Галина Логвинова

Что вы едите на завтрак?

Ответы
Илья Южанин

Гай Саллюстий Крисп (Gaius Sallustius Crispus) был родом из городка Амитерна Сабинской области. Он происходил из плебейской семьи и получил хорошее домашнее образование, откуда вынес восторженное преклонение перед греческой литературой, особенно перед историком Фукидидом. В своих этических воззрениях Саллюстий был последователем философа Платона с его идеалистическим противопоставлением души и тела, с "его предпочтением ума практическому опыту. Совсем молодым человеком он попал в Рим, поразивший его своим беспутством, роскошью и продажностью. Саллюстий, идеолог демократических слоев, примкнул к "народной" партии "популяров", во главе которых стоял честолюбивый Цезарь; будучи старше Саллюстия на 15 лет, он оценил молодого провинциала, привлек его к себе, и Саллюстий надолго остался верным "цезарианцем".
Порожденные эпохой гражданских войн, произведения Саллюстия глубоко тенденциозны. Стремясь сильнее воздействовать на читателя, Саллюстий прибегает к свойственным античным историкам художественным и ораторским приемам. Он рисует яркие художественные образы, развертывает характеристики, влагает в уста исторических лиц речи.
Саллюстий написал три произведения: "Заговор Каталины", "Югуртинская война" (история войны римлян с нумидийским царьком Югуртой, 111-106 гг. до н.э.) и дошедшие лишь в отрывках "Истории". В этих сочинениях Саллюстий с точки зрения своего этического идеала и демократических позиций бичует моральное падение римского нобилитета, его корыстолюбие, разврат, честолюбие. Воплощением всех пороков нобилитета изображает Саллюстий Катилину. Если политическим идеалом раннего Саллюстия был сенат и подчиненный ему "народ", то поздний Саллюстий как идеолог среднезажиточных групп, ущемляемых после смерти Цезаря политикой триумвиров, делается демократичнее и выдвигает приоритет "народа", хотя все же является противником низших слоев плебса (vulgus).
Политический противник Цицерона, Саллюстий отличается от него своей идеологией и словесной формой своих произведений. У него краткая фраза, глубоко продуманное, острое и убивающее замечание, никаких длинных периодов, но в то же время исключительная отделка и красота фразы. Благодаря этим достоинствам языка Саллюстий уже вскоре после смерти заслужил названия: "соперник греков" (Веллей Патеркул), "первый из всех историков Рима" (Марциал, XIV, 191), "самый блестящий писатель римских деяний" (Тацит, Анналы, III, 30). Квинтилиан восхваляет Саллюстия, и даже его враги, например Ливий, упрекая его "за обезьянничанье с Фукидида", широко пользуются его материалом и его выражениями. В средние века его много читали - на это указывает большое количество рукописных текстов его произведений. В эпоху Возрождения не очень увлекались Саллюстием, - тогда велико было обаяние Цицерона и Ливия; но мы знаем, что сочинения Саллюстия были, например, в библиотеке Петрарки.
Русский перевод: "Заговор Катилины" и "Югуртинская война" - Н. Б. Гольденвейзера, в изд. Сабашниковых (М., 1916); "Заговор Катилины" - С. П. Гвоздева в книге "Заговор Катилины" ("Academia", 1934).

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Ох уж этот выходной!..
***
Как то трудновато в выходной
Находиться дома, отдыхая.
Встанешь рано с первою зарёй –
Спать я не умею, не желаю, –
Потому: тихонько ухожу
Я на кухню, кнопку нажимаю
И за стол компьютерный сажусь,
С чашки кофе завтрак начинаю.
Правда, кофе - это я потом,
Когда съем чего-нибудь серьёзней
Своим вечно ненасытным ртом…
Что там в холодильнике бесхозно
Осталось от ужина вчера?!
А себе, уже со счёта сбился,
Я давал зарок: давно пора
Начинать мне толстому поститься!
Сразу оправданье нахожу:
Я же только яблочка кусочек,
Ну.. котлетку, рыбка – я гляжу…
А в обед, зато, поменьше, точно!
Час прошёл, другой… Звонок! Уж’е?!
Это мой желудок, как будильник…
Да, друзья, скажу вам: просто жесть,
Если за спиною холодильник!
Снова я обманывать горазд:
Ну чуть-чуть конфеток иль орешков…
Да, поститься и на этот раз –
Силы не набрался сладкоежка!
Думаю, такая вот «беда»
У других бывает, нет сомненья!
Чтобы не испортилась еда,
Лучше съем, и к чёрту сожаленья!..

2014г 24 ноября

Водяной °√°

Утром рано,
Встав с дивана,
Потянувшись и зевнув,
Съем небритого барана
И теленочка чуть-чуть.

Если этого не хватит,
Съем у мамы все оладьи
И яичничы немного,
Пирожки и бутерброды...

Если снова не наемся,
По сусекам что почешем.
Курицу найдем иль утку,
Что понравится желудку.

Так голодный и поеду!
Как прожить мне до обеда?
Может взять чего в дорогу?
Молока или творОгу?

Попадется мне кафе, обязательно заеду!
Не терпеть же до обеда!
Повторю, что ел с утра!
Учитесь братцы у меня!

Юрий Суровегин

....вопрос интересный-но он требует разделения по половому признаку....возраста опрашиваемого...социального климата вокруг его...места проживания(город или деревня-юг или севере) и т.д. и т. п......вывод-вопрос не разрешим и имеет 6 миллиардов ответов...по количеству жителей земли....я не прав?

Семён

Два кусочка чёрного хлеба с семечками засушенного до состояния сухаря ... сверху тонкий слой подсоленного масла , мёд и авокадо сверху кусочкми + чашка чёрного кфе без моока с одной ложкой сахара ...

Юляша

👍👍👍

Константин

Что-то в последнее время подсел на жаренные сосиски с помидорками и болгарским перцем залитыми яйцом со сметаной и перцем. Хотя чаще предпочитаю английский завтрак)

Елена Лученок

слабосоленый сулугуни с медом и чашкой чая или овсянку (но это совсем недавно стала так завтракать) а раньше чашка кофе и булочка ну или абы как...

Лариса Винокурова

Сегодня : салатик из свежих овощей,бифштексы и чай с молоком,а мужчины еще доедали что осталось от ужина.У нас любят с утра хорошо " пожрать""

Светлана Пономарева

из-за дочери готовлю полноценный завтрак-так привыкли с 2 лет,когда стали жить вдвоём.Это -разнообразные каши,омлеты,блинчики,оладушки....

Маргарита Радзивилл

Сегодня поела: салат, суп грибной, гречневая каша и котлетой и колбасой, сок, два пирожных-эклера и грамм 300 фиников, 3 куска белого хлеба

Niherasebeblia

что жена приготовит. обычно сырники/оладьи с йогуртом или овсянку (квакер) на воде с оливковым маслом. и всегда черный кофе с финиками.

Юляша

Вкусненько)

Niherasebeblia

да. я в овсянку еще и заатар или паприку сладкую сыплю.

Ирина Яшагина

не хочу хвалиться, но родственники с дальнего востока прислали посылочку, и вот уже неделю на завтрак я ем бутерброды с красной икрой)

И)
Ирина )))

Правильный завтрак — залог хорошего дня ! Особенно правильным, считается завтрак… в обеденное время… на берегу моря… вдвоем …

И)
Ирина )))

Что-бы утренняя чашечка кофе была еще вкуснее, добавьте в нее капельку любви…:))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Много чего, всех приучила это делать. Энергия дня)) недавно прочла, что омлет с помидорами очень полезное сочетание для завтрака)

Ве
Ведьмочка

Я тоже делаю омлет с помидорами

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Мне не важно завтрак это или ужин. Другое дело, что после утреннего сна как то есть не очень хочется... А от еды это не зависит.

Наталья Анатольевна

Часто то, что осталось от ужина . Холодное мясо, тушеные овощи, кусочек дыни или арбуза, если важных встреч не предвидиться 🙂

Татьяна Зайцева

когда как,бывает только чай,или с бутиком с рыбкой,или что то вкусненькое.Одним словом многое зависит от времени и желания..

Луна Кошкина

Овсянку,2 куриных яйца в мешочек, йогурт, сырок, 2 тоста с плавленным сыром и паштетом и завариваю капучино в кофемашине)

Мурат Кочкаренко

Чай черный с молоком 150 мл, сухарики с изюмом 60-70 гр, сливочное масло 7-10 гр,хлеб белый 70-100 гр сыр, 20-30гр печенье 10-20 грам.

Клалафуда Талалафу

по совету диетолога с утра ем белки - кусок курицы, яйца или кальмары....потом можно вообще ничего не есть больше....