Liza

Дети маленькие незнакомые ходят по квартирам колядуют.Как вы к этому относитесь?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

потом собираются и делятся "наколядованным"... гулял с собакой, и, пока она бегала по газонам, присел на скамейке детской дворовой площадки... интересно было слушать, как они делились, кто чего получил от разных жильцов нашего и соседних по двору домов... позже позвонили и мне, но услышав собачий лай, вероятно, сбежали... я открыл окно веранды (первый этаж) и поманил знакомую девочку, которвая сама не колядовала, но всех колядующих знала, и передал ей несколько упакованных в целлофан "Чоко-паев"... к сожалению все мандарины, корольки, апельсины и яблоки, к этому времени, были либо съедены, либо использованы в салатах... до конфет в коробочках, я сам ещё не добрался... а там Белочка и Трюфели...

Liza

конфет не имею,даю деньги

Леонид 獅子急 Шестаков

деньги - это похоже на милостыню...

Liza

а конфеты не похоже?в церковь тоже несут конфеты булки....и деньги😉главное какой смысл придать.Нужно давать то,чему будут рады.Никто от денег не откажется.а от конфет кариес и жир

Леонид 獅子急 Шестаков

деньги вы даёте всем поровеу или одному... сумму как определяете - на тебе, боже, что мне негоже...?

Liza

мне гоже.когда это деньги были негожи?если два пацана,то поровну,в этот раз брат и маленькая сестра.старшему

Викентий Ви

Мой сын участвовал в таких мероприятиях и принёс домой мешочек с конфетами и орехами, я убрал мешочек в шкафчик на кухне и показал сыну где он находится... через пару дней я начал замечать маленьких жучков, которых становилось всё больше и больше по всей кухне... Через две недели я пришёл к выводу чтобы радикально протравить всю кухню ... Оказалось что жучков принёс сын в мешочке и они размножались в орешках... После произошедшего я запретил сыну принимать участие в колядовании...

Liza

разве германия колядует?

Викентий Ви

Ещё как, но в Хелловин!

Liza

это другой праздник ,мы бесовщину не празднуем

Викентий Ви

Возможно, но процесс тот же

Елена Бажан

Я понимаю, когда ходят по знакомым. А так - не понимаю. Если бы ещё в традиции колядки по-настоящему пели, да с добром в душе ходили, а так... я помню таких только пьяных гуляк, ищущих себе приключений и то, пусть только по своим знакомым и родственникам ходят. А дети - всегда копируют взрослых.

Liza

попрошайничество

Елена Бажан

Конечно. Дурь и не более того.

V/
V/S/G

Хорошо...ведь первая денюшка она всегда когда своим трудом в карман упала.Запомнится..как и первый поцелуй...А потом в старости будет что сказать ..о том вреиени когда всё было не так как сейчас и прослезиться с улыбкой на морщинистом лице..А это хорошо

Liza

дык с морщинистым лицом можно тоже колядовать,за то безопасно😊

V/
V/S/G

А во оно и ..высветилось -истина- нашего времени-БЕЗОПАСНОСТЬ-...А мы помню на Рождество по нчоной деревеньки с 6 утра и до 9 бегали Христа Славили И да-же не думали ни о чём плохом..от слова СОВСЕМ..спасибо и Тепла Добра Здоровья

Liza

теперь и в деревеньках неспокойно

Victor. By

давали денежку и конфеты, но последнее время жена печет кексы в бумажных стаканчиках, эффект превзошол ожидания...что делают, меняются костюмами, чтобы получить угощение еще раз, даже просили рецепт

Liza

знакомы все вероятно.вряд ли бабушка пойдет в чужой многоквартирный дом к незнакомым за рецептом

Victor. By

ааа, в этом плане...да, один подъезд, 168 квартир, многих уже знаешь

Liza

я думаю в высотках наоборот ,бывает и на площадке не все знакомы

Victor. By

в новострое может, а мы только больше 30 лет живем...к тому же многие с одного предприятия, еще бесплатно давали

Liza

в старых домах со временем вымирают старики ,заселяются новые и уже не знаешь,кто в какой квартире живет.

Ол
Олег

я на периерии живу... как мне к этому относиться? конечно да! у меня на тот случай всегда и конфетки есть, и пятачки... только колядки уже прошли, завтра шедрый вечер, завтра и взрослым можно...

Владимир Иванов

Обычай ...не мы его придумали...у туркмен тоже есть такой празник дети ходят по домам поют пляшут счастья жилают... даёшь им сладости или денег... С Новым Годом .... С Новым Счастьем.... удачи....

Liza

🤔а кто ж придумал,туркмены для русских что ли?

Владимир Иванов

Да нет ...просто похожий праздник ... но в другое время...

Костя Кузнецов

У нас в городе нет такого, а вот в деревню ездим каждый год на Рождество, там несколько команд Колядующих, и люди знают, что ребятишки придут, тоже готовятся почти все, очень весело

Виталий Мирошник

Отлично. Раньше, помнится, в 80-х годах в сельской местности и небольших городках до 22.00 колядовали дети, до 24.00 ходили женщины, а после 00.00 — мужики, из тех, кто ещё при памяти был. 🤣

Виталий Мирошник

Добавлю. В Омске, городе-миллионнике, до сих пор в частном секторе традиция сохранилась. Но команду детей обязательно сопровождают трезвые взрослые.

Liza

никаких команд нет.максимум вдвоем дети до 10 лет

Виталий Мирошник

Если среди знакомых, то поуркуа па? Можно ведь по предварительному созвону, телефоны ведь у всех есть.
Приходили 6 одноклассников сына (11-12 лет) с двумя мамами. Было уже 8 вечера. Угостили, сын с ними ушёл, через час его привели. Вернулся довольный, румяный, с пакетом печенек-конфет. К одной из учительниц заходили, она всех за стол усадила, чаем с тортом угостила.

Liza

это не то,это просто гости

Виталий Мирошник

Согласен. Гости известные. А вот родителей тех ребятишек, которые к тебе приходили, сняв исподнее, выпороть. Кстати, тоже древняя дохристианская традиция. 😎

Liza

возможно им дети безразличны или до того алчны к халявным конфетам и деньгам

Виталий Мирошник

Да х. их знает. Чужая душа — потёмки.

Игорь

Это старая традиция, когда-то ходили в деревнях по домам, пели песни, все друг друга знали. Сейчас люди другие, друг другу не доверяют. Отпускать детей одних стало опасно.

Татьяна

Если уж их родители отправили колядовать, так потрудились бы научить детей соответствующим стишкам и песенкам. Иначе ходят просто попрошайки, точно не знают зачем.

Liza

стоит ли ваще из за конфет рисковать детьми

Татьяна

Родители так решают.

Liza

родители разрешают,не думая о последствиях

Татьяна

Так и есть.

Е. К.

Пусть колядуют, дети это радость а радость надо приманивать конфетами, шоколадом, мандаринами. И радость приходит в дом только от доброты.

Алекс Венцель

Такое встречал только в раннем детстве. По моему это давно забытые традиции из того времени когда не было железных дверей...

Liza

у нас ежегодно хоть парочка но ходит по подъезду,а следовательно по округе

Алекс Венцель

Вы в какой стране живёте?

Liza

стоит просто посмотреть на странице

Алекс Венцель

Я живу в Подмосковье и здесь такое не принято...

Liza

да другая страна)

Св
Свят

Дети ходят , не просто клянчат ,а стихи ,рассказывают ,песенки поют !! Люди - это же праздник!!!! Не будьте такими жестокими !!)))))

Liza

вопрос не об этом

Св
Свят

Хорошо отношусь .

Сармат Искандеров

Отрицательно. У нас как-то давно в подъезде жила чеченская семья, и когда их дети пришли утром колядовать, я просто охренел

Liza

стихи рассказывали?

Сармат Искандеров

Неа, как цыгане руки тянули.

Светлана Костина

У нас никогда не бегают.Нет таких обычаев.Но в наше время только по квартирам детям и ходить.Неадекватов много слишком.

Liza

согласна.но справковчане или безразличны к своим детям или умишком слабы.большинство За

Ел
Елена

Хорошо. Пусть возрождают традиции. Лучше, чем перед тыквами плясать. Да и милостыню надо подавать, не часто получается.

Liza

вопрос не про колядование

Ел
Елена

И к нам приходили,в народных костюмах,пели колядные песни, очень интересно было. Хорошо отношусь.

Анатолий Муйтуев

В порядке вещей! Старая народная традиция пришедшая с глубины веков еще до христианства...

Tp
TNT pai

В моей стране не колядуют, так что никак) Но зато на Хеллоуин задалбывают некоторые

Ег
Егоза

Граммоту кто-то выписал?)

Liza

грамота,с одним С.

Ег
Егоза

Тремя ж

Liza

это на украинском

Ег
Егоза

)))