Лариса Рудская

Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «не те» в жизни. Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за мудрым советом к старейшине племени.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Ответы
Віталій Вітковський

«Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»
«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Гр
Григорович

Юноша был очень удивлён.
- Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её. Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:
- Что ж, я открою тебе один главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.
Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Но стерец дал ему еще один совет - И второе: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Eugene Chernishov

Очень поучительная притча, но скажу одно: она не сто процентно верна, так как есть матери, которые специально сыновей выводят на скандал. С годами, к такой матери, у сыновей черствеет сердце. Итого не избежать, так как сознание человека, дабы себя уберечь от негативного влияния, самоотрешается, абстрагируется. Не уходит в другую реальность, но блокирует желание продолжать общение с таким человеком. Нет, любовь не пропадает, и, в нужный момент, он придет на помощь, однако они не будут общаться, словно закодычные друзья, у них будет множество тайн друг от друга и их мнимый мир будет, лишь, небольшой паузой между ссорами. Чтобы старец сказал тогда на это? Величайшая загадка!

Д.
Денис .

Старушка пришла к священнику с вопросом:
– Что делать с дедом? Совсем несносный стал! Спорит, неправоты своей не признает, ругается! Сладу совсем нет!

Батюшка дает ей бутылку с водой и говорит:
– Это святая вода, как только дед порог переступает после работы, или как только он голос повышает, – сразу набери в рот святой воды и держи сколько сможешь.

Чем дольше держишь, тем больше святая вода поможет! Кончится вода в бутылке, еще придешь.

Через неделю бабка бежит еще за водой:
– Спасибо, батюшка! Помогла святая водичка! Дед теперь шелковый, спокойный. Жизнь у нас теперь, ну просто на зависть соседям – тишь да гладь! Налей-ка, батюшка, еще святой водички!

Валентина Ивановна Мельникова

Мать не привила сыну любовь, потому,что сама не любила, Только малитва матери может открыть дорогу жизни сыну и дочери - покаянием и рощением не только мужа и мужевого рода, и своего рода. Сын идет по мужскому роду, а дочь по женскому. Но самость слишком слаба - пора призывать в помощь Божью Матушку со всеми святыми. Нечить будет мешать,но возлюби врага своего ,как самого себя и делай так, как бы хотел, чтобы делали тебе. нужна ВЕРа, Надежда и Любовь , Молитва МАТЕРИ от души с покоянием и прощением может все.В помощь идет ПРИСВЯТАЯ ТРОИЦА - СВЯТАЯ СЕМЬЯ .

Одна Девушка всё искала Принца; И всё было не по ней !Один Лицом не вышел;Второй Бедный был;Третий Богатый, но Жадный; Четвёртый Умный с образованием, но ,,Ботаник" какой то Слабенький (за себя то,не может постоять,не говоря уж о принцессе) Пошла Девушка к МУДРЕЦУ за советом А Он ей и Говорит ,,ДУРА ТЫ проморгала своё Счастье!! ИВАНА из деревни надо было выбирать Тракториста ! Работяга,, в поле работает,,Хлеб сеет.В лесу Медведя валит одной левой... А Ты всё на коне белом искала, как твой Папа с пьяным конём!

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Тишина

Действительно, людям трудно угодить- то хлеб чёрствый, то жемчуг мелкий. Любовь не везение, над ней потрудиться надо самому, а для этого необходимо развить в себе качества : " Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя не прилично, не ищет своего (корысти), не раздражается, не ведёт счёт обидам... Любовь никогда не проходит." (Библия) А сегодня хотят всё и сразу на блюдечке с голубой каёмочкой.

Виталий Косовский

УМНЫЙ СТАРЕЦ......., КАКАЯ БЫ МАТЬ НЕ БЫЛА ОНА МАТЬ, НО С ВЫБОРОМ ДЕВУШКИ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОДОЙТИ К ДЕВУШКЕ УЖЕ БЕЗГРАНИЧНО ЕЕ ЛЮБЯ, У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОИ СЛОЖИВШИЕСЯ ШАБЛОНЫ, Я НЕ СМОГУ ЖИТЬ С ПОЛНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ Я К НЕМУ ПРОСТО НЕ ПОДОЙДУ, СООТВЕТСТВЕННО НИ КАК НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛЮБОВЬ К НЕЙ И ЕЕ ОЧЕНЬ МИЛОЙ ДОБРОЙ И ЛАСКОВОЙ ДУШЕ

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Виталий Косовский

ИНТЕРЕСНО И ПОУЧИТЕЛЬНО, НО СЛИШКОМ ВОЗВЫШЕНО

Лариса Рудская

не знаю

Виталий Косовский

но очень похоже

Лариса Рудская

возможно

Александр Жаров

Притча сия, не поверите, как жизненна. Один мой знакомый всех женщин считал дурами, идиотками и прочее. Особливо, это у него проявлялось в отношении жены и дочки. Вот как-то раз на его пламенную речь о "дурости баб", я его и тормознул вопросом: "А мать твоя тоже дура?!" Осёкся он и более при мне не вякал, что ни попадя о женщинах.:))

Лариса Рудская

все верно

V S

Поймет не тот, кто много видел,
А тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел,
А тот, кто многое прощал.
Осудит каждый, кто не в силах
Пути другому уступить,
Ревнует только тот, в чьих жилах
Кровь никогда не закипит.
так я отношусь к своецй матери, она давно умерла

Елена Галкина

И верно. Я вот тож считаю что еще не нашелся мужчина лучше чем мой отец и только он меня любил так трепетно и нежно как никто другой и пишу и реву, уже почти 10 лет нет его, царствие небесное ему, но есть моя мамочка и дочерний долг никто не отменял, и люблю ее очень

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Елена Галкина

Мудро ,спасибо

Елена Медведева

К сожалению великому. Только теперь (когда её нет) осознала-относиться к матери нужно нежно, чутко, внимательно, дальше могу много написать. Но просто плачу. Я- грешница. Маме своей не додала ничего, чего она заслужила лишь одним моим появлением. 😪

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Елена Медведева

Эта проповедь не для меня-ведь я -сама женщина. И в выборе спутника жизни совсем не ориентировалась на маму. О чем казнюсь, ибо права как всегда была она.

Лариса Рудская

ну так всегда получается ..это жизни и мы только тогда осознаем когда это совершаем

Елена Медведева

К сожалению - это один из самых наиподлейших законов жизни. Одно оправдание у меня-я была совершенно неискушенное существо мира, т.е. без опыта. И наделать глупостей-мне простительно.

Лариса Рудская

конечно............

Владимир Пахомов

К матери отношусь очень хорошо. Она для меня главный человечек. А что до барышень, никого не ищу, Любовь нельзя взять и найти, она сама приходит... эм... как налоговая. Нельзя в кого-то влюбиться по заказу или любить кого-то по заказу это нелепица.

Александр Чернов

Я уже не самый молодой человек,и за свою жизнь я убедился в том, что мужчины, чаще всего, выбирают себе жён очень похожих на матерей. Нет, нет - ни внешне, а внутренне. И от этого частенько возникает конфликт интересов "свекровь - невестка" 😉

Лариса Рудская

все верно так и бывает

Лариса Рудская

спасибо

Sergej Grigorjev

..."попадались", "везло-не везло"... притча сомнительная. Юноша пускай дрочит, пока сало в голове не образуется... Сейчас таких полно: экспериментируют всё "гражданскими браками"... Чушь! И старец такой вопрос не задал бы, если бы был мудр...

Зинаида Токарева

да в жизни сыновей матери большую роль играют-проживают с ними всю жизнь -и если мама с головой то у сына все будет хорошо и всегда направит в правильное направление-не щадя и его и его спутницу если в этом будет надобность

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Зинаида Токарева

я тоже так это понимаю-но несмогла это выразить в нескольких строках

Рамиль Каскинов

Мудрая притча, я знаю продолжение. Моя жена очень любит своего отца. Он достойный человек. И она не раз говорила, что ей нравятся наши с матерью отношения. и моя мама отлично поладила с моей женой. Так что мне повезло.

Синюшный Роджер

чушь! любофь прышшавого юноши, подразумевает помимо платонической составляющей в не меньшей степени, а даже в большей - элементарную реализацыю инстинкта размножения, а проще говоря - секс! при чем здесь мать?

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Синюшный Роджер

уфф....

Лариса Рудская

как то так

Кудайберген Мустафин

Да, мы мужчины сами того не зная ищем девушек похожих на наших мам, тогда нам наша жизнь и жена будет удовлетворительна... если можно так сказать... извините я не русский , если что не так написал...

Лариса Рудская

все нормально

Идрис Тухватуллин

Вот и я своим сыновьям сказал. Задумаешь жениться - приди к девушке домой, посмотри как ее мать относиться к ее отцу, какая ее мать хозяйка, умеет ли готовить. И если тебя все устроит - женись.

Лариса Рудская

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:

- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Идрис Тухватуллин

Что ж действительно мудрый совет. Я как мужчина забыл дать своей дочери такой же совет. Придя в гости к своему "будущему" посмотри как его отец относиться к его матери, как он сам относится к свое матери. Точно также он будет относиться и к тебе.

Лариса Рудская

все верно