Александр Кузнецов

Представьте ситуацию (можете даже себя в этой ситуации):
1) Человеку что-то нравится и он получает истинное наслаждение, обладая этим.
2) Человеку кто-то нравится и он получает истинное наслаждение, находясь рядом с этим человеком.
Вопрос: что может заставить его отказаться от этого совсем?

Ответы
Ми
Мила

1- если то чем я обладаю понадобиться чтобы выручить близкого человека- откажусь. 2- когда проходит первая стадия влюблённости и недостатки человека, в которого ты влюбился, уже не кажутся достоинствами. Включаешь разум и принимаешь решение- отказаться от продолжения отношений.

Александр Кузнецов

на счет первого я понял, но вот второй вопрос - не было речи ни о любви, ни о влюбленности! просто ему нравится находиться рядом!

Ми
Мила

Истинное наслаждение с другим человеком получаешь тогда, когда влюблён)

Александр Кузнецов

))) ну у разных людей по-разному! и все же?

Ми
Мила

Наверно- предательство.Или разошлись во мнении( чей Крым) ))))

Хевессанор

Если эти ценности духовные-ничто не заставит отказаться (не берем те случаи когда отказываешься чтобы кого то спасти например)... если ценности материальные-первое осознание даже самой мелкой духовной ценности заставит всё побросать и безумно бежать за этой самой ценностью....

Александр Кузнецов

конечно имеет, если углубляться! но ведь чтобы углубляться, нужно найти нужно направление, а это и есть ответ на вопрос "в чем причина"!

Хевессанор

Так и есть.. заставить отказаться может то что имеет смысл, и куда больший чем смысл того, от чего отказываешься...

Александр Кузнецов

вот и интересны конкретные примеры! как бы поступили вы (ну или другой отвечающий) в той или иной ситуации!

Александр Кузнецов

мне примерно понятно направление вашей мысли, но хотелось бы примеров! а если не хотите отвечать, тогда до встречи! )

Хевессанор

Ну в примере с игрушкой.... я бы ради бабы мот не бросил... мот верный .. не предаст.. не подведет... а бабы.... тьфу.....

Инга Найт

!. Угостили йогуртом - наслаждалась... ровно полчаса, затем...ОО!!!!. Ненавижу подругу... Никогда йогурт не буду пить!!! 2. Препод старенький - балдю от его лекций!!! Рядом с ним мне нравится в науке покопаться... Но....вдруг мне рассказали, что он - голубой.... Абзац...я не талерант12цна...

Елена Елена

1). Если человеку ЧТО-ТО нравиться, то это материальное благо от которого всегда можно отказаться во имя чего-то. 2). А вот если человеку нравиться КТО-ТО, то это уже хуже отказаться от любимого человека практически не возможно.

Александр Кузнецов

а ради чего вы бы отказались ради любимой вещи?
а ради любимого человека?

Елена Елена

от каких-то благ могла бы отказаться ради любимого человека, а от любимого не смогла бы

Александр Кузнецов

а он смог! вот и интересно из за чего же!

Elchin Kuliyev

почитал не нашел ничего нового. Разве что вариант смерть - но он не совсем корретный - в этом случае прелполагается просто невозможность сохранения предыдущей ситуации по объективным причинам ( а в вопросе был Отказ_

Виктория)

1)если то что мне нравится сильно мне вредит приходится отказываться. 2) если тот кто мне нравится не испытывает ко мне то же... Или начинает пользоваться моими чувствами... когда пытаются заставить ревновать...

Александр Кузнецов

спасибо! содержательный ответ! давно не виделись! )

Виктория)

Точно. Как вы?

Виктория)

Супер

Александр Кузнецов

😊 а как ваше ничего?

Виктория)

Хорошо)))

Александр Кузнецов

а мне уже пора спать! завтра в школу! )))

Виктория)

Отлично. Спокойной ночи.

Олег Сошников

Ну второе полегче если ты этому человеку не нравишься надо уйти пораньше , потом все равно уйдешь но будет намного больнее, а по поводу первого можно отказаться ради людей которые тебе дороже чем эта вещь.

На
Наташа..

Отказаться от кого -то...... когда его НАДО удерживать.. А отчего-то.--если ЭТО, вернёт кому-то здоровье.. .............(это моё мнение.. мой случай).. А, как верно?

Александр Кузнецов

))) нет "верно"! ))) кто как понимает! я вас понял! спасибо!

Н✿
Наталья ✿ ❀

...Когда ты понимаешь что кто то будет потом от этого страдать и такие вещи разрушают семьи , то даже не думаешь . хотя думаю что мысли были в увсех

Александр Кузнецов

понятно! а как быть с вещью?

Н✿
Наталья ✿ ❀

Ну если вещь не несёт ни какого вреда ни тебе ни кому то будь с этой вещью

Александр Кузнецов

))) почему он откажется, если не несет вреда?

Н✿
Наталья ✿ ❀

откуда мне знать я бы не оказывалась если бы оно не несло вреда

Галина Маркова

1) "Клин, клином"- или рано или поздно - надоест. 2) Что касается человеческих отношении, если они не перейдут на другую фазу и они тоже обречены....

Александр Кузнецов

проблема деликатесов в том, что как раз у них есть насыщение! тем более никто не говорит что он пользуется или наслаждается только одним этим, ведь у него в жизни много чего еще есть! да, иногда этого может и не хотеться, но когда это есть, оно приносит удовольствие! )))

Галина Маркова

Если к этому одному и то муже добавить еще что-то, то уже не получиться это досадное однообразие. Нет такого состояния постоянного удовольствия, оно сейчас есть, а потом его нет... Это как, что-то очень сильно хочешь, получаешь и теряешь к нему интерес, только потому, что это имеешь... Удовольствие - одно тихое счастье, которое не можешь иметь постоянно...

Александр Кузнецов

))) допустим! тогда приведу вам пример крайний (как раз относящееся ко второму вопросу) - допусти вы хотели ребенка и он родился у вас! вы очень счастливы и получаете наслаждение от того что он у вас есть, НО вы же никогда не насытитесь этим удовольствием! или вы хотели ребенка, а когда получили его, вы потеряли к нему интерес? ну ведь глупость! дак признайте, что и с остальным может быть так, тем более что у всех разные ощущения! "если вы чего-то не можете почувствовать, это не значит что этого не существует!"

Галина Маркова

Пример с ребенком не удачный. Когда родится ребенок переплетаются очень много состояний и нельзя все это подводить под один общий знаменатель- удовольствие. Я рожала (2 раза) и прекрасно знаю, что это все, что хотите, но неудовольствие. Это боль, счастье, радость, ответственность за это маленькое беспомощное существо и тревога как справлюсь...Удовольствие - такое эгоистичное состояние только себе и для себя...

Александр Кузнецов

дак вот в чем дело! вы просто не понимаете, что у кого-то может быть любовь к чему-то такая же как у вас к ребенку! обычное непонимание! теперь все встало на свои места!

Ан
Анастасия

В первом случае, если это что -то помимо наслаждения доставляет проблемы или какой-то вред, то откажусь. Во втором случае- предательство .

Александр Кузнецов

содержательно! проницательно! спасибо! )

Ан
Анастасия

Всегда пожалуйста )

★M
★Morskaya★

Если вещь то расстанусь с ней если дорогим людям жизненно необходима помощь ...если человек откажусь если он попросит не общаться с ним...

Юлиана Шелковина

ну, во 2 случае - если человек, с которым хорошо, сам просит оставить его...
а в первом - не знаю. так сильно к вещам не привязывалась

Александр Кузнецов

т.е. примерно так:
- дорогая, оставь меня и не приходи больше!
- ок! я пошла!
так чтоли? ))) или все же какие-то причины должны быть?

Юлиана Шелковина

ну, некомфортно ему со мной. мне с ним комфортно, а ему со мной - нет.

Александр Кузнецов

ну а попытаться сделать комфорт? или сразу откажетесь?

Юлиана Шелковина

если этот человек хочет попытаться выстроить отношения - он сам скажет, какие пункты нужно доработать вдвоем, чтобы комфортно было обоим, а если не хочет - зачем навязываться?

Александр Кузнецов

прекрасно! 😊 👍 🌹
спасибо за ответ!
а с вещью нет вариантов?

Юлиана Шелковина

вот, правда, так не привязываюсь к вещам))) я даже не могу себе представить такую вещь, от обладания которой я бы получала "истинное наслаждение")))

Александр Кузнецов

😆 ладно, опустим подробности! )))
спасибо и на этом!

Ocean Avenue

Если его поставят перед выбором, где он в силу определенных обстоятельств однозначно выберет не того, с чем или с кем ему хорошо.

Александр Кузнецов

вот именно эти обстоятельства интересны! из за чего бы вы отказались?

Ocean Avenue

Если бы выбор стоял выбрать семью или любимого человека, я бы выбрала семью, несмотря на то, что я сильно люблю своего любимого.
А вы бы от чего отказались?

Александр Кузнецов

можно я пока не буду отвечать (пока вопрос не закрыт)! скажу только что я уже отказывался! )

Ocean Avenue

Тогда скажу - не приведи Господь делать сложный выбор..

Александр Кузнецов

))) почему же? если бы я его когда-то не сделал, я бы не изменился в лучшую сторону! эта жертва, была платой за урок!

Ocean Avenue

А, ну опять же убеждаюсь, смотря с какой стороны посмотреть.
У меня был случай, когда пришлось выбирать. Прям поставили перед фактом. И это был верный шаг, хотя очень "болючий":) И это и меня изменило в лучшую сторону и я благодарю жизнь за этот урок.

Александр Кузнецов

именно! 😊 👍 🌹

Cтефания

Потеря интереса к партнеру - 9,1%
Мнение, что вы уже все в нем познали - 0%
Нехватка времени - 3%
Усталость - 12,1%
Ничего - 75,8%

Александр Кузнецов

мне кажется что ваша статистика не подходит именно к моему вопросу! ни один из вариантов!

Cтефания

либо болезнь либо нечто другое или другая

Александр Кузнецов

болезнь? т.е. если объект вашего обожания заболеет (допустим неизлечимой болезнью), то вы его бросите?

Надежда Зимченко

1. Пожертвую и откажусь ради любимых мне людей - мужа, детей... 2.Пожертвую и откажусь ради любимых мне людей - мужа, детей...

Александр Кузнецов

а если во-втором случае это и есть ваши любимые? сто заставить вас отказаться от них?

Александр Кузнецов

а если выбор между двумя любимыми?

Надежда Зимченко

имеется в виду муж и любимый мужчина?

Александр Кузнецов

нет! муж и дети! или между детьми!

Надежда Зимченко

Если чисто теоретически...все зависело бы от того, кто во мне больше нуждается....если дети маленькие, то выбрала бы их, а если дети уже взрослые, то выбрала бы мужа...А между детьми - принцип выбора тот же... Но, я даже в страшном сне не смогла бы допустить мысли, что мне пришлось бы делать такой выбор...

Александр Кузнецов

конечно, никому не пожелаешь такой выбор! спасибо за ответ! удачи!

Надежда Зимченко

И вам спасибо! Всего самого доброго!

I)
Inna )))

Наверное какие-то очень сильные и весомые обстоятельства, либо человек не умеет ценить и дорожить теми, что у него есть.

I)
Inna )))

Может быть какой-то поступок человека, который нравится, который сложно простить, может человеку перестало нравится быть рядом

I)
Inna )))

Нравится находится рядом- это же ещё не любовь, это может быть просто симпатия, а она быстро проходит, если человек отказывается значит сильных чувств у него не было

Александр Кузнецов

я вас понял! а как быть с предметом?

I)
Inna )))

просто надоел или наскучил это предмет или вещь) ну либо ещё один вариант: этот предмет поломался или с ним что-то произошло, приходится выкидывать.

Александр Кузнецов

нет! это все исключаем! с предметом все в порядке и он не может перестать нравиться! отказывается по другим причинам!

I)
Inna )))

что за занудство? 😄 какого ответа вы ждёте?

Александр Кузнецов

))) и каждый день меня удивляют люди - называя разговоры со мной занудством! ))) спасибо, очень приятно!
ждал какого нибудь примера, но уже не утруждайтесь! )))

Ирина

С вещью просто-ничего.а второй случай-если этот кто-то не получает того же удовольствия,то все это никчему.

Александр Кузнецов

т.е. в первом случае вас ничего не заставит отказаться?

Ирина

Конечно.хочу-значит будет моё

L S D

если человеку реально что-то нравится, то отказаться от этого заставить только отсутствие сила воли..

L S D

потому что ее "присутствие" не даст отказаться от того что дорого..

Александр Кузнецов

а если для нее это присутствие - каторга? (в условии только для него хорошо)

L S D

ааа, ну так с этого и начинай) если для нее это плохо, то не надо мучить человека своим эгоизмом..

Александр Кузнецов

))) дак в условиях только его ощущения описаны!

L S D

его ощущения не есть любовь ДВОИХ людей... в чей кайф предлагать себя тому, кто не хочет тебя?

Александр Кузнецов

а кто говорил о любви? тем более о взаимной? один человек наслаждается!

L S D

это уже мазохизмом попахивает)) ну наслаждайся тогда один, если тебя не волнуют ее чувства.. и в пределах УК)

Ярославна Арбузова

Клин клином, наслаждение можно и получать от других людей.. не от всех правда.. тут нужен долгий поиск)

Александр Кузнецов

вопрос "почему он отказался от этого?"