Наталия Пекшева (Шамина)

Почему пингвины не примерзают ко льдинам?

Ответы
Просто А...

Они же теплокровные... примерзнуть может только мертвый пингвин.

Наталия Пекшева (Шамина)

Примерзнуть ко льду в принципе можно только, если между телом и льдом появится прослойка воды. А на морозе она образуется лишь, если этот самый лед вначале растопить. У пингвинов же удивительная особенность кровообращения, при котором их лапы остаются холодными. В нижних конечностях у этой птицы вены и артерии проходят очень близко, и кровь венозная согревается от артериальной. В результате от ног идет уже не такая ледяная кровь, а к лапам венозная устремляется охлажденной. А значит, лапы остаются прохладными и лед не растапливается.

Просто А...

Тогда надо было уточнить вопрос, почему лапы у пингвинов не примерзают ко льду.

Людмила Приданова

у каждого должна быть своя изюминка, у них - эта

Светлана Оспанова

думаю у них кожа или шкура выделяет постоянно жир

Ким Лора

их температура лишь немного выше нуля

Фл
Флюра

Бегают быстро..шлёп,шлёп,шлёп..))

Фл
Флюра

Бегают быстро..шлёп,шлёп,шлёп..))

Багира

сала много, а оно не замерзает

Светлана Зуева

движение- это жизнь

Ol
Olia

они птицы

Наталия Пекшева (Шамина)

Примерзнуть ко льду в принципе можно только, если между телом и льдом появится прослойка воды. А на морозе она образуется лишь, если этот самый лед вначале растопить. У пингвинов же удивительная особенность кровообращения, при котором их лапы остаются холодными. В нижних конечностях у этой птицы вены и артерии проходят очень близко, и кровь венозная согревается от артериальной. В результате от ног идет уже не такая ледяная кровь, а к лапам венозная устремляется охлажденной. А значит, лапы остаются прохладными и лед не растапливается.