Старый Знакомый

Мысль возникла- в чем отличие т. н. верующих от т. н. атеистов, исходя из присказки- В падающем самолете атеистов не бывает? Неверующий будет там молиться за продление своей жизни, за дела не сделанные тут, а верующий за что? он же верит в тот свет, в то, что его рай ждет.. но молится, как и не верующий, за эту жизнь.. Верна ли присказка?)

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

Присказка лишь о том,что в экстремальной ситуации в человеке проявляется истинная сущность,то есть он начинает понимать себя как часть чего-то неведомого и бОльшего,что и называют Бог. А почему и т.н. верующий просит о жизни...Ну возможно не такой уж он был и верующий.Ведь есть в летописях,что во время больших праздников,когда народ до отказа набивался в Собор Покрова,Василий Блаженный стоял на улице.И когда его спрашивали подходящие люди много ли народа в Храме,он отвечал,что пара человек. Или,если предположить истинность его Веры,то как и всякий живой человек он отвращается от Смерти. Для понимания этого случая написана Молитва о Чаше в Гефсиманском саду. В разных переводах по-разному.Но по сути Да минует меня чаша сия,но свершится все не по воле моей,а по воле твоей. Ремарочка.Я не психическая "верующая".Просто имею мнение,интересовалась,читала,изучала

Дарья Терещенко

Присказка "В падающем самолете атеистов не бывает" является юмористическим выражением и не имеет целью утверждать что-либо о верующих и атеистах. Ее можно понимать как игру слов, отсылающую к представлению, что даже атеист в момент опасности может обратиться к небесам за помощью или проявить некую долю веры. Однако, верующие и атеисты относятся к жизни и смерти иначе, в зависимости от своих убеждений. Верующие могут молиться за сохранение жизни и поручить свою судьбу Богу, в то время как атеисты скорее обращаются к своим мыслям и принимают ситуацию смысловыми рамками своего миропонимания. В конечном итоге, каждый человек определяет свои верования и отношение к смерти на основе своих убеждений.

Владимир Зарубин

Вечную жизнь верующий во Христа получит только при Втором пришествии Христа:Послание к Евреям, Глава 9 ●28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не {для очищения} греха, а для ожидающих Его во спасение. (Синодальная Библия) Поэтому нормально для него тоже молится Богу о сохранении этой жизни,если Богу нужно.

Че
Человек

Хочу вас разочаровать что того света нет. Бог создал рай на земле и Его намерение не изменилось. И поэтому истинно верующие христиане знают что если умрут то в Бог их воскресит в восстановленном раю на земле.

Старый Знакомый

круто - а если не умрут?))) кстати.. Бог то об этом знает?)))

Че
Человек

Значит перейдут живыми через Армагедон. А Бог знает каждого своего служителя.

Vi Za Vi

Верующий будет молится за продление жизни,чтобы вырастить детей,внуков,максимально очиститься от страстей и еще больше пополнить душу плодами покаяния

Старый Знакомый

бросьте.. каждый в такую минуту думает о себе сейчас)

Лю
Любовь

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2-е послание Коринфянам 5:1

Лю
Любовь

Священное Писание! Кстати 17 книг признаны историческими

Старый Знакомый

признаны - кем? какие именно? в каком стиле описание? о каких историях там речь?))

Лю
Любовь

все ответы - там!

Старый Знакомый

а надо - тут)))

Лю
Любовь

потрудитесь

Бу
Бусинка

В Библии сказано: «Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо»

Бу
Бусинка

У людей изначально неверующих вера не возникает просто в случае опасности

Это Я

А почему вы решили, что в падающем самолете неверующие внезапно станут верующиими? Это изначально какая-то очень странная мысль.

Старый Знакомый

это не я, это верующие так говорят))

Это Я

Они глупость говорят, очевидно же )

Роберт

Яшка, он прав- бог там, где нет ни суда, ни полиции, ни закона. В падающем самолете, в открытом океане, ... этого нет - НАДЕЖДЫ, ЗАЩИТЫ.

Роберт

СПАСЕНИЯ.

Роберт

А про просьбы верующих ... по моему, если не изменяет мне память в библии есть место " просите- и будет вам". Вообще в библии полно рецептов в самом широком диапазоне - от не убий, до утоплю всех, от минус бесконечности до плюс бесконечности. Когда какой аргумент нужен- бери прямя из любого места, не ошибешься.

Алекс Венцель

Я как-то горел в падающем самолёте. Все просто молча сидели в своих креслах и ждали. Это только в кино они скачут и визжат...

Ирина Бодунова

Религия - зло! Не важно верит человек или нет. Человек живёт непрерывно, переходя из одной жизни в другую.

Лю
Любовь

углекислый?

Старый Знакомый

автомобильный)))

Лю
Любовь

👋 не интересно

Александр Шульга

Атеисты отрицают наличие бога, не ведая азбуки. Некий БОГ-ОТЕЦ, о котором у человечества нет знаний, создал свое детище - БОГа-Сына и это не что иное, как высший положительный смысл, образ мирового равновесия, обозначенный в азбуке Х - Херь и отражено символом на кресте - верхнее перекрестие. И вовсе это не христианский крест и был он за долго до христианства. Это две ипостаси бога. Этим же Отцом была создана и управляющая структура Богом-Сыном - это Бог-Дух. Как Душа руководит управлением физ. тела, так Дух управляет Мирозданием или детищем Бога-Отца., Богом-Сыном. Давайте заглянем в азбуку. БОГ - где Б - БОГИ = множество божественных образов Природы Мироздания = всё сущее в построенном Мироздании, в том числе человек. Этой букве соответствует еврейское слово элохим - бог во множественном числе, используемое в еврейском Танахе (Торе). Буква О -Онъ = то неведомое, что мы пытаемся познать. Это структуры, принцип построения, составляющие и пр. созданных неким Творцом и сами творим понемногу. Буква Г - глаголь = мудрость передаваемая словом. Бог- это плотная видимая материя в образах. Как и человек является образом и частью детища Всевышнего Творца, построенного ИМ Мироздания. И естественно, таким большим хозяйством необходимо управлять, содержать в гармонии и равновесии. Этим как раз и занимается третья ипостась Бога - Дух.
ДУХ- это гармония созданного (энергоинформационная структура),взаимодействующая со всем сущим в Мироздании. Дух-это (аббр. АЛЛАХ) божественная, изначальная, единая энерго-информационная структура управления Мирозданием, созданная Всевышним Творцом. Невидимая тонкая материя, отвечающая за равномерное движение небесных тел по определенным эклиптикам, за гироскопическое вращение тел и скоплений, для сохранения координат в Космосе, эа мгновенную передачу информации на любые расстояния от образа к образу и многое другое. Вот коротко о сути слов.

Александр Романов

Того света нет. Смерть это конец жизни человека, а не начало новой в другом теле.

Эльвира

А верующий должен верить, что, благодаря Богу, всё будет так, как надо.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

В самолете молятся не за что-то, о кому-то. Поэтому, верна приказка

Старый Знакомый

кому то о чем то за что то для чего то..)

Александр Кульков

Чем дальше в лес ––
Тем больше дров.
Взыскуй чудес,
Иван Петров!

Ег
Егоза

Обое будут молиться за свою шкуру! За душу думают каждый день

Светлана Агламазова

Я на самолёте последний раз в 7 лет передвигалась

Галина А.

Ну жить то хотят и атеисты и верующие одинаково

Суфия Каримова

Верить или не верить личное дело каждого!

Дмитрий Каракозиди

Атеист и под дулом автомата атеист.

Андрей Смирнов

Чёт я понял, что ничё не понял