Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

С Армией отношения у меня , как то сразу не сложились. 21 октября на ГСП, у Сучьего болота, мне быстро заменили 2 года на 3 и вместо учебки погранвойск сержантского состава в Выборге, запихнули в киевский ГОН ВМФ КГБ СССР. 24 апреля 1980 , после окончания, закинули за Полярный круг , запечатли в банку 641-ого проекта и отправили к берегам Северной Африки. Моя бабуля, прознав, что служить мне довелось на лодке, проект которой прозван "Братская могила", нашла молитву, что то типа, "О странствующих..." и молилась за меня на коленях перед иконой Николая Угодника - покровителя моряков! Может это и спасло, не только меня, но и весь экипаж? Спасло, когда на глубоководных, при погружении, встав раком и с дифферентом на нос 22 градуса лодка пошла колом ко дну. Спасло нас тогда только чудо, На глубине метров 300 удалось удифферентовать лодку и с глубины 320 нас, как пробку выкинуло не 170! Минуту стояла такая тишина, что было слышно,как тараканы грызут проводку в рубке радистов! Впечатляет?

Ответы
Игорь Крайнов

Полетела принудительная вентиляция АБ. Полуавтоматика тоже не срабатывает . В ручную - долго. Водород растёт быстро . Решение - на аварийное всплытие . Но не тут то было ... Кингстон Цистерны быстрого погружения клинит . Принято решение на пороховой клапан .... Всплыли - и Слава Богу ! ( пр. 971) .... Все кто служил на лодке - проходил подобное

Владимир

ну я призывался на полтора года. Когда время подходило к дембелю, Ельцин по пьяне приказом постановил опять два года служить, пришлось. Был оператором РЛС -ПВО, трое суток не спал, в Чите держал борт захваченный террористами. Поили меня чифиром,что бы в индикатор не воткнулся 😁

Алексей Генералов

Да, а ещё когда лежишь по уши в грязи пропитанной кровью и танк прет по телам не разбирая где свои, где духи, когда вокруг стоны и крики, пальба и от очередей глохнешь , когда понимаешь, если даже чуть встанешь - умрешь, останешься на месте, то тоже умрешь. О как!

Галина

Это же подлодка, много всяких приключений случается, бывает и под простыми катерками китовые акулы проплывают , тоже, если повезет ,живыми остаться .

**
***

Круто! Всем известно, на подводных лодках могут жить только люди и тараканы. Причем некоторые это делают не по принуждению, а по любви.🙂

Андрей Науменко

Ага. Чего только люди ни придумают, лишь бы своё участие в непричастных к ним событиях увеличить.

Алекс Венцель

Примерно так же я чувствовал себя когда летел в горящем самолёте...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во-во.. Только упал бы ты на землю, а моя мать не смогла бы найти мою могилу!

Валерий Лютов

Да, тараканы-это не хорошо. Ну а в армии все служили. Практически.

Александр Шебалин .

О,я тоже начинал службу в Выборге,в учебке морской авиации.

Александр Шебалин .

Не помню уже улицу,но в 1976-ом году.А потом меня от-туда отправили в г.Остров,уже в часть.

Галина Тюлькина

Впечатляет. Но может просто не судьба тогда погибнуть?

Галина Тюлькина

Просто так ничего не бывает.

Галина Тюлькина

Э, нет. Всё не просто. Сильные были ангелы хранители и не время вам было туда уходить.

Сvetana

С детства считаю моряков самыми сильными людьми!

Василий Сычёв

Интересный рассказ . Зачем Вы его нам поведали ..?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Просили флотское рассказать, вот и ...

Василий Сычёв

Да . Подводники ...это особый народ

Василий Сычёв

Здоровья и всяческих благ .

Е Ф

Суперэкстрим... Жизнь преподнесла вам испытания

Е Ф

Кислородного голодание, давление воды, обездвиженность, стрессы

Е Ф

Это я перечисляю то, что повлияло на здоровье

Е Ф

Меньше соли, спокойствия. Это не диагноз, оно регулируется

♛ О*Contra Spem ♛

и какая сука ещё будет утверждать что Бога нет?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это было за 2 недели до выхода в дальний поход и экипажу командование эскадры назначило нового командира, а он отбирал на дальний поход, из числа срочной службы, только комсомольцев, поэтому на Бога тогда мало кто полагался. Надеялись только на простые человечески качества - дружбу, единство, сплочённость и веру в то, что один отвечает за жизнь 80-ти человек экипажа . В то время это были более веские аргументы и вместо батюшки был замполит

Rima Kravcenko

опасно на море,на суше иначе бывают случаи

Марго Винтер

Не чудо спасло, а бабушкины молитвы...

Сергей Субботний

да, почитал бы. слог удивительный

М^
Мимилашка ^-^~

Очень. Расскажите ещё что-нибудь?

Vi Za Vi

Конечно. Спасала молитва бабушки

Квака Задавака

А то! Даже представить страшно!