давно. Уже. Не. Главный. На. Столе.

Ирина Шамсутдинова

во Франции наверное где-то, а что вы хотите ему лично высказать благодарность?

Ник 137

Лично не получится....он похоронен в 1883 году....правда, на могилку сходить не сложно...Введенское кладбище в Маскве...12 участок.

Ирина Шамсутдинова

А я и не знала, спасибо

Жгучая Крапива

если мне не изменяет память, то он умер в Москве. Видимо, в Москве и похоронен.

Le
Lee-Стричк@

На Введенском кладбище в Москве. Ник - с праздником Вас!!! Успешного года!

Ник 137

Спасибо, и Вам всех удач 🙂 !

Анна Иванова

Не знаю. Но салат оливье на столе - хороший памятник хорошему человеку.

Ник 137

Да и на Введенском кладбище, тоже неплохой.....серый мрамор, и цветы всегда свежие......

Анна Иванова

Кто-то из умных людей сказал, что изобрести хорошее блюдо лоя человечества полезнее, чем открыть новую звезду. Я согласна.

Клара Шевченко

салат французский...может там и изобретатель салата похоронен...

Ник 137

Во всём мире этот салат называют "Русским".......следовательно, автор похоронен......?....Правильно, в Маскве, на Введенском кладбище...

Клара Шевченко

Оливье француз...но проживал в Москве...буду знать)

Ирина Чалых

Со мной не давно спорили ,что его не существовалои все это бред

Ник 137

Да не правда.....это ресторатор из известной семьи рестораторов, жил и работал в Москве, владелец трактира "Эрмитаж" на Трубной площади, он этот салат придумал .....в Москве и похоронен......вот , почитайте статейку, это интересно -http://supercook.ru/za-06-b.html

Ирина Чалых

Спасибо

Ирина Балде

Могила повара Люсьена Оливье на Введенском кладбище в Москве

Светлана Белькович

Какая разница......Зато салат"Оливье живее всех живых..............

Ирина Абдуллова

А вы сами знаете? Если знаете расскажите об этом человеке

Ник 137

Извините, мне сегодня лениво пересказывать.....посмотрите сами, пожалуйста вот здесь : http://supercook.ru/za-06-b.html

Hillar Kibal

Что представляет из себя этот салат! Просветите мужчину!

Ник 137

Салат с'ели.....речь о человеке-авторе....

Hillar Kibal

а я об салате!

Владимир Ильин

В Москве на Новодевичьем кладбище. 🖼 .

Ник 137

На Введенском...участок 12

Владимир Ильин

Спасибо за уточнение. 🙂

Ник 137

Раньше оно называлось "Немецким"...всех иностранцев хоронили там.

Elena Boger

Вот как-то не довелось присутствовать на его похоронах.

Кыздаркуль Касенова

интересно, не у нас точно, где нибудь на западе наверное

Елена Пидварко

надо в инете посмотреть или скажите интересно

Лариса Ларуша

В Москве. на бывшем Немецком кладбище.... 🙂 🙂 🙂

Ник 137

Да-да....ещё про 12-й участок расскажите..... 😄 🌹

Лариса Ларуша

неа, больше ничего не запомнила про это...я все больше рецепты изучала... думала вопрос про них будет.... 😄 😮 😉

Елена Евгеньевна

Введенское (немецкое) кладбище в г. Москва