Татьяна Марченко

Моя бабушка , когда я долго и тщательно куда-то собиралась , посмеиваясь , всегда говаривала мне :"ну , Мальбрук в поход собрался !" О ком это она ? И что имела в виду , говоря такие слова ?

Ответы · страница 2
Света Митина

вообще то лучше спросить у бабушки,но можно в Википедии прочитать.... 😊

Татьяна Марченко

я то уже почитала и бабушки спрашивала.теперь вот Вас донимаю....

Света Митина

я тоже в Википедии прочитала ...но переписывать сюда лень..... 😄 🌸

Татьяна Марченко

а зачем тогда "огород городить?".все равно-спасибо !!!!

Света Митина

на счет огорода не поняла ....а на спасибо -пожалуйста 🌻

Stormbringer

она имела ввиду герцога Мальборо... начитанная видать бабанька была

Stormbringer

дык за правду же страдаю )))) мне истина дороже ))))

Stormbringer

😜 🌷

Татьяна Марченко

посылаю Вам свою благодарность за правдолюбие.(не могу найти никаких смайликов).Ловите !!!

Stormbringer

упс...спасибо ...поймал....чудесная благодарность ,замечательная ))

Татьяна Марченко

я рада.до встречи на вопросах !

Роман Гендельман

наелся кислых щей,в походе обос......и умер в тот же день....

Татьяна Марченко

бедняга.надо кушать только свежую пищу....

Роман Гендельман

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Лорд Мальборо. Английский путешественник 19 век.

Георгий Гогинов

здравствуйте, я ваша тетя (фраза из фильма) ...

Владимир

перефразируюя:"мой друг в поход собрался"...

Татьяна Марченко

да , но здесь еще есть предостережение от долгих затяжных сборов , которые не всегда удачно заканчиваются(как у Наполеона в данном случае).спасибо !

Александр Кочубеев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мальбрук_в_поход_собрался

Геннадий Митрофанов

Она имела ввиду,наверное,кислые щи.

Татьяна Марченко

а Вы почитайте , я уже раскололась и любознательный народ уже ссылочку сбросил.

Любовь Гончар

Объясните, к вам же это относилось

Татьяна Марченко

и не только ко мне.бабушка предостерегала от затяжных сборов , т.к. не все такие сборы заканчиваются хорошо.в качестве примера приводила фразу из переделанной песенки про герцога Мальборо.в данном случае речь шла о Наполеоне , который проиграл свой поход в Россию , несмотря на долгие и тщательные сборы.

Любовь Гончар

Да, наши бабушки очень мудрые!

Оля Филатова

Стишок такой был..Про короля...

Оля Филатова

..Под ним был конь Игрень..В походе обос...ся и умер в тот же день..) Дизентерия была ,видимо..)))

Алексей Генералов

Кажется немецкая поговорка

Татьяна Марченко

это слова из французской песенки про герцога Мальборо.Вданном случае имеется в виду Наполеон , под которого песенку переделали в России.А бабушка , шутя так , хотела сказать мне , что не все походы , долго и тщательно подготовленные заканчиваются удачно , как у Наполеона , н-р.

Сергей Глущенко

...интеллигентная бабушка?

Татьяна Марченко

бабушка моя из крестьянской семьи , сирота , которую воспитывали всем миром лет с девяти.работать приходилось с раннего утра и до поздней ноченьки , т.к.она была лишним ртом в чужой семье и использовали , как бесплатную раб.силу.

Сергей Глущенко

...знать наслушалась у хозяев!

Татьяна Марченко

скорее всего...но не вижу я ответа на свой вопрос..

Сергей Глущенко

...не знаю, кто такой Мальбрук...

Сергей Глущенко

...некогда...Лучше поясните!

Владимир

Мальбрук - Это Рыцарь!)))

Владимир

Твоя Бабушка Видимо Обожала Мужчин!)))

Татьяна Марченко

спасибо за романтический ответ !!!

Владимир

Я Лично Хотел Сделать Приятное Тебе А Не Мальбруку!)))

Татьяна Марченко

да бог с ним , с Мальбруком !мне было хорошо.спасибо !

Владимир

Я Рад Что Вечер не пропал для Тебя Даром!)))

Ирина Андреева

Моя тоже так говорила!!!

Татьяна Марченко

наверное почти все бабушки нашего поколения знали об этой песенке.

Татьяна Марченко

.первоначальным прототипом героя этой песенки был герцог Мальборо.но его поход закончился для него хорошо.во время Отечественной войны эту песенку переделали в России и вторым прототипом стал уже Наполеон , который долго и тщательно готовился к походу на Россию , но не повезло...В моем случае бабущка имела в виду то , что не все мероприятия , долго и тщательно подготавливаемые , заканчиваются удачно.

ОК
Ольга К

мой друг,скорее всего))

Татьяна Марченко

нет , она говорила о конкретном человеке.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Ну вы наверно еврейка

Татьяна Марченко

странно , почему Вы уже не первый так думаете ?хотя , с точки зрения эзотерики , мы все когда то были греками и евреями.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Ну фамилия то еврейская и довольно поздняя

Татьяна Марченко

ая все время считала , что хохляцкая , т.к. муж у меня родом из Краснодарского края.почему поздняя ?

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Ну потому что простопуют черты идиш т.е. близкого к немецкому польскому и т.д.

Татьяна Марченко

а я все это время не могла понять , почему меня прямо прет от немецкой речи .не песни , а именно -речь, слова , произношение..

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Поищите в немецком словаре маль и брук отдельно

Александр Харитонов

Это о графе Мальборо.

Татьяна Марченко

в данном контексте-о Наполеоне.

Наталья

Песенка шотландская

Татьяна Марченко

может быть .но вопрос в другом.

О герцоге Мальборо.

Татьяна Марченко

прааааавильно , Вы говорите , но есть еще один вопрос здесь...

Татьяна Марченко

проникнитесь внимательнее...