Александр Лузин

Напомните мне : как звали первого монгольского космонавта?

Ответы
Елена Кириллова

ГУРРАГЧА Жугдэрдэмидийн (впоследствии принял имя Гуррагча Сансар).
Летчик-космонавт Монголии, Герой МНР (1981), Герой Советского Союза (1981), генерал-майор (1984). Первый (единственный) гражданин Монголии, совершивший полет в космос ("Союз-39" и орбитальной станции "Салют-6" (март 1981)). Спасибо за вопрос...если бы не Вы, так и не знала бы о таком, да ещё и имячко чудное!

Лю
Людмила

Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ (Са́нсар) (монг. Жүгдэрдэмидийн Гүррагчаа; род. 5 декабря 1947) — космонавт-исследователь космического корабля (КК) «Союз-39» и орбитального научно-исследовательского комплекса орбитальная станция «Салют-6» — КК «Союз Т-4» — КК «Союз-39»; первый космонавт Монгольской Народной Республики (МНР). Министр обороны Монголии (2000—2004).

Александр Лузин

Бравооооооо!!!

Лю
Людмила

спасибо........... но ни как не могу это зачесть как свою заслугу в познании. Но благодаря Вам узнала. спасибо

Александр Лузин

Древо познания велико и раскидисто.

Лю
Людмила

согласна, в жизни бы не подумала что интересно будет узнать кто в Монголии космонавт

Александр Лузин

Я многое узнаю сейчас благодаря интернету.

Бунафша Каримова

Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ (Са́нсар) (монг. Жүгдэрдэмидийн Гүррагчаа; род. 5 декабря 1947) — космонавт-исследователь космического корабля (КК) «Союз-39» и орбитального научно-исследовательского комплекса орбитальная станция «Салют-6» — КК «Союз Т-4» — КК «Союз-39»; первый космонавт Монгольской Народной Республики (МНР). Министр обороны Монголии (2000—2004).

Александр Лузин

Спасибо.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Самый первый монгольский космонавт - это Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ (Са́нсар), который родился 5 декабря 1947 года в ... Не знаю, как правильно писать это сверхсложное имя, но по слуху я помню, что зовут первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Лена Курлович

это проверка знаний или реальное желание узнать ответ??? если первое, то я не на экзамене; если второе, то это не закрытая информация и поисковик даст вам ответ)))

Александр Лузин

А это как комуу нравится...

Нина Агафонова

Не только не помню, но и не знала. Это не бравада своей неосведомленностью, но теперь космонавтов много, поэтому только для кроссвордов узнаю их имета

Людмила Ульяновская

ВНУК или ПРАВНУК Цеденбала,а может и Чингисхана Какой-то ЖУХдердем ......Он и последний пока,т,е, -ЕДИНСИТВЕННЫЙ выговорить имя-сил нет

Александр Лузин

Вот и я не помню

Зоя Васильевна Коробкина

Разве это можно выговорить, уж своих-то только первых и помнишь. Это монголы должны помнить, если у них был таковой

Ирина Ковтун

Гугл в помощь! Никто такое имя запомнить и произнести сразу не сможет, ну, кроме монголов, конечно)

Катерина Хорошая

Не было первого монгольского космонавта . Был первый Юрий Гагарин, а он далеко не мангол)))

Татьяна Федорова

не боясь прослыть невеждой,задаю встречный вопрос;а что ,были в Монголии космонавты?

Александр Лузин

Целых два- основной и дублер.

Татьяна Федорова

м...ну тогда я пасс 🙂

Татьяна Фомина

Там такое имя было, ни за что не выучишь. А вслух сказать надо иметь опыт диктора ЦТ

Наталья Августовская

могу напомнить только со шпаргалкой 😄 ибо имя его даже мысленно не проговариваю )

Валерия Омелюсик

Да ладно, это же Иванов Иван Иванович. Простите, может я ошибаюсь, а такие бвли???:)

Александр Лузин

Были.Даже двое.

Валерия Омелюсик

Тогда правда простите...

Александр Лузин

Да не за что.Просто интересно- кто- нибудь знает?

Валерия Омелюсик

Ну ясен, теперь буду знать)

Ирина Успенская

Жугдэрдэмидийн Гуррача. Как научитесь произносить, пишите,звоните,скайпируйте.

Александр Лузин

Уррра! Бинго!

Любовь Матеюнас

ГУРРАГЧА САНСАР. А НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ.ЧТО ТО ТАКОЕ ДЛИННОЕ С НАБОРОМ ГЛАСНЫХ.

Maggie Satterfild

Жугдэрдэмидийн Гуррагча. хз, правильно ли имя написала. но вроде как так

Nadin Nadin

Жугдэрдэмидийн Гуррагча (впоследствии принял имя Гуррагча Сансар) 😄 😄 😄

Людмила Меркулова

Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ (Са́нсар) к стати, родился 5 декабря, как и я)))

Александр Лузин

Верно, но ведь не выговорить!

Людмила Меркулова

да, кошмар))))

Александр Лузин

У нас его, наверное, звали бы ЖГ(аналог с БГ)

Людмила Меркулова

а что такое БГ?

Александр Лузин

Вах! Культура! Борис Гребенщиков!

Елена

А что самому лень в интернете посмотреть ?Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́

Александр Лузин

Я все могу, но мне интересно, чтобы Вы посмотрели. Половина населения не знает, что монголы в космос летали.

Елена

Не не знают, вам то что?

Александр Лузин

Да невежество людское уже достало!

Елена

Решили таким способом бороться? Неблагодарное это дело

Александр Лузин

Ну хотя бы так. 😄

Елена

Желаю удачи

Александр Лузин

СПАСИБО