Dilirium T

Почему одна тысяча рублей называется косарём (косой и т. п.)?

Ответы
Коля

Это выражение появилось в 20х годах прошлого века.В то время на ассигнации в 1000рублей надпись была нанесена наискось.Оттуда и пошло"Косая","Косуха","Косарь".🖼

Dilirium T

Сахалинцы, мы такие, всё знаем там 😆

Коля

Я на Украине живу 🙂

Dilirium T

Ну так по нику понял, с островом связанны?

Коля

🤗

Dilirium T

Ну вот

Коля

🙂

Сталинский Кот

Насколько я могу судить это какой то жаргон. Никогда так тысячу не называл и не слышал ни от кого из моих знакомых

Dilirium T

Жаргон, но этот жаргон не просто чья-то выдумка

Планета

Я слышала его рублем называли, а вот косым, от вас впервые..

Dilirium T

Рубель это сленг нашей молодёжи, а у нас косарь

Планета

У кого у вас, я вот 5 раз бабулька, а слышала только о рубле

Dilirium T

Я три раза дедулька и про рубель от сына услышал и от вас

Планета

Ну значит когда его этим самым косарем называли, я наверное его и в руках то не держала.... Вот когда он стал рублем, тогда и появился...

Dilirium T

С 20-х годов называли

Планета

Значит с и у моих деда, отца, и у меня тысячи не было, моя первая тысяча появилась в 90х и была уже рублем

Графиня

1 000 рублей называется 1000 рублей.

Dilirium T

А ещё и косарь, на сленге

М^
Мимилашка ^-^~

Цитата 1 ассоциируется с косой

М^
Мимилашка ^-^~

Может

Dilirium T

Может направление 🔄 надписи

М^
Мимилашка ^-^~

Нет, до меня не доходит🙈

Dilirium T

Это выражение появилось в 20х годах прошлого века.В то время на ассигнации в 1000рублей надпись была нанесена наискось в целях экономия бумаги. Оттуда и пошло"Косая","Косуха","Косарь"

М^
Мимилашка ^-^~

Аа...ясно)

La Testa

Не интересовался

~L
~Eva Lansca~

Не знаю

Dilirium T

Плохо