Лена Котова

Что такое доля секунды? Ответы с фантазией, либо с юмором.

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Время

Время – враг, время – друг,
время – безразличие…
Жизни крутится круг,
разные обличия
Примеряет себе
человек со временем,
И полоски в судьбе –
радостью иль бременем.

Время – враг… Вдруг тебе
не хватает малости –
Полминуты в судьбе –
может, от усталости
Не успеешь на рейс –
виснешь, как над ямою!..
И ругаешься: - Бес!
Время, ты упрямое!..

Время – друг… Хорошо,
если ты в компании…
Не предвидится шок,
ясно всё заранее…
Встреча старых друзей,
добрая, не нудная.
Тут спасибо, ей-ей,
за минуты чудные!

Но бывает порой
время – безразличие,
Не поймёшь, что с тобой?
Вроде, как обычно всё…
На душе – белый лист,
полная апатия,
Всё равно: вверх ли, вниз,
смысла нет в занятиях…

В чём же времени суть?
Что же за субстанция?
Ведь любой жизни путь –
времени дистанция.
Спорят физики в крик:
кванты, кварки, спины!,
И слагается миг
в временной континуум…

2017г 20-24 февраля

Лена Котова

Понравилось! Браво!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Спасибо! Опять сегодня ночью дождь хлестал
********************************************
Опять сегодня ночью дождь хлестал…
Повсюду лужи, небо в хмурых тучах.
Перун вновь занял целый пьедестал
И властвует над всем с небесной кручи.
Июнь –
--- дождливый –
--- быстро пролетел…
Да и июль не радует погодой.
Так кто же нам устроил беспредел –
Холодный, мокрый?..
--- Может, всё же вОды
У неба, наконец то, отойдут,
Чтоб разродиться радугою яркой,
Чтоб мир заполнил солнечный уют,
И полилось тепло на нас подарком!..
Мы ждём жару…
--- В Сибири ж ждут дождей,
Там кое-где всё выжигает солнце…
Смотрю прогноз:
--- в ближайших десять дней
Опять сулят нам в капельках оконца…
И прёт трава –
--- во весь свой изумруд,
И сено наготовить –
--- вот проблема!
А на селе работают и ждут,
Что разрешится, наконец, дилемма…

2017г 2 июля

Неизвестно Неизвестно

Слово доля -уже нашего времени, когда всем хотелось всё пилить))), а у Славян, небыло таких значений. У нас было значение Сиг - самая маленькая мера времени, в разговорном языке она остлась. Как пример - ого ты сиганул, что значит преодаление большого растояния за короткий промежуток времени. Ну а если первести в шуточный вариант, доля по-украински - судьба. Само по себе уже не лепо)

Лена Котова

Выходит судьба времени?))

Nevazhno Nevazhno

Одному еврею приснилось, что он поднялся на гору Синай и беседует с Богом.
- О, Всевышний! - воззвал еврей. - Что значит для тебя сто тысяч лет?
- Одна минута, - ответил Бог.
- А что значит для тебя сто тысяч золотых монет?
... - Медный грош.
- Тогда подари мне один такой медный грош, - взмолился еврей.
И услышал в ответ:
- Подожди одну минуту.

Лена Котова

Поучительно!

Nevazhno Nevazhno

хоть и минутка)

Зиннур (Октябрьский)

Например такое..ГЛАЗА Сверхострое зрение В апреле 1984 г. д-р М. Леви из Оптометрического колледжа Хьюстонского университета, шт. Техас,США, неоднократно определял относительное положение тонкой ярко-зеленой линии с точностью до 0,85 дуговой секунды. Это эквивалентно смещению в 6 мм, наблюдаемому с расстояния 1,6 км.

Лена Котова

Блин, ничего не поняла.

Зиннур (Октябрьский)

Мимикрия Одним из видов приспособления служит изменение окраски. Плоские рыбы -- мастера такого чуда; они могут менять окраску и ее рисунок в соответствии с рисунком и цветом морского дна. Плавая по хорошо знакомому им дну, они изменяют свою окраску всего за несколько секунд. Чтобы приспособиться к незнакомому дну, им требуется больше времени, но опыты показывают, что плоские рыбы могут подладиться даже ко дну в виде шахматной доски. Камбала приобретает разнообразную пятнистую окраску, плавая по каменистому дну. Это позволяет ей укрываться от хищников. 🙂..👣 🐠 💐 🌍.🍷 🍸 🍹.📲 💠 🏁.🇩🇬 🇺🇳.

Aleksander Jakovlev

Это промежуток времени,отведенный тебя на то,чтобы успеть открыть глаза,стереть с лица сонное выражение и сделать деловой вид,между нажатием начальством на ручку и открытием дверей в кабинет )))

Лена Котова

Так не получится.

Фекла Ивановна

иногда жизнь спасают... за доли секунды человек принимает решение, в "критические" ситуации. например при столкновении... ну это без фантазии... а так, за 0,8 сек сперма покидает член ))

Лена Котова

Первое как то больше понравилось.

Дядя Саша

Доля секунды, это поймать не уловимое, верить в не сбыточное, унать.... , испытать...., вычислить..... . Быть на мгновение живей и чувствительней всего остального что нас окружает.

Лена Котова

Красиво!

Дядя Саша

Спасибо за столь высокую оценку.

Лена Котова

Что вижу, осязаю, ощущаю, то и говорю.

Дядя Саша

В Вас жива это доля !!!

Дядя Саша

)

Жека Голов

мне почему то сразу мандаринка приходит в голову когда долек 8 а человек 9 и кто успеет тот и схватит, одному не достанется, и один поделится с ним пополам разделит дольку

Лена Котова

Мультик такой был "Мы делили апельсин", только вот с волком никто не поделился.

Жека Голов

жалко волка, голодный остался)

Лена Котова

Жалко.

Сергій

Мгновение это время между тем как загорелся зелёный и раздался сигнал сзади. Вечность это время между тем как загорелся зелёный и впереди стоящий начал движение

Лена Котова

Великолепно!))

Андрей ..........................................

В параллельной галактике есть планета с двумя лунами - Мерсер и Секунда. Я думаю, что "доля секунды" - это кусочек луны Секунда🤔

Юрий Беляцкий

Тот ничтожный кусочек времени, которого не хватает, чтобы запрыгнуть в закрывающиеся перед носом двери уходящей электрички.

Лена Котова

Это ведь шутка, хотя бывает.

Юрий Беляцкий

Прошу прощения, я слегка математик 😄 Привык любую шутку немного просчитывать и проверять: а вдруг правдой окажется 😉

Лена Котова

На выходе так и есть, по крайней мере у нас в городе.

Юрий Беляцкий

Значит за МКАДом более степенные водители живут 😉

Лена Котова

Ну у нас тоже мегаполис, но менталитет немного различен.

Илья

Осознание обреченности и бездействия, когда тебя вот вот окатит волна лужи, от пролетевшего мимо авто!)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вот взяли и рамки ограничительные поставили, сиди гадай теперь, с бмором у тебя ответ или с фантазией

Лена Котова

Это то время, которое проходит от загорания зеленого сигнала светофора, до нажатия на сигнал сзади стоящего авто.

Евгений Кондратьев

Это время, за которое сигналит машина сзади на светофоре, если загорелся зелёный а ты ещё не поехал...

Лена Котова

Точно - точно.

Евгений Кондратьев

А Ты как понимаешь свой вопрос?

Лена Котова

Именно так!

Магомед Зурканаев

Делишь секунду на равные доли и берешь оттуда долю. Главное вовремя успеть поймать эту дольку ☺️

Владимир Илюхин

Мужик топчется возле двери туалета.
- Товарищ, открой, товарищ!
- Эх, ты, товарищ, товарищ... (с)))

Aleksandr Antonenok

у меня был апельсин , и назвал я его секунда ( согласен дибилоид ) так вот дальше продолжать ?

Лена Котова

Рассказывай, раз уж начал!

Aleksandr Antonenok

так я его на доли поделил ))))

Геннадий Копейкин

Миг взгляда на прекрасную девушку, о которой потом вспоминаешь и которую пытаешься искать.

Лена Котова

Ух ты!

Алексей Кислицын

Сразу на ум выходные приходят, пролетают незаметно. Только моргнул, уже понедельник)

Михаил Апарин

Это промежуток времени между включением зеленого сигнала светофора и гудком сзади.

Лена Котова

А ты хитрец так и сделал?

Михаил Апарин

Нет эту шутку я больше 10 лет знаю

Лена Котова

Да, старенькая шутка. Так, что то вспомнилось.

Михаил Апарин

А почему бы и нет😉

Лена Котова

😉А я про то же самое.