Тигр Очень Ласковый.

Как вы считаете, актер в жизни и актер в кино очень сильно отличается?

Ответы
Сергей Пастухов

Если актёр играет только самого себя это плохой актёр. А пожалуй совсем не актёр.
Вообще по моему профессия эта весьма специфична. На актёра конечно же нужно учиться, но научиться может не каждый. Или по другому любого можно выучить на плохого актёра.
И еще к Вашему вопросу, Многие профессии накладывают особенности на личность профессионала. Больше или меньше. Но зависит это от того насколько человек Профессионал. И на сколько этот человек Личность.

Сергей Пастухов

Что ж, я и любителем не могу назваться, и всё же своё мнение по вопросу могу иметь. И пока что менять его не склонен.
Вами перечисленные актёры очень известные ( в прошлом. Увы это уходящая натура), по кр мере в нашей стране. и все они с яркой актёрской индивидуальностью, спору нет. Жаль что ни с кем из них не пришлось общаться как Вы говорите в жизни. И спору нет - они некоторым образом <были> заложниками этой своей индивидуальности. А умные режиссёры во всю катушку её эксплуатировали.
А теперь скажите актёр Александр Петров, всегда играющий Сашу Петрова., Вам это интересно?
Или актёр Данила Козловский? Эти ведь тоже профессионалы с нормальным актёрским образованием. И они тоже заложники какого-то своего "успеха"
Это я всё к тому, что вопрос не так однозначен. Но по моему интересен.

Тигр Очень Ласковый.

Когда идет подбор актеров на роли, режиссер выбирает тех, кто совпадает с образом. Не только внешне, но и по амплуа. Индивидуальность артиста очень важна. Показать свою многогранность это и есть мастерство.

Сергей Пастухов

Мы с Вами всё еще говорим об очевидном.
А поспорить я хотел о более глубоком и более редком на этой стязе. Поэтому с вашего позволения еще попробуем развить тему.
Очевидно что как и все люди актёры обладают каждый определённую природой свою фактуру, - внешность, тембр голоса, тип психики и т.д., ну Вы понимаете конечно. Это естественно определяет и актёрское амплуа и налагает свои границы при выборе актёров на разные роли.
Чтоб не удаляться от Вашего примера, Я не просто уважаю Смоктуновского за актёрское мастерство, я им восхищаюсь. С одной и той же "фактурой", внешностью, манерой речи и тп свойственной ТОЛЬКО ему легко сыграл придурка Деточкина и сложного принца датского. К стати рассказывают, что сам Иннокентий Михайлович был против такой трактовки Козинцева, но всё же сыграл как велено. И вот тут от меня еще отдельный поклон Актёру Мастеру!
Так может вернёмся наверх. Человек в жизни и роль на сцене на сколько связаны?
Я не сомневаюсь что связаны, но не согласен что однозначно.
Вот мне интересна эта тема именно неоднозначностью. Потому что рассматривать нужно не только на примере великих актёров , хотя наверняка среди Великих найдём подтверждение и Вашему и моему мнению.
Извиняюсь за длину текста.
Унесло...

Тигр Очень Ласковый.

Раз уж , Вы остановились на Смоктуновском. Да, он хороший актер. Но вот его роль в фильме (одна из последних) "Гений" , он сыграл уголовного авторитета. Целиком и полностью в манере Гамлета.

Сергей Пастухов

А я думаю это вот у нас в головах Гамлет в теле Смоктуновского въелся в зрительские наши мозги так что не выцарапать.
Говорят о Гамлете Высоцкого. Я постановки не видел, видел сцену на плёнке. Там Высоцкий орёт чего-то, хрипит по своему.. Мне не "зашло" совсем.
Потом интересовался, при случае приглядывался к другим Гамлетам.. всё не то. Смоктуновский ( Козинцева) запечатлён и нестираем.
Но интересно какое они все имеют отношение к Шекспировскому Гамлету?. Вероятно очень мало.
И в этом смысле Вы правы. и Гамлет и тот уголовный авторитет конечно Смоктуновский. Но Это же говорит о том, что Актёр застрял в своём амплуа, прошлых больших ролях. Так же как и у нас в головах.
Но я лично легко это ему прощаю.

Ка
Катюша

да в жизни могут надеть маску и спрятаться под ней. не показывая что и как внутри. а актер в кино, он примерит эту маску для того, чтобы зрителю донести...

W Ser G

со многими встречался и да-же пришлось пообщаться..В жизни они немножко другие..а иногда првда просто совсем другие ..и от чего это происходит ..не знаю..

Иосиф Пятунин

Актёр Казаков говорил, что образ, созданный актёром на экране, чаще всего не имеет ничего общего с характером, мировоззрением актёра.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Сильно. И взглядами на жизнь в том числе. Роль есть роль.) Чем лучше актер, тем сильнее он настоящий отличается от своих ролей.

Гармония Россия

Очень. За исключением прорисованного автором характера героя, который случайно совпал с характером актера, его играющего.

Тигр Очень Ласковый.

случайно совпал....? Смоктуновский был похож на Гамлета или потом , после сыгранной роли, стал нести этот образ из роли в роль.?

Гармония Россия

Нет, он многогранен.

Сергей Хрулёв

Актёр от актёра ничем не должен отличаться. К примеру, сильно В. Высоцкий отличался от своих героев?

Тигр Очень Ласковый.

Амплуа. Трагики, комики...

Ол
Ольга

Я думаю , опасная профессия, в итоге после всех ролей, главное вспомнить кто ты есть на самом деле.

Slavny

Он же актер. В кино он должен быть кем угодно, хоть Христом, хоть Гитлером. А в жизни самим собой

~🌹
~🌹Анечка🌹~

думаю да, в кино человек одевает на себя образ и он не всегда соответствует его образу в жизни

Тигр Очень Ласковый.

Манеры не спрячешь.

Андрей Акбаров

Каждый играет свою роль, тяжелее в жизни надо самому по ходу придумывать отмазки

Романтичная Особа

Да. Достаточно сильно. Иным приходится же вживаться в образ, тренируя себя ролью

Алекс Венцель

Очень сильно отличаются только таланты, а в основном все играют самих себя...

Просто Осень

О да. Очень многие фильмы не стала смотреть, после того как узнала об актёре.

Raf Kanyukaev

скорее всего почти все актеры резко отличаются в жизни от экранного образа

Наталья Попова

Очень сильно. Куравлев -на экране и в жизни - совершенно разные люди.

Тигр Очень Ласковый.

Разные в чём? Манеры - то скачут из одного фильма в другой. И Пашка из "Живет такой парень" и Афанасий из "Афони" разве не одинаковые по манерам?

Наталья Попова

Я про кино и жизнь написала. А не про его роли.

Юрий Хор. (Молодой)

Да. В фильмах бывают благородные супергерои, а в реале ничтожества.

Любовь Вотинцева

ЕСТЬ такие что и в жизни и в кино только и делают что играют роль !

Тигр Очень Ласковый.

Смоктуновский так и не вышел из образа Гамлета. "Папа" в фильме "Гений" . Абдулов, Белогурова все манеры гамлетовские.

Sa
Samarskaya

В кино это только роль,в жизни может быть совсем другой человек

Тигр Очень Ласковый.

Куда девать манеры...?

Sa
Samarskaya

))

Fenix🇱🇹

Да , то что человек играет роль не значит , что он такой в жизни .