Нина

Грызет ли вас совесть за плохие поступки,и как вы с ней договариваетесь?

Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Лекса

Чудесное стихотворение!!!!Очень жизненно!👍👍👍

Максим Иванович, Если Что

Просто, прощаюсь с прошлым, и если что то могу изменить в настоящем, ( например исправить, или попросить прощение, или возместить что то), меняю....и просто отпускаю...стараясь больше не допускать подобных ошибок.

Нина

👍👍👍🍏

Максим Иванович, Если Что

Благодарю...для яблок зубовине имею)))

Нина

Потрите на терочке...Пюре будет...тоже вкусно.

Максим Иванович, Если Что

Готове куплю если чего

Нина

Нее...это совсем не то.

Максим Иванович, Если Что

Хорошо...потру

Нина

👍🙂

Костя Кузнецов

Да, есть такое, пытался делать добрые дела, и делаю, но загладить, то что было сделано не получается, ведь плохое сделал одним, а добро другим, сложно это всё, стыдно капец

Лекса

Да...сложно...

Юр
Юрий

Я знаю, что совесть грызёт меня не за плохие поступки, а за то, что я осуждаю себя за эти поступки. Моя совесть знает, что всё всегда хорошо...

Нина

Прекрасная совесть!

Юр
Юрий

Отличная. Она знает, что прошлое не вернуть. Но можно убить всю жизнь, осуждая себя за это прошлое. Надо жить, наслаждаясь и не повторяя прежних промахов...

Нина

Да....Жизнь не прожить без ошибок.

Юр
Юрий

🖼

Нина

Идеальных нет....Всего в нас понамешано.

Юр
Юрий

Согласен. 🖼

Нина

😯

Василий Пупкин

Не грызет..Если что то сделал,значит уже обдумал.И вообще лучше сделать и жалеть,чем жалеть,что не сделал)

Нина

🍏

Медведь Без Маши.

Хорошо надрессированная совесть не грызет своего хозяина.....или надо быть с ней в доле.

Нина

Всё в жизни нужно уметь!

Нина

🍵🧇🙂

Нина

👍🙂

Александр Шульга

Я стараюсь, чтобы не "грызла", поэтому и живу по совести. А что означает слово совесть?

Нина

Способность человека соблюдать нравственную самооценку

Александр Шульга

Вот как раз совесть и устанавливает нравственные рамки, а рамки эти и есть каноны Земли и Мироздания в целом, которые заложены в ДНК человека, но не все человекообразные, человеки на Земле, т.е. паразиты-твари, которые пока и правят человеками, привлекая людей к предательству и заставляя жить по их системе, преступая совесть. Если говорить о наследии отцов, то совесть они отразили в своих заветах своим потомкам и их великое множество, часть их которых было сожжено в библиотеках или в кострах инквизиции.
СОВЕСТЬ - это совместная весть о канонах Мироздания, данная нашим предкам для правильного построения на Земле СОбытия-совместного бытия и заложена в ДНК человека, но наши современники, стали понемногу забывать, попав в систему паразитов, о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Стали терять совесть, не говоря о письменных источниках, которые спрятали и в большинстве уничтожили. Сознание-это совместное знание Мироздания, которое постигает человек своими органами чувств, закладывая в оперативную память, с дальнейшей передачей в подсознание. Письменные заповеди или каноны и сейчас можно встретить в инете, которые отражают правильность жизни на Земле. В частности, хоть и не большой пакет заповедей я встретил в "Заповеди русских богов", встречал немного в Библии, из воспоминании Христа о древних, которых он цитирует. Есть и в Коране и других древних текстах многих народов. Что касается ДНК, то это присуще только людям, чего не скажешь о нелюди и созданных ими тварях человекообразных. Человек на подсознательном уровне понимает, что такое хорошо, а что такое плохо и этим в основном руководствуется, если позволяет СИСТЕМА, если конечно не преступил совесть.

Нина

Ну у меня это так и написано...только чуть компактнее.

Александр Шульга

🌷👈😇 С наступающим.

Нина

Благодарю вас!🤝🙂

Пётр Симон

Это у кого она есть ! Сейчас же у большинства, где была совесть, фсё травой поросло.

Нина

Бывает и такое...

La Testa

Стараюсь не делать, но пару раз сделал, но клево они закончились в результате

La Testa

написал

Нина

Угадал с подарком.

La Testa

возможно

Нина

Точно!

La Testa

хорошо..

Андрей Скрипник

С совестью точно не договоришься она если есть то грызёт а если её нет то ......

Лекса

👍

Марина

Да, последний раз не получилось, пришлось откупаться благими делами

Лекса

Да...это она обожает.

Марина

💪

Лекса

👍🙂

Игорь Морозов

Стараюсь их не совершать ! Совесть не прокурор - не договоришься .

Нина

Да уж...Взятки не берёт!

Нина

🤝

Microsonya Www

А я всегда стараюсь иметь совесть, чтобы она не поимела меня)))

Нина

Очень мудро!

Microsonya Www

☺️👍🌹

Ангелок... Тот Ещё)))))

Я стараюсь их не совершать. Тяжело очень переживать потом.

Ни
Николай

Хорошо что нет плохих поступков,и не надо договариваться

Лекса

Чудесно!🙂

Оксана Владимировна

При малейшем угрызении прошу прощения у человека. И всё.

Лекса

А вы позволяете себе доводиться до бешенства?

Оксана Владимировна

Смогли. Сумели.

Лекса

Нужно держать в узде свои эмоции.

Лекса

🤝🍎

Белый Тигр

Конечно грызет,с совестью договариваться бессмысленно

Лекса

Вряд ли хотели...

Белый Тигр

А получилось так

Лекса

Ну как обычно...

Белый Тигр

Да

Лекса

🥂🙂

Майя Петрова

Грызёт. Стараюсь исправить и больше так не поступать...

Нина

👍🌹🌹🌹

Милош Йованович

Нет не грызет,что должно было свершиться-свершилось.

Лекса

Ну...тоже вариант.

Лекса

🍎

Кареглазая А)))

Грызёт ,не договариваюсь ,а пытаюсь исправить ошибки

Лекса

👍☕🍫