Анастасия ПРОСТО

Существует ли свобода воли?

Ответы
Mika:))) ............

Согласно исламскому вероучению, Аллах принимает решение во всём и за всех, карая и милуя по своей воле. Все следующие за Аллахом существа имеют свободу воли. ... Вера в предопределение Аллаха является одним из шести столпов имана, который обязателен для всех мусульман.

Михаил

Но в этой парадигме свободная воля не нужна.

Антон Клабуков

как это понять свобода воли??? Может сила воли? или свобода выбора когда ты волен выбрать то что тебе нужно??? Или просто свобода когда тебя ни кто не ограничивает ???

Григорий Новиков

Пока читаю что-нибудь на эту тему, вроде всё выглядит логичным. А вот попытки самому мыслить на эту тему, порой заводят в тупик. Видимо не хватает разгона мозга))))

Ира К

если ваша воля противоречит нормам морали.принятым в государстве.то не существует Нельзя жить в обществе и быть свободным от него

Михаил

А не проще ли отказаться от свободы воли совсем?

Алекс Венцель

Существует, но она всегда ограничена свободами других людей...Абсолютная воля может быть только на необитаемом острове...

Михаил Корсун

Да! Как раз это существует. Но это не говорит о том, что нет разного рода помех и искушений мешающих проявить свою волю...

Roman K

Шутка по этому поводу есть: have you got a free will? -of course had no choice! Ты получил свободу выбора? Конечно! Ведь у меня не было выбора!

Roman K

то есть её не существует, с точки зрения официальной науки

Владислав

врядли,всё это чёткий алгоритм,программа то есть,кто набрал мощность интеллекта(своего компьютера) тот видит будущее

Де
Дед'уктор

Если её не существует, тогда, можно лечь и ничего не делать. Всё равно всё за нас уже решено (в этом случае).

Асажж Вентресс

некоторые считают, что существует, но только в отношении самих себя, других они лишают свободы воли

Ворон

Только для тех, кто умеет отличать действительно свои желания от навязанных социумом.

Натали ...

Может быть)

Niemand Против Войны

А как же... Вот вы можете пойти направо, а можете – налево. Можете же? Какие сомнения?

Соня

Канечно! Это возможность человека делать выбор вне зависимости от обстоятельств.

Вадим

😉

Юрий Юрченко

Волевые усилия при наличие некоторой свободы приводят иногда к свободе воли.

Ольга Бахиркина

Вольны мы делать всё,не переступая определённой черты приличия и закона.

Niemand Против Войны

Могу налево – могу направо. Могу пивка – могу и водочки. А как же, чувак!

Михаил

А нужна ли бля этого свобода?

Niemand Против Войны

А как же! Был бы в цепях – ничего бы не мог. Не надо сильно умничать, чувак, в простых вещах. )

Михаил

Это не такой простой вопрос, как может показаться.

Niemand Против Войны

Весьма простой. Я же привел пример – што в нем не так? Да и вся юриспруденция построена на свободе воли, и не только она. Я уж не говорю о здравом смысле.

Михаил

Сама идея свободной воли досталась нам в наследство от христианской философии и оказалась внутри разных социальных областей. Мы можем наделить человека субъектностью в силу наличия у него мышления и автономности в вопросах принятия решений, но никакая свобода воли для этого не нужно. Более того, здравый смысл может нам подсказать, что в детерминированной вселенной всё подчинено причинно-следственным связям и то, что механизм принятия решения находится внутри субъекта никак не разрывает причинно-следственные связи.

Алексей Пигулевский

Да. Свобода воли - осознанная необходимость. По определению. У вас есть?

Анастасия ПРОСТО

думаю, да

Fedor Shkenev

Конечно-возьми-и сделай-что хочешь... Но и все, что будет потом-тоже твое

Вера Романова

эээээ...... свобода - юридическое понятие, воля - русское ментальное ...

Алекс Венцель

Существует, но всегда приходится учитывать и свободу воли других...