Сергей Из Сибири

Начало БАМа это станция .... какая ?

Ответы · страница 5
Алишер Абидов

незнаю

Сергей Из Сибири

Это крупный ж / д узел - ТАЙШЕТ .

Rayhon Aaaa

незнаю

Сергей Из Сибири

Это крупный ж/д узел станция Тайшет .

Лариса Ломакина

Тында?

Лариса Ломакина

Еще несколько лет тому назад говорили, что она неэффективна, и строить ее не было смысла. Врали?

Лариса Ломакина

Понятно. А Вы на БАМ приехали из европейской части или местный житель?

Сергей Из Сибири

Я там пол года в 1990 году был в командировке помощником машиниста на участке Тайшет - Вихоревка - Лена . Что то видел своими глазами , но в основном слышал о БАМе от местных старожилов ))

Лариса Ломакина

У Вас классная гитара. Поете, сочиняете?

Сергей Из Сибири

Ну певец из меня как с говна - пуля , а вот подыграть поющему - легко ))

Геннадий Тимофеев

БАМ ....

Сергей Из Сибири

Это крупный ж / д узел - ТАЙШЕТ .

Сергей Из Сибири

Станция Бам является проходной и узловой станцией ТРАНСИБА , но не БАМа )

Геннадий Тимофеев

Станция БАМ в 1972 году были отсыпаны первую кубометры грунта и началась стройка Комсомольская БАМа какого мы знаем хотя попытокначала было много пеовая была помоему была в 30 годы если не раньше ....а

Галина Золотарева

Тында?

Сергей Из Сибири

Тайшет ... а тында является столицей БАМа )) 🚂

Сергей Из Сибири

Бывает... всем нам свойственно ошибаться ) 😊

Сергей Из Сибири

И Вам доброго времени суток )))

Дарья Тарасова

Какая?

Сергей Из Сибири

Географическое положение Байкало-Амурской магистрали

Схема, БАМБайкало-Амурская магистраль (БАМ) пролегает по территории Иркутской области, Забайкальского края, Амурской области, Республик Бурятии и Саха (Якутия), Хабаровского края.

Ключевые станции БАМа:

ТАЙШЕТ - начало БАМа
Лена;
Таксимо;
Тында;
Нерюнги;
Новый Ургал;
Комсомольск-на-Амуре;
Ванино;
Советская Гавань.
Общая протяженность БАМа от Тайшета до Советской Гавани составляет 4300 км.

БАМ связывается с Транссибирской железной дорогой тремя соединительными линиями: Бамовская - Тында, Известковая – Новый Ургал и Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре.

В настоящее время двухпутная железная дорога построена от Тайшета до Лены (704 км) и однопутная - от Лены до Таксимо (725 км). На остальном участке БАМа построена однопутная железная дорога с тепловозной тягой.

БАМ проходит по территории с суровыми природно-климатическими условиями - через районы вечной мерзлоты (глубина которой от 1-3 до сотен метров) и высокой сейсмичности (до 9 баллов). Магистраль пересекает 11 полноводных рек (среди них Лена, Амур, Зея, Витим, Олекма, Селемджа, Бурея) и 7 горных хребтов (Байкальский, Северо-Муйский, Удоканский, Кодарский, Олекминский Становик, Туранский и Дуссе-Алинский). Из-за сложного рельефа местности более 30 км железной дороги проходит в тоннелях (среди них Байкальский (6,7 км) и Северо-Муйский (15,3 км)).

При строительстве БАМа были применены новейшие конструкции, разработаны и запатентованы новые способы строительства и эксплуатации объектов в сложных гидрогеологических условиях

Дарья Тарасова

Возле Бодайбо, иркутская область п. Мама

Сергей Из Сибири

Ну это по нашим сибирским меркам сравнительно не так уж и далеко от БАМа...

Юр ..Спб

тында?

Юр ..Спб

это с Востока?

Юр ..Спб

о как

Наталия Васильева

Тында?

Сергей Из Сибири

Тында - это столица БАМа , а начало - это Тайшет .

Галина Мамаева

Тында.

Галина Мамаева

Мерси)

Сергей Смирнов

какая

Сергей Из Сибири

Это крупный ж /д на западе Иркутской области ,где пересекаются ТранСиб , БАМ , и трасса Абакан - Тайшет . Это - ТАЙШЕТ .

Сергей Смирнов

Спасибо,Сергей!..а окончание БАМа знаете где?

Сергей Из Сибири

Конечно знаю . Это станция порт Советская Гавань . ⚓

Сергей Смирнов

но ведь это уже не БАМ..те всесоюзная стройка..или достраиваем...как думаете?..

Сергей Из Сибири

БАМ строился поэтапно . Например начало строительства ветки Тайшет - Вихоревка - Лена была начата ещё в далёком 1938 году .
После войны в Комсомольске-на-Амуре сложилась необычная транспортная ситуация. К городу с двух сторон подходили железнодорожные ветки. Первая - от станции Волочаевка на Транссибе непосредственно до города. Вторая - от Советской Гавани до станции Пивань на правом берегу Амура, напротив Комсомольска. То есть дорога от Транссиба до портов в Татарском проливе была разделена рекой на две части. Строительство моста, который сделал бы линию Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань непрерывной, было запланировано на конец 1930-х - начало 1940-х годов, однако из-за войны проект был надолго заморожен.

Сергей Смирнов

..БАМ с Царя Николашки начинался..)..а щас цари наши его его достраивають...успехов им желаю..

Татьяна Качан (Шевченко)

Тында

Сергей Из Сибири

Тында - является столицей БАМа , а началом БАМа является ст . Тайшет , концом ст . порт Советская Гавань .

Сергей Из Сибири

Мне грех было бы не знать . В 1990 году я полгода был в командировке помощником машиниста на участке Тайшет - Вихоревка - Лена . Кое что сам видел , ну а в основном из информации местных старожилов узнал )

Сергей Из Сибири

Ну из интернета я тоже многое чего "почерпнул" ))

Владимир Асиновский

Тында

Сергей Из Сибири

ТЫНДА - столица БАМа , начало - ст . ТАЙШЕТ , конец - ст . порт СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ .

Ираида Несмеянова

тында

Сергей Из Сибири

Тында - столица БАМа , начало крупный ж/д узел Тайшет , конец порт Советская Гавань .

Амамбаева Динара

тында

Сергей Из Сибири

Тында - это столица БАМа , а начало - ст Тайшет , конец ст . порт Советская Гавань .

Любовь Ястреб

тында

Сергей Из Сибири

Тында - это столица БАМа , а начало - это станция Тайшет .

Смирнов Андрей

тында

Сергей Из Сибири

Это крупный ж /д узел ТАЙШЕТ , а ТЫНДА является официальной столицей БАМа .

Надежда Сутормина

Тында

Сергей Из Сибири

Маленькая справка о БАМе :
- Протяжённость 4287 км .
- Столица БАМа город Тында .
- Начало БАМа узловая станция Тайшет .
- Конец БАМа станция порт Ванино .
- Самый длинный тоннель - Северомуйский - 15 км 343 метра .

Дикий Обезъян

Тында

Сергей Из Сибири

Тында - является столицей БАМа , а его началом является крупный ж/д узел Тайшет .

Татьяна *

Зима

Татьяна *

спасибо)

Елена Сладкова

Бам

Сергей Из Сибири

Первый ж \ д участок БАМа от ст ТАЙШЕТ до ст ЛЕНА начал строиться ещё в 1938 году