По
Полина

О чем сказка А.С. Пушкина "Золотая рыбка" ?

Ответы
Зина Процив

О Золотой рыбке, которая попала в сети рыбаку. В замен на свободу она пообещала Старику выполнить три желания. Старик рассказал о таком чуде своей жене и та отправила Старика к рыбке выполнить обещания. Первое желание - Новое корыто, второе - стать дворянкой, а третье -стать владычицей морской и чтобы Золотая рыбка ей прислуживала. Два желания рыбка выполнила, а на третьем: почернело синее море, рыбка хвостиком махнула и уплыла. Пришел дед домой, а около порога сидит Старуха с разбитым корытом.

Герцог Альба

Речь идёт о том, что нужно что-то делать с проклятой бабой. Ничего не сказала рыбка, только хвостом вильнула и уплыла в синее море. Последнее обращение старика к рыбке – это обращение за помощью: что ему сделать со своею сварливою бабой? Рыбка и выполняет последнюю просьбу старика. Возвратился старик ко старухе. Видит: сидит она у своей старой землянки, а перед ней разбитое корыто.

По
Полина

Речь идет о том, что не возжелай возможностей вышестоящего,,

Марина

"Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел."Э. Хемингуэй

По
Полина

🤷‍♀️👍

Ни
Николай

Старик с женой живут у моря. Старик добывает пропитание рыбной ловлей, а старуха прядёт пряжу. Однажды в сети старика попадается необычная золотая рыбка, способная говорить человеческим голосом. Она обещает любой выкуп, какой он захочет, и просит отпустить её в море, но старик отпускает рыбку, не прося награды.

По
Полина

😅👍

Натали

Прелесть сказки в том, что можно ее смысл интерпретировать по-разному. И о жадности, ненасытности старухи, отсуствии благодарности за подарки судьбы, и о любви старика, который не смотря на сварливость старухи живет с ней, "со своею старухой", и о том, что добро старика к рыбке добром и оборачивается..

По
Полина

👍

Натали

😊

Аркадий Южный

Мне кажется, что старуха представляет собой образ страстей тщеславия и сребролюбия. И если человек их в себе не преодолеет, т.е. не сможет над ними господствовать, то может стать их рабом и лишится душевного покоя, мира и радости.

Валерий Довнер

Старик забросил в синее море невод и попалась ему золотая рыбка. У старухи было разбитое корыто и старик попросил у рыбки новое... а старуха всё наглела и наглела... в оконцовке она осталась опять с разбитым корытом...

По
Полина

😁👍

Антонелла Варкуселька

Если Вы о "Сказка о рыбаке и рыбке" - то это сказка о женщине которой сильно не повезло с мужем... 33 года жизни в ветхой землянке и скудное питание типа тины и травы морской... рыбу он жалел, а старуху нет...

По
Полина

😁🌸

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Забавно, если Вы это знаете. Я это знаю только в силу филологического образования. А сказка о том, что раб не должен возжелать власти над господином. И еще второй посыл - тоска о семье с деспотом.

Николай И. М.

В "Сказке о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина говорится о человеческой жадности., поэтому, как говорил великий Ким Ир Сен: "Прежде, чем удовлетворять потребности, надо их воспитать!"☝️😉🍀👌

По
Полина

Как жалко , что старик не знал про КИМ ИР СЕНа.

По
Полина

😁✊

Натали Я

Дорогие люди, нельзя быть жадными и наглыми!!! Добивайтесь в жизни всего старанием, добротой и трудом, тогда и не будет вас ожидать разочарование и утрата через разбитые надежды...

Василий Бубновский

О любящем до безумия мужике, готовом выполнять любую прихоть своей бабы и о бестолковой тупоголовой бабе, которая не ценит того мужика и в итоге осталась у разбитого корыта.

По
Полина

Ну да, вы правы! Люди с Острова Святой Елены, умеют разбираться в людях,,

Василий Бубновский

А вам, очевидно и возразить нечем...

По
Полина

ВЫ хотите , чтобы я возразила?🧐

Василий Бубновский

Попытайтесь, только в этом не будет смысла

По
Полина

ну если не видите смысла. не смею вас переубеждать,

Василий Бубновский

А вы попытайтесь

По
Полина

Зачем?

101Км

о сакральном артефакте вокруг которого вращается событийность эволюции человеческого величия и падения, о вещи которая является воплощением начала начал...💫🖼

O X A N A

Пожелала старуха стать владычицей морскою... То есть на трёх желаниях она останавливаться не собиралась. Захотела она стать Единственной Хозяйкой Золотой Рыбки...

Слава Касьянов

Ну не хочет старуха быть старухой, хочется ей ещё пофлиртовать на старости! Терпеть не может уже как от старика пахнет тиной и рыбой!😀

По
Полина

Да уж!!!😁

Котик - Наркотик )))

То что деду перепало возможность кардинально изменить жизнь — а он цеплялся за старое - и поэтому вернулся к заводским настройкам

И*
Ирина *Z

Там вам уже накидали стереотипов..
добавлять не буду, про то, как пока старуха пахала дома не разгибая спины, дед бегал по рыбкам.

Гибадулин Владимир

О жизни, об испытаниях которые он проходит в течении жизни. Кто то проходит их с честью, а кто то остаётся у разбитого корыта.

Го
Гор

О бабушке , которая настолько охренела, что загубила свою любовь к деду, любовь деда и рыбки, и осталась у разбитого корыта

По
Полина

😁

Владимир Тертус

О золотой старухе и золотом рассохшимся корыте, да наглом старичине, огорчающего золотую бабку без конца, падла такая.

По
Полина

😅

Владимир Тертус

теперь надеюсь понятно,почему, когда царевна-жабушка доелозится до уровня золотой бабульки и начинает постирушки, она прямиком в поликлинику, и ее оттуда никаким пряником не выковыряешь, старичина гребанный, довел жабу до ручки