Асмадей

Что делали богатые древние египтяне в случае смерти их кошек? а)носили траур,б)брили бровь,в)не выходили из дома,г)носили маски??)

Ответы
Ирина Романова

В Древнем Египте они были «Стражами Храма» Бастет – богини Луны, плодородия и деторождения, женщины с кошачьей головой. Кошки жили в каждой семье, египтяне считали их «добрыми духами жилища» и верили, что душа хозяйки дома после смерти переселяется в кошку. Когда хвостатые любимицы умирали, в знак скорби все обитатели дома обрезали волосы и сбривали брови, кошек бальзамировали и хоронили в пышных гробницах на специальных кладбищах. Кошкам уступали дорогу на улице, а во время пожара первыми выносили из дома. За убийство кошки полагалась смертная казнь: однажды разгневанные жители Мемфиса чуть не снесли до основания квартал, заселенный греками, когда узнали, что кто-то из эллинов утопил котят.

Асмадей

что тут скажешь-ВАУ!!!!))🙏

Римма Титок

В древнем Египте, когда кошка умирала, ее хозяин, в знак глубокого траура сбривал брови. Из горящего дома, при пожаре, первым, что выносили египтяне - кошку. За непреднамеренное убийство кошки можно было запросто расплатиться собственной жизнью! Как ночное животное, в Египте кошка была посвящена богине Луны, плодородия и деторождения по имени Баста.

Асмадей

))))брови Брежнева были)))

Асмадей

Бастет кажется звали богиню.

Ольга Бунеску

а чем были для египтян кошки? Не лезьте в справочники. Кошки - это символ связи между миром живых и мертвых. Какая разница, что делали египтяне? вам от этого легче станет? это изменит вашу жизнь? Подумайте как относиться к кошкам лично вам прямо сейчас. От этого толку будет гораздо больше

Ольга Бунеску

так он и не лев. он сфинкс. Может и налажаю сейчас, но вроде как 3500 лет прошло с постройки монумента...

Ольга Бунеску

поверю на слово. Хотя 13 веков - это 1300 лет. Что-то во времена Христа... Не. Не срастается твоя дата

Асмадей

не-не так 13 тысячалетий сфинкс до пирамид там был

Ольга Бунеску

Про сфинкса изваяние до пирамид я знаю, читала. Этих сфинксов еще откапывали из песка прежде чем пирамиды строить. Но в контексте кошек хочется спросить: куча животных вымерло, может и сфинксы жили. К чему весь сыр бор про кошек-то?

Асмадей

да нету сыра и бора)о Бастет слышали?

ᚦᛊ∨ᛁ

...Геродот писал, что .....в Древнем Египте, любимая кошка считалась другом и членом семьи. Даже когда умирала любимая кошка, семья погружалась в глубокий траур, проводились погребальные ритуалы, а мужчины брили брови, чтобы выразить свою скорбь....)))😺

Асмадей

о хоть узнали кто брил бровь!!!!!!

Тортуга

хоронили их на специальном кладбище. На сегодняшний день данное кладбище разрабатывают французы, как месторождение калийнофоатных удобрений.

Людмила Карпунина

не знаю,люблю кошек,они такие гордые которых холят,но богатым не запретишь изголяться...особенно древним

Галина Бабешко

Я когда у меня уходили собаки из жизни сначала плакала, потом вспоминала и опять плакала-грустила

Пакусана Мидиёй )))

Д )Забинтовывали себя целиком , иба нивынасима была тирпеть сию рану абразававшуюся на сердце...

Пакусана Мидиёй )))

))) Мну проста пастигла игипицская сила...))) И терь йя ..эта.., как иво..))) Оказываю услуги па бинтаванию...)))) И таким образом даю вазможнасть людям встретица с игипицскими багами ))))))....Первый знак сего кантахта -ани слышат мяуканье ...чьей та кошки ....)))))

Асмадей

Сильно вас сила то Египетская пастигла))))вы и жрицей стали!!!!!!!)а вдруг не слышат?))

Пакусана Мидиёй )))

))..Эмм....)) А че сразу жрица та ??))) Сам такой прожорливый !)))))😜 ..Слыыышат -слышааат..)) Хлавнае шоб пад рукой был хфост кашачий )))))))

Асмадей

да ладно-худенький я)))))хвост в руках-это главное))))

Пакусана Мидиёй )))

))))))) ..Ента сила !!..)

Изет Смойлов

Не выходили из дома.Моя личная догадка.Нигде не встречалась мне такая информация

Viktor Ponomarenko

по последним сведениям - ничего такого. отправлением ритуалов занимались ЖРЕЦЫ.

Seny Petrov

находят мумии кошек.....но махлевали и тогда заместо тела-одна косточка!

Тамара Ананьева

Не обращали на это внимания, как делают и у нас особенно в деревнях

Валентина Горобец

В честь траура сбривали себе брови, а тело кошки бальзамировалось.

Ирина Овсянникова

на период траура сбривали бровь и не выходили из дома без маски)))

Ирина Овсянникова

Ну так любимая же кошка была.Так что по полной)))

Асмадей

ну да-траур,но только бровь брили-вот так)))

Ирина Овсянникова

да я в курсе, но все равно стремно как-то без брови по улице ходить) А если две кошки умерли, то обе брови сбривать надо, тогда вообще капец!!!

Асмадей

наверно обе и точно на улицу не выходили)))

Ирина Овсянникова

вот тогда-то и нужна маска!!!

Асмадей

точно и в богов превращались,чтоб не узнали)))

Наташа Зайцева

Наверное, носили траур. Ведь у них кошка - это священное животное.

Асмадей

потом наверно да,а в начале Б

Inga Sokolowa

обрезали волосы сбривали брови и на неделю находились в трауре

Петр Кузнецов

Я думаю, что они Были, как я. Наш кот крякнул, я легко вздохнул.

Асмадей

ну они тоже -вздохнув брили бровь!

Надежда Грабчук (Зубова)

Что было, то прошло. Давайте разберёмся в сегодняшней жизни.

Qqqq Qqqqq

сказочники такое понапридумывали что хоть стой, хоть падай

Елена

Хочется сказать, брили бровь, но скорей всего носили траур.

Асмадей

Хочется сказать-что хочется сказать-брили бровь правильно!)

Елена

Вот надо таки интуицию слушать😁 Спасибо за интересный вопрос.👍

Асмадей

Да -интуиция вам подсказывала!)Пожалуйста!!!)

Асмадей

Прислушивайтесь к ней чаще-не обманет!!!)