Анастасия ПРОСТО

Существует ли свобода воли?

Ответы · страница 5
:T
:Thinking:

Да

Михаил

И как такое возможно, если у всего есть причина и следствие?

:T
:Thinking:

Воля разная бывает и следствия разные для разных....

:T
:Thinking:

Каждый человек врлен выбирать цели свои и ограничивать или нет в желаниях. На следствия влияет многое...

Михаил

Целеполагание это один из важных компонентов субъектности, но ведь механизмы принятия цели и составления планов не существуют в отрыве от реальности. И на следствие действительно влияют множество причин.

:T
:Thinking:

Со следствием согласен с пгслелним. Если цель есть - модно в егмос полететь.

La Testa

Да

Михаил

Верно ли, что у всего есть причина?

Михаил

А теперь определимся с тем, что такое свобода воли. У меня есть определения свободы воли, а что вы понимаете под этим?

La Testa

Желание.. Есть желания, нет желания

Михаил

Если свести всё к желанию, то можно заметить, что разные желания являются суммой предпосылок, вызывающие эти желания, а отсюда следует, что ни о какой свободе не может быть и речи.

Ва
Валерий

да

Михаил

У всего есть причина и следствие. Верно?

Михаил

Значит и актам выбора предшествует комплекс причин. Верно?

Михаил

А если субъект встроен в поток причинно следственных связей, то не остаётся места для свободы воли.

Михаил

Как ваы себе это представляете?

__ Ольга __ *)))))

Да

Вадим

😉