Нина Коваленко

Шемякин суд?это что за суд?

Ответы
Елена Глушкова

Есть "Повесть о Шемякином суде". Произведение 17 - начала 18 века. Там речь о двух братьях. Богатом и бедном. И вот бедному все время не везет. Богатый уже устал ему помогать. Однажды дал ему лошадь, а хомута не дал. (Свой нужно иметь). Ну брат привязал лошадь за хвост. Хвост по дороге и оторвался. Тогда брат потащил бедного к судье. По дороге остановились у попа. Бедный спать лег, а богатый с попом выпивать сели. Брат решил на них посмотреть, упал с печи и придавил насмерть поповского ребенка. Теперь к судье пошел и поп с братом. Бедный совсем загрустил и решил бросится с моста. А под мостом некий горожанин вез старика мыться в баню. Брат упал на старика и убил его. Теперь к судье отправился и третий, горожанин. Пришли к судье. Бедный брат совсем отчаялся. И чтобы хоть как-то пригрозить судье, что побьет его за неправедное решение, завернул камень в платок и во время слушания все время сверток показывал судье Шемяке. Судья решил, что там деньги и все три дела решил в пользу бедного брата. Ну,а когда спросил, что же там за сверток. брат рассказал, что "хотел сим камнем его зашибить". Судья и этому был рад, что не убили его камнем на этом заседании. Вот такой юмористический рассказ почти 400-летней давности. С тех пор и пошла молва о Шемякином суде.С тех пор все суды, когда дело решается за взятку или по корысти судьи называют Шемякиными.

Татьяна Лозгунова

ШЕМЯКИН СУД - несправедливый суд. В рукописном произведении конца XVII и XVIII вв. под названием "Повесть о Шемякином суде" рассказывается о неправедном судье (Шемяке), который в расчете на взятку выносит неожиданные для всех приговоры. У древнерусского читателя ассоциации были связаны с судом, творимым князем Дмитрием Юрьевичем Шемякой, активным участником междоусобной войны XV в. Понятие стало нарицательным

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Подразумевается, что высказанный приговор не только несправедлив, но, возможно, и нечестен, основан на корыстных побуждениях судившего.

Зинаида Костусенко

Шемякин Суд. заглавие старинной сатирической повести о неправедном судье Шемяке, сохранившейся во многих рукописях XVII и XVIII вв.,

Анатолий Базылев

суд не справедливый но это давно было может ныне за грешки надо возле стенки "шемякнуть" виновного и суд справедливым станет

Нина Коваленко

согласна

Наталья Илькаева

насколько я помню ....это повесть....там описан произвол и корысть

Г)
Гоблин )))

Задайте вопрос в поисковую строку браузера и получите ответ

Сергей Богатов

Несправедливый,пристрастный.По имени князя Дмитрия Шемяки.

Елена

Когда хотят указать на пристрастность, несправедливость

Лариса Абызова

нечестный суд, суд основан на корысти..

De
Deniss

весь суд куплен 🙂 безпридельный суд 🙂

Оля Суслова

русская сатирическая повесть

Евгений Шидлюк. Омск.

Так помню. по моему в 15м веке?

Лариса Мельникова

несправедливый, предвзятый

Mr. Zenker

суд вероломный, нечестный.

В.
Владимир .

Самый гуманный суд в мире!

Вика Алекс

это повесть есть такая)

Елена Богданова

не слышала о таком

Нина Коваленко

несправедливый суд

Валя Межакова

Это повесть

Нина Коваленко

несправедливый суд