Ол
Ольга

А ВАм бабушка пекла рогушки?( рогульки)

Ответы
Лев Макаров

Пекла вкусненькие горяченькие крендельки... Сейчас много чего продают: огромное разнообразие - погибель для живота, - но у всего этого изобилия один огромный недостаток: оно всегда всё холодное! 💐🍰

Ол
Ольга

И без запаха.

Лев Макаров

Точно! Дополнение принимается!

Ол
Ольга

🤝

Вера Гудкова

Мои пекли и бабушка и мама,а сейчас их называют финские ватрушки или как-то так,их привозят из Финляндии.Я тоже их пеку.

Ол
Ольга

Здорово! И люди там хорошие!

Вера Гудкова

Людей хороших везде можно встретить.

Ол
Ольга

Редкость...

Вера Гудкова

Пока их ещё много.

Ол
Ольга

🤝

Лисовский Николай Васильевич

Первый раз слышу о рогушках а бабушек не было. Одна погибла в войну другая умерла до моего рождения

Ол
Ольга

Вологодские! Как калитки, только картошка наминается на пш. муке и масло, чуть соли и сахара. У меня объедаются.

Лисовский Николай Васильевич

Про калитки тоже первый раз слышу. Мало ли где какие - то местные названия есть

Ол
Ольга

Карельские, вологодские калитки.

Лисовский Николай Васильевич

Не слышал. Я из Мурманска родом. В Устюг переехали уже на пенсии. Купили здесь домик

Ол
Ольга

Так на Севере шаньги, кулебяки( с рыбой). Я сама из Архангельска.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пироги пекла отменные, а рыбные, так это вообще шедевры, с тех пор я таких и не пробовал никогда

Ол
Ольга

Прелесть!!!В Феодосии очень понравилось, но была очень давно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я живу в Симферополе = 40 км. до моря в три стороны

Ол
Ольга

Моя мечта; Симферополь, Севастополь, Ялта.., Евпаторий!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Милости просим!

Ол
Ольга

🤷‍♀️

Владимир Павлов

НЕЕ. щи вкуснейшие варила....не знаю как получалось....вроде бы из ничего а вот так вот....

Ол
Ольга

У меня бабушка говорила:" Шчи! "

Владимир Павлов

от перемены мест слагаемых как говориться.....а в Киеве в гостях побывал, вот там я узнал, что такое борщ....там не накормив не отпустят на прогулку.....ну и какие мы враги?. А??Я бывший ВДВешник.....а слёзы льются, смотря на всё.......

Ол
Ольга

Може с новым президентом наладится....?. Хотя. Я тоже, кто приходит, всегда за стол.

Arkadiy Chechulin

мНого вСякой вСячины сТряпала.я нА нЕй вЫрос.вОт и дО сИх пОр оБожаю пОстряпушки

Ол
Ольга

А домашние не пекут? Фигуру берегут?

Arkadiy Chechulin

нЕту у мЕня бЛизких,пОмерли

Ол
Ольга

Сочувствую......

Arkadiy Chechulin

вОт и пОкупаю

Ол
Ольга

🤷‍♀️

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет!моя бабушка любила нас баловать калитками!!это наша национальная выпечка!!

Ол
Ольга

Ржаные!

Ол
Ольга

И я пеку!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Наш человек!!!!

Ол
Ольга

Да, у меня объедаются..

Михаил Алексеенко

Пирожки и домашний белый хлеб. Вкус помню до сих пор. И аромат на всю избу.

Ол
Ольга

ТОчно!

Елена Дробчак

моя бабушка не пекла ...потому что была печка -экономка...без духовки...

Ол
Ольга

😟

Елена Дробчак

а газовая духовка ..не работала

Анатолий

В раннем детстве пекла птичек и сажала на дерево.Какой то праздник?

Ол
Ольга

Жаворонки.

Анатолий

Возможно,но называли в деревне-куликами,куличами.

Ол
Ольга

Зазывали весну!

Сергей К.

Пирожки любил как бабушка пекла сейчас мамины обожаю с капустой

Ол
Ольга

Мои любимые тоже с капустой. И блины тоже делаю с капустой.

Сергей К.

Ага мои любимые ... раньше ещё с картошкой любил но последнее время только с капустой

Ол
Ольга

А я сегодня напекла рогушек . Сейчас дети придут.( тесто наминается на картошке и сверху пюре)Вкуснятина!

Сергей К.

👍

Ол
Ольга

Да... Удачи Вам!

🇷🇺Anna😊

Вы, наверное, хотите сказать рогалики? Мы их в хлебном покупали.

🇷🇺Anna😊

Как по-другому называются калитки и что они из себя представляют? Какого диаметра (толщины) надо расскатывать колбаску? Что такое сканец? Какое пюре используется в качестве начинки? Похоже, что это вареники с картошкой, не так ли?

Ол
Ольга

Калитки бывают Карельские, вологодские. Сканец_ это тонко расскатанная лепёшка( блин)Прим. 2-3 мм. Пюре обыкновенное. Пекутся в духовке при тем. 150 гр.Варенники варятся.

🇷🇺Anna😊

Ясно. А об'яснить я могу вам. Калитки это маленькие открытые пирожки. Сказали бы это, я бы сразу поняла и представила, о чем речь. Их готовят из пресного теста. Ещё их называют колядки или преснушки. Их готовят с разными начинками, наливками, намазками, припеками. Традиционное блюдо карельской, вепсской и русской кухонь. Распространены не только на Северо-Западе России (в Карелии, отчасти в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях), но под другими названиями и на Северо-Востоке, и за Уралом. В Финляндии прямой аналог этого блюда под названием карельские пирожки (фин. karjalanpiirakka) считается жемчужиной национальной кухни.

Ол
Ольга

Конечно, я согласна!

🇷🇺Anna😊

🤝

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нам бабушка до самой смерти пекла большой пирог с яблоками . . .

Галина Дьячина

Нет..она в другом месте жила..денежку дарила,когда приезжала .

Ол
Ольга

🤷‍♀️

Алекс Венцель

Нет я жил далеко от бабушки: Она в Сибири, а я на Севере...

Ол
Ольга

🤷‍♀️

Олег Демидов

Нет! Она была занята постановкой рогулюшек дедушке)))))

Ол
Ольга

На шаньги тесто как на сметану и разливаются на тонкие сковородки с зубчиками, смаз. сметаной. Такие?

Олег Демидов

Гораздо круче))))

Ол
Ольга

👍

Санбай Манибай

Раньше у нас не было угля, газа! Она пекла под пеплом!

Ол
Ольга

Да же так???

Санбай Манибай

У нас не растут деревья , не было угля , газа! Как вы думаете как мы жили !?

Ол
Ольга

НЕ представляю.А я помню керосинки.

Санбай Манибай

Так мы казахи жили как "Апачи"!

Ол
Ольга

А мы в бараке , где 8 семей. ПЕчка одна на кухне. 2 туалета холодных.НО жили дружно.

Санбай Манибай

Даааа! Ровесница! Поживем увидим много интересных!

Ол
Ольга

Конечно!

Евгения

Моя бабулечка жарила обалденно вкусный хворост!))

Евгения

Ты умница)) а я с тестом не дружу))

Алла

Сейчвас и я не дружу. Вон Ленка шарлотку сделала. А я лопать буду

Евгения

Хохочу)) привет ей передавай))

Алла

Тебе тоже от нее привет 😃

Евгения

Спасибо))

Са
Санта

Много чего пекла, но такого названия не знаю

Ол
Ольга

А калитки? ( карельские на ржаной муке) ?

Са
Санта

Неа. У нас украинская кухня была)

Ол
Ольга

Драники, варенники...

Са
Санта

Ну типа того. Пышки, пампушки)

Ол
Ольга

Да, хотела добавить.

Татьяна Павлушина

У меня не было бабушек...мне очень жаль себя..

Ол
Ольга

И мне...