Елена Максимова

"Чудѣса въ рѣшѣте","Носить воду въ рѣшѣте"...А вот как расшифровывается:Правая рука называется --РЕШИ+ТО,т.к. нею выполнялись матем-е действия.Левая рука -- ЧУ+Дѣ+СА,по названиям пальцев: средний=ЧУйный,указат-й=ДЕйный,большой=СО\а\дейный.У кого есть вопросы ?)))

Ответы
Давид Сардарян

А в армянском языке в счёте задействованы все пальцы рук. Потому что слово МАТ-е-МАТика армянское слово, которое имеет определенные значения. МАТ - палец. МАТ-е-МАТ - дословно палец к пальцу, по смыслу - счет по польцам. Есть вопросы? Охотно отвечу ))

Елена Максимова

МАТеМАТика--армянское слово?Да вы что????😅

Давид Сардарян

Я с радостью послушаю любое другое объяснение. Я потратил на это одно слово полгода, проверял разные языки, переводы, значения корней. Я армянский язык знаю хуже английского и русского... Но тем не менее ни в одном языке нет смыслового значения корня МАТ, а то и слова вообще нет. А математика практически на всех языках звучит как МАТЕМАТИ+разное окончание.

Елена Максимова

Давид,слово МАТ--истотно русское.Если есть желание,то информацию об этом возможно найти в книге Говорова "Начало православной арифметики".

Давид Сардарян

И что означает слово мат?

Ke
Keeper

У меня, Елена, не вопрос, а уточнение. По правилам дореформенной (1918) орфографии первое предложение у Вас написано с двумя ошибками: предлог "в" без буквы "ер" (Ъ) и в слове "решете" вторая "ять" должна находиться не в середине, а в конце слова. 😉

Ник 137

"Чудеса в рѣшете", однако......."Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,
Вѣжа и желѣзо съ ять, —
Такъ и надобно писать...."Проф. Н. К. Кульманъ. Методика русскаго языка. — 3-е изд. — СПб.: изданіе Я. Башмакова и Ко, 1914. — С. 182.

Док-Р Хаус

Лен! дальше то что? ери убери...тебя поймут...нравится старославянский?так пиши ....других не май...сегодняшняя молодёж мало понимает и современный язык а ты им ери и яти....мошт и кобылки пропишешь?

Елена Максимова

Кобылки?))))

Сергей Цепелев

Ты написала строение рук человека! Однако, ты всё равно не права! Никто не знает, из чего состоит твоя рука. Хватит играться со знаниями, девочка. А то получишь по попе от жизни!

Елена Максимова

Бить хворостинкой по попе своё дитятко--русская традиция,когда надобно,что бы чадо запомнило, где находится клад,который нарочно прячут при своих детях)))

Сергей Цепелев

Дети есть только у Бога, а не у вас, дитятко

Серый Странник

у меня есть вопрос - зачем вы куда не попадя суёте Ять? вы вообще древнеславянский знаете? историю словообразования русского языка? что за идиотизм слог плюс слог

Wera

Вопрос о четырезпальцевой системе технического совершенства баянистов - виртуозов...а?...Кто основал эту школу? Почему не всем приемлема эта система?

Сергей Гришин

А мудрецов в индуизме на санскрите зовут РИШИ 😉 Не совсем всё таки ясны истинные смысл этих двух пословиц. Хотелось бы прояснить тему.

Сергей Павлов

Есть прекрасная вещь на свете - женские пальчики. Чудесные. Нежные. Чувственные. Ласковые. Умелые... И все вопросы отпадают сразу.)))

Вася Пупкин

О, блин. Опять закодированные послания из древних времен. Сходи стоунхендж пораскапыйвай, может там древний букварь закодирован?

Денис Волосюк

вот те раз , а я то думал они называются Машка Кулакова да Дунька Мозолёва , а оно ишь как хитро выходит !))) ( РЖУНЕМАГУ )

Daniel V. Lenskiy

А я то думал, что правая рука всегда называлась "десница". А тут вон оно как. Новейшая древнерусская словестность 🙂

Валентин Федоров

правая сторона как и рука называлась "одесная", а левая "ошуяя", соответственно право-десна, лево-шуя, есть вопросы?

Ѻлегъ

уууууу! чем дальше в лес тем больше дров... правая рука - десно, левая - шуя и не надо ничего выдумывать

Елена Максимова

)))Эдак ты ещё запамятовал такие названия: правая рука--сорока,а левая--ворона.Правая рука--дающая,а левая--берущая.Следовательно,не вовремя дать--проС(о)РОЧИТЬ,не вовремя взять--проВОРОНИТЬ.А из детства : "СОРОКА ,ВОРОНА кашу варили деток кормили....")))) 😉 Ярмарку СОРОЧИНСКОЙ назвали,т.к. торговали с руки,а не стационарно в палатках.Запястье называется --"КОШКА", предплечье--"ЛУКОШКО",плечо--"МЫШКА",отгадай,где у тебя "ПОДМЫШКА"?)))

Сибирский Инквизитор

Что за бредятина задорновско--фоменковско-чудиновская еще? В психушку всех этих лжеученых надо.

Дмитрий У.или Dimidrolishe

...сосиска в тесте ... - это что какое извращённое издевательство над пальцами веруующих ? )))

Денис Шаповалов

А где еще пальцы?справа два слева три.чудеса да только)как бы водице то не пролится)

Ulian Neiz

Правая рука всегда была десницей, а левая - шуя. Отсюда фамилия Шуйский (левша)

Realistka

А я читала, что правая рука - десница, а левая - шуйца. Отсюда фамилия Шуйские.

Елена Максимова

И г. Одесса)))Всё верно.Есть и такие названия.

Майя Петрова

Решето - от слова решетка. Остальное - намудрили-наворотили... Полная фигня.