Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Кто такие шопоголики? Это болезнь или прихоть? Почему ими становятся???

Ответы
Татьяна Xxxxxxx

Шопоголик – это специалст-покупатель. Они с легкостью на взгляд могут отличить коттон от полиэстра, синтетику от хлопка, разбираются в последних новинках и моде. На раз расшифровывают все непонятные значки на этикетках любой одежды.
Умеют читать штрих-код. А, что здесь ложного, скажите вы. Но на самом деле не все так просто как кажется. К примеру, допустим, вы знаете, что скрывается за штрих-кодом того или иного товара, но на самом деле это будет неполная информация. Зачастую продукция принадлежит той или иной стране, а производиться совсем в ином государстве. Так, что в штрих-коде страну-изготовителя, как правило, не указывают.
Шопоголики всегда проверяют дату изготовления и срок хранения.
С легкостью разбираются в составе того или иного продукта.
В курсе всех предстоящих распродаж и скидок.
В сумочке у настоящего покупателя несколько десятков скидок, карт покупателя и т.п.
Но чрезмерно увлекаться шопингом не стоит, а, то может затянуть, и вы тогда на самом деле станете шопоголиком, который просто жить не может без покупок.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Как подробно и объективно вы все разложили по полочкам. Это шопоголик-эксперт, а не просто потребитель.

Владимир Терентьев

Хороший день с утра
Тавал
Хороший день с утра сегодня,
Спустилась милость к нам Господня,
А по погоде – бабье лето…
Не хочешь, но поверишь в это.

Тепло по-летнему, покуда,
Не ждали от природы чуда.
Осенний час приди к нам вскоре,
Душа спокойна на просторе:
Лесов, полей и наших речек;
На свет родился человечек;
Надеждой, верой и любовью;
Ты можешь поделиться болью…
И, наконец, найдешь усладу,
Порадуешься листопаду,
Уйдут тревоги и печали,
Всё сбудется, о чём мечтали.

Хороший день и бабье лето,
Так этим чувством ты согрета.
15 сентября 2017 года

Pələng

Шопоголик – это человек, который зависит от покупок. Он не может пропустить ни одного магазина, не совершив покупки. Ими становятся в основном женщины от 18 до 35 лет. Но по разным причинам шопоголиком может стать каждый. Ведь совершая покупки, человек получает радостные эмоции, у него повышается уровень гормона счастья, поднимается настроение.
В последние годы ученые серьезно занялись изучением шопоголиков, сумели их разделить по некоторым признакам.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

это понятно...в чем причина всего?

Pələng

Зависит от покупок.

Леха **************>>¶

у меня отец покупает разные вещи и пока не купит будет покупать а потом поиграется и они не нужные

Леха **************>>¶

нет валяются

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

пусть раздаст и избавится от такой привычки.

Не Может Быть

Это зависимость. Человек видит вещь, хочет её купить (дофамин поднялся, чувство предвкушения повысилось). Человек покупает вещь - ему хорошо, он удовлетворил потребность. Он почти счастлив. С одним нюансом, правда - ненадолго. И так по кругу. Только одной вещи в следующий раз будет уже недостаточно. Будет хотеться всё больше и больше, как и в любой другой зависимости.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Не склонна навешивать ярлыки. Кому-то комфортно и в мешке из-под картофеля и стоптанных ботинках. Разрешено все, что не запрещено. Каждый выбирает сам как ему жить, кого любить, куда вкладывать/тратить денежные средства🙂В общем, в соответствии с действующим законодательством

Геннадий Попов

Шопоголизм – это болезнь. У нее даже есть научное название – ониомания. Это из той серии зависимостей, как пристрастие к никотину, алкоголизм или игромания. Вроде все эти зависимости помогают снимать стресс. Покупается и то, что нужно, и то, что не понадобится никому и никогда

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

может быть им в детстве не хватало чего-нибудь....

Геннадий Попов

это один из симптомов, порождающих склонность к шопоголизму, но не самый главный

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

а что главное? власть над вещами?

Геннадий Попов

как раз наоборот - власть вещей над человеком. Они как будто говорят шопоголику: "Купи меня"

Виктор Шаламов

Это такое хобби. Пошёл в магазин, купил что-то и приятно. А как развлекаться, если театр и кино не интересуют, читать - неохота, а спортом пусть другие занимаются? Вот и остаётся делать то, что назвали противным английским словом "шопинг" на букву "ж".

Сергей Толстель

Да потому что мы живём в обществе потребления, Катерина. А в верхаха принята идиома, о женской психологической податливости: баба-лучший потребитель. Я сам это слышал от одного такого либерала экономики.

Сергей Толстель

Так чего же мы хотим тогда? Путь этот в никуда, потреблядство.

Ольга Гусева

Это психическое расстройство.. Зависимость, которая образовывается в результате отсутствия получения чувства удовольствия от других аспектов жизни.. Почти болезнь.. Психологическая подмена понятий..

Al
Alexc

доминирование в денежном плане "анального" рефлекса ( поболее и почаще просаживать деньги). смысл уже не в самих товарах а в акте спускания денег ... подробно описано например у Пелевина

Al
Alexc

любое "-голики" предполагает именно не тягу а устоявшуюся патологическую зависимость

Алекс Венцель

Разновидность психического заболевания. Желание постоянно получать удовольствие от разглядывания и приобретения всё новых и новых вещей...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

чего только от безделья не придумаешь...

Вадим

Прихоть,но с элементами паранойи. А становятся потому,что глаза всегда жаднее желудка.Вот некоторые эту жадность и не могут сдержать.

Сибирский Инквизитор

Любая зависимость - это болезнь. А причина любой зависимости - дефицит положительных эмоций и переизбыток отрицательных.

Аs К.

больные.жертвы маркетологов.в основном это женщины,ибо говорят:реклама действует на детей,женщин и дураков🙂

Ви
Виктория

снимают стресс таким образом.перемерила кучу веЩичек и на каждом оставила свою депрессию.а купила всего две

Ви
Виктория

вы тоже так делаете?а потом кофе с круассанчикми?или пицца?и счастливая домой поехала,подружки завидуют!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я с подружкой хожу...так она все перемеряет и может ничего не купить....продавцы в отпаде от возмущения. А потом меня в кафе ведет для реабилитации.

Ви
Виктория

здорово. видишь. ей легчает. неужели о ничего не нравится подружке?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

она сама не знает чего хочет, у нее всего полно

Ви
Виктория

тогда да

Ергалиев Жомарт

Это моя жена, подходя к супермаркета она молиться,,, господи дай мне силы войти и купить, то, за чем пришла...

Иван Иванович

Да, такие люди есть.. Просто денег до хрена вот и надо их куда-то сбагрить. и придумали этот шопо с голиком...

Николай Кочубей

Шопоголики люди которые все время что то покупают. И это уже наверное болезнь психики.

Владимир Тунгусов

Человек получает удовлетворение от покупки, это как-то скрашивает жизненные неудачи.

Сергей

Это психически больные люди... От недостатка СОБСТВЕННОГО Ума ими "становятся"...