Мишка Квакин

Назовите родину борща. Заранее пишу, это не Россия, и не Украина.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Все современные источники указывают, что прародительницей борща является Древний Рим. В качестве доказательства приводятся стихи Овидия, который восхваляет суп из капусты и свеклы. И так как Римская Республика, а потом Империя, охватывала весь мир, то сочетание капусты и свеклы проникло в кулинарию многих народов и приобрело свои национальные черты.

Та
Татьяна

Докажите.

Мишка Квакин

)))) вроде спрашиваю я... 😄😄😄

Та
Татьяна

Вы уже не спрашиваете, а утверждаете и никого не слышите, кроме себя самого.

Леонид 獅子急 Шестаков

Квакин не любит заморачиваться с доказательствами... что взять...

Та
Татьяна

Да ладно, эта тема не стоит того, чтобы расстраивать друг другу. Пойду борща приготовлю, настоящего и с домашней сметанкой.

И*
Ирина *Z

Исключительно ели не вареную еду.
Однажды в детстве в деревне у бабули узнала, что оказывается варить еду стали чтобы кормить ею животных, чтобы те были жирненькими.
То есть щи-борщи начали варить вообще не от хорошей жизни.

Мишка Квакин

И взял он вырезку говяжью и отдал на сьедение псам, потом улегся спать голодным, а борщ катился по усам

И*
Ирина *Z

Кому то понадобилось выращивать вас жирненькими .

Наталья Грибова

Начнем с того, что родина свеклы, главного ингридиента, Дальний восток и Индия. Если следовать логике, то возможно, там и появился первый свекольный супчик.

Мишка Квакин

Вы не поверите))

Наталья Грибова

Так не усну пока не узнаю!🤣🤣🤣

Мишка Квакин

Погуглите пока)

Наталья Грибова

Лучше борщ сварю. Свекла в этом году на даче удалась!🤣

Мишка Квакин

Ой, как хорошо. Как сварите, продолжим

Анжела Муратова

Судя по месту произрастания некоторых продуктов- Египет или Индия. Хотя некоторые источники предлагают рассмотреть Рим, но их борщ был с ботвой)

Мишка Квакин

Речь идёт о 300гг до новой эры. В древний Рим борщ попал из Греции, куда его принесли солдаты Александра

Виталий Мирошник

Восточное Средиземноморское побережье, Ближний Восток. Там все овощи для борща культивировали, кроме паслёновых (картофель, томат), конечно.

Мишка Квакин

Уважаю ваши познания, но. Нет

Виталий Мирошник

У-у... Тогда можно приписа́ть практически любой стране. Например, красная свёкла — эндемик Индии и Китая. Морковь, лук — Средняя Азия. И т.д...
В нынешнем своём виде борщ появился на территории Российской Империи.

Мишка Квакин

Речь не о нынешних временах, а о гораздо древних примерно 300 гг. До н. Эры.

Виталий Мирошник

Борщ тогда стал борщом, когда стал называться борщом. 300 лет до нашей эры были совершенно другие похлёбки. И вкус у них был совершенно другой, и рецептура. Картофель и томат появились в европейских блюдах не ранее 16 века нашей эры. А без этих ингредиентов борщ не может называться борщом.

Мишка Квакин

Картофель в борще, совершенно лишний ингредиент. Это признают все мировые кухни. Его закладывает по привычке, наши хозяйки

Эд
Эдуард

Не знаю. Для меня всегда наваристый борщ из сахарной свинной косточки - это всегда ассоциация с Украиной и украинцами(не путать с хохлами!).

Мишка Квакин

Борщ, может вызывать любые ассоциации))) . Назовите его Родину

Эд
Эдуард

Я не знаю.

Мишка Квакин

Эх...

Елена Некипелова

Древний Рим – это родина большинства привычных нам овощных супов, в том числе и борща. Правда, свекла у них была листовая, скорее мангольд.

Мишка Квакин

В древний Рим он попал из другого гос ва, к сожалению))

Люд- Мила

Считаю, что Украина, потому что нигде нет столько вкусных овощей для настоящего борща как на Украине. Другие борщи - навание и только.

Люд- Мила

Ай, Мишка неудачно пытается встрять) Расхожая фраза "Девочки не ссорьтесь" - придумай свою.

Мишка Квакин

Аааа, я понял, что ты репы объелась)))) сочувствую🤦‍♂️😄😄😄

Люд- Мила

Мишку уже понесло - это всё репа)

Мишка Квакин

Не ем её, ваще. Люблю борщ

Люд- Мила

На этом и согласимся: борщ - это вкусно.

Никола

Какая разница если в том виде что знаем его мы его там нет. Много чего пришло из китая но в Китае это в другом виде.

Мишка Квакин

И все же у него есть Родина, с его нынешними ингридиентами, ну может за исключением картофеля

Vladimir Medved

Все явно указывает на то, что родина борща одна из стран континента, который теперь именуется Америка.

Мишка Квакин

Рецепт приготовления борща принесли в Грецию солдаты Александра Македонского., а уже оттуда он попал в Рим и др. страны

Vladimir Medved

Буду премного благодарен за ссылки на источники информации, которые стали опорой для твоих выводов о происхождении событий. Первичное ознакомление с особенностями приготовления борща в армянской кухне и оборудованием традиционной (не современной) кухни Армении обнаруживает несомненное первенство Армении в авторстве основ рецептуры борща. Очень интересным оказался поиск автора первого БОРЩА.

Мишка Квакин

Мне Никол Пашинян сообщил об истинном положении дел

Vladimir Medved

Весьма высокий уровень для достоверности.

Мишка Квакин

Да

Ирина Масленицына

А вот Юнеско считает борщ -- нематериальным культурным достоянием Украины.)) Они что, не правы?

Ирина Масленицына

Как Вы?)))))

Мишка Квакин

Ну, нет))) и вы не виновны в незнании этого факта

Ирина Масленицына

Ну, если кто-то утверждает, что он-то как раз самый главный знаток какого-то факта, и потом таинственно умолкает, ничего не рассказав, то как он может сетовать на непросвещённость окружения.)))

Мишка Квакин

Я не сетую на неосведомленность ни вашу, ни чью то другую

Просто Осень

Мне нравится такой вариант- если сварен на газу, то русский, а если на кизяке, то украинский.

Мишка Квакин

Без разницы, хоть на дровах

Е. К.

Привет! Не знаю, всегда считала Россию родиной щей, а Украину борща. Просвети, интересно же.

Мишка Квакин

Леночка, Радость моя, потерпи, немного. Боюсь подсмотрят ответ))

Е. К.

Молчу

Мишка Квакин

Поняла, она поняла!!! Ура!!))

Магистр Околовсяческих Наук

Я знаю ..это Крым...Генуэзцы первыми начали варить поставляемые овощи..........а Родина Сала??

Мишка Квакин

А борщ лучше)))

Магистр Околовсяческих Наук

Какой борщ на соревновании борщей брал десятки лет первое место в Украине??

Мишка Квакин

Речь в вопросе о другом))

❤️Мышка С Марса❤️

Самый верный ответ - Украина. Больше нигде нет другой страны. где мог произведен борщ.

Мишка Квакин

Нет, и ещё раз Нет

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно, это Сибирь. Я точно не знаю. Однако мне нравится именно украинский борщ.😉

Мишка Квакин

Нет...... В Сибири любят пельмени

Кот Кот

Бор это лес.. Боровик это гриб
Угадайте кто сделал бор-щ

Мишка Квакин

Шёл я лесом, видел беса. На пеньке он борщ варил. Котелок на х.. повесил, а из жопы дым валил

Кот Кот

В следуйший раз бери справочник по грибам
Чтоб не есть все подряд.

Кот Кот

🍄

Мишка Квакин

Незнакомые даже не собираю

Ис
Искатель

А ты Скажи как ты варишь? Родина

Александр, Н.новгород

Борщ я придумал. Обращайся! Это лучшая пища для мужика.

Мишка Квакин

Я умею его варить

Александр, Н.новгород

У всех свои рецепты.

Мишка Квакин

У меня свои секреты, и лучше меня никто не сварит

Александр, Н.новгород

Аналогично! 🙂👍

Мишка Квакин

🤝

Niherasebeblia

может Литва.у них холодный борщ,да жарким летом-кайф!

Мишка Квакин

Верю) но Нет