С.
Сергей .

Чем отличается правда от истины?

Ответы · страница 3
Юлия Тер- Акопян

Правда это более узкое понятие, а истина-глобальное, за истину можно принимать знаменитые высказывания философов, пословицы, поговорки, всё общепринятое!

Александр Сидоров

по философии есть истины - типа Наполеон умер в 1815 г., это ведь и правда? Но если Вы возьмете другое летоисчесление, будет ли это истиной? Все относительно

Елена Синица

в соотнесении выражаемой положительной идеи: первая исходит из к-л закона, тогда как вторая - не из чего, но есть неопределимое свойство существа Божия.

Людмила Нерукова

истина - безупречна она отражение твоих мыслей поступков а правда - она бывет у каждого своя с позиций отрицательного или положительного опыта души

Раиса Козак

Правда – информация, претендующая на достоверность.Истина – единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей.

An
Andre

Правда – информация, претендующая на достоверность;Истина – единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Правда это справедливость земная.. та которой она кажется правильной людям... а Истина она идет от Бога.. и не всегда люди могут ее понять и принять.

Лидия Кимач

Правда мало чем отлична от истины, если речь о событиях, отдаленных по времени, а истина не может быть искажена или менять полюса, она непреложна

Юрий Юрченко

Истинна это философское понятие (смотри спец. лит.), а правда это понятие бытовое изменчивое во времени и пространстве и во многом субъективное.

Екатерина

истина -это исток абсолютно верного утверждения , а правда - утверждения с которыми соглашаются(например ты прав, да!)и ещё она у каждого своя. 🙂

Владимир Вавилов

С женой спорили она говорила правда бывает одна,хорошо говорю заходит горбатый и ты говоришь здорова горбун.А ИСТИНА в вине (АМАР ХАЯМ)

Людмила Власова

Думаю ,что ничем особенно не отличается.Как правило правда одна- Но на нее у всех,своя точка зрения,и выходит, что она у каждого своя...

Вадим Сперанский

Правда это когда человек искренне говорит то что думает, даже если он ошибается. Истина это абсолютно объективные факты реальности

Алексей Лахмостов

Правда - это актуальное суждение, порой чисто субъективное, на данный момент времени, истина же, говоря языком математики - аксиома.

Andrew Black

Если двое смотрят с разных сторон на цифру 9, то один видит 6, другой 9. У каждого своя правда. А истина между ними))) Цифра не менялась.)

Зинаида Череда_(Фомина)

Истина, как аксиома, принимается без доказательств; Правда, будучи принадлежностью частной, бывает стиснута более узкими рамками.

Валентина

В принципе ничем, если исходит от Бога. А если от человека, то у каждого своя правда, но если она не совпадает с Божьей, то это ложь.

Валерий *****

Человек создан по образу и подобию бога. Сколько людей столько и богов и у каждого своя правда...лишь Истина одна

Валентина

Бога но не богов. Бог один и он сотворил только Адама и Еву. а в чем тогда истина , по вашему?

Валерий *****

Творец а не бог сотворил мир. Истина — единственно, абсолютно, бесповоротно, бесконечно, беспрекословно верная информация.

Валентина

О чем информация, конкретно?

Валентина

Я вот конкретно знаю, что истина в том, что Библия является Словом Бога или его письмом к человечеству и все , что там написано , ИСТИНА. Что Бог сотворил людей с желанием и возможностью жить вечно , но после мятежа против Бога, они утратили эту возможность, стали грешными и передали своим потомкам несовершенство и грех, но истина в том, что Бог вернет людям обещанное - вечную жизнь Вот это истина.

Наталья Тушина

Истина - это корова, которая не дает скептикам молока, предоставляя им доить быков. (Сэмюэл Джонсон). Правда - это то, во что верят.

Андрей Багаутдинов

Правда может принадлежать лишь одну человеку и он будет говорить правду лишь в одному случае....а истина.....истина-это знание....

Елена Шубина

Правда есть у всех - только у каждого она своя!

правда - это то что есть на самом деле ...истина - это то что должно быть в идеале