Хранитель Снов

Вопрос таков " Я дома , а на работе пашут три станка с ЧПУ , как так ?" Безалаберность или сасоуверенность ?

Ответы
Александр Ххххххх

Это самоуверенность. У меня мастерская так чуть не сгорела. Я запустил форму из МДФ, а сам пошел в лес. В это время фреза подожгла материал. Хорошо, батя поблизости был.

Хранитель Снов

Первая , дааааа. Щас на универсале токарном голову и руки ломаю . Как всегда , наши стырили технологтю у япов или корейцев ( чертежи на иероглифах) , так там радиус 0.175 , и вот хоть сдохни надо. Типа приемка будет , а кто и как будет проверять никто незнает 🤣🤣🤣 Но типа "тех. Карту распиши и сделай сам , так как токаря все отнекались" проебся я вчера уже с 10 утра до 20 . Писец только 4 канавки сделал с этим радиусом. Плюсом канавка 0.95мм на глубину 1.5мм. Это епань еще та

Александр Ххххххх

Понятно, что захотеть и нарисовать можно все, сделать можно меньше, а проверить сделанное еще сложнее. Допуск там наверное маленький еще, раз такой номинал указан.

Хранитель Снов

Так у нас и постоянные баталии с КБ ( конструкторское бюро) , они то рисуют им пох , по теории. А мы со стороны производства практики .

Александр Ххххххх

Так везде. Это еще хорошо, если конструктор нормальный. Рисует и знает, как сделать. Но это редко бывает. Хотя тех. карта это тоже обязанность конструктора.

Хранитель Снов

Тех карта это обязанность технолога ( те что вымерли ).

Галина Чаплинская Против Войны

Наш оператор тож одновременно на двух работает. Работал бы и на трех -но третий не поместился.)) Но без присмотра оставлять нельзя. Мое мнение -безалаберность.

Хранитель Снов

По исходу , скажу так . Все в норме , все программы отработали ( с учетом, что они заложены в первый раз) . Сегодня пришел и там оппа, все готово. Я просчетов не люблю.

Галина Чаплинская Против Войны

А вдруг внеплановое отключение эл.энергии?

Сергей Новиков

Не знаю, я токарь-классик, руками работаю, ЧПУ - тёмный лес

Сергей Новиков

Фрезеровке тоже знаю, ну, так... На прошлой работе не то что чертежи, эскизы редкостью были. Надо сделать "это" (либо деталь поломатую показывают, либо вообще на пальцах) плюс минус сантиметр - фигня, главное, чтобы было похоже, а там приварят и покрасят. Делай из чего найдёшь в мусоре... Так и учился. Сейчас все по чертежам, до микронов, причём всю мелочь мне несут, особенно после ЧПУ.

Хранитель Снов

Да , я вешаюсь иногда. Щас вот доработку приперли ( все токаря на... послали ). 🖼

Сергей Новиков

Сильно, мне попроще приносят. Да и сам пока не дорос

Хранитель Снов

В 315 патроне , канавки на диаметре 5 мм шириной 1мм и радиусом на уплотнении 0.375. Сделать , 7 минут, а вот все это выставить и резцы заточить , головная боль.

Сергей Новиков

Без чертежа не представляю

Василий Швендих

Смотря какие станки, какая обработка и какие детали

Alex Dark 🇷🇺

для того и создавались станки чпу

Павел 2000

Шесть узбеков, или 12 киргизов?

Хранитель Снов

Железяки шуршашие платами.

Павел 2000

Не смешите...

Хранитель Снов

Как знаете. Ваше мнение, ваше право.

Рамиль Гайфуллин

помощник там поди

Рамиль Гайфуллин

нашего начало мотать туда сюда как при конвульсиях, рачсинхронизация

Хранитель Снов

Я тут замечал что частотник набравшись пыли пробивал на стойку и выдавал наезд на концевик или просто пер по последней команде во время пробоя. Мог и шпинделем стол таранить. Продул, почистил и изолировал от стойки . Все норм , пока что.

Рамиль Гайфуллин

у нас лазер сам себя пару раз пытался резать

Хранитель Снов

Причину выявили?

Рамиль Гайфуллин

так рассинхрон, там ещё с проводкой что то было

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Везение просто

Геннадий

з