Anastasia Passports

Привет всем!) Вот, вопрос весь день...что означает выражение "чудеса в решете"? Заранее БлагоДарю)

Ответы
Ольга Чарушникова

Гадание с решетом - достаточно редкий вид гадания, распространенный в средневековой Европе, Аравии и у среднеазиатских народов. Этот тип гадания использовали для разоблачения воров. Решето подвешивалось на нити так, чтобы оно могло медленно поворачиваться. Гадающий держал его за нить. На ободе решета делалась риска (засечка). Имена подозреваемых людей писали на отдельных бумажках и раскладывались по кругу. На чье имя укажет риска решета, когда оно останавливалась, тот и вор.
В России этот способ гадания был чрезвычайно распространен, но достаточно сильно отличался от «классического». В XVI—XVIII веках на рыночных площадях Москвы можно было увидеть гадальщиков, насыпавших в решета разноцветные зерна чечевицы, бобов, гороха или миндаля. Встряхивая решето, они по расположению зерен предсказывали будущее. Чтобы придать гаданию большую магическую силу, они что-то нашептывали, выкрикивали, жестикулировали. Стремясь выманить побольше денег, гадальщики сочиняли самые невероятные и фантастические истории, предрекая простодушным слушателям счастливую женитьбу, нежданное богатство или необычные события и приключения, короче — всякие чудеса. Такие шарлатанские предсказания с насмешкой назывались чудесами в решете.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Воот как то так выдал яндекс))))

Миша Неизвестный

Это означает,что чудеса быстро появляются и так же быстро уходят! )

Anastasia Passports

спасибо)

Алшеркожа Балкожаев

Чудесам не дает волю, То есть чудо за решеткой и не пока доступно

Ко
Колюнчик

была деревня Решетье там происходили странные вещи

Ольга Ширяева

в дуршлаге- знаю: макароны, а решета и не видала...

Anna Shelomtceva

Привет)) Ну наверное что-то невероятное))

Валера Шиляев

и не чудо вовсе как вода в решете))

Наталья Листерман

это что-то из русского фольклора))

Дима Храмцов

это сложно не для средьних уьов

Ирина Булдашова

это сокращение старинной русской поговорки, которая гласила: "чудеса в решете - дыр много, а выскочить некуда".

Юрик Хихи

та просто решето чудес))))))))0

Светлана Данилова

невиданные вещи.небылица

Anastasia Passports

спасибо)

Наталья Боганец

не знаю, в гугле посмотрю

Анютка Анютка

а чудо чудное ..это как?