Любовь Рябикина

Может ли человек почуять кабана по запаху? Скажем, кабанью лежку...

Ответы
Дина Петрова

Да, во время охоты на кабана с подхода. Почувствовав близость лежки, а зачастую и ее резкий специфический запах, поиск надо продолжать ползком, останавливаясь и приглядываясь через каждые 2-4 м.

Любовь Рябикина

Из книги об охоте? Извините, но много вы наползаете по буреломам? А кабан на открытом месте не селится. Обычно в кустах, в буреломе, в овраге.

Дина Петрова

Из рассказов охотников. Сейчас поздно, завтра спрошу, много ли лазили по буреломам.

Николай Снегирев

ржачный вопрос))) неху себе !наверно человек должен быть голодный как собака!!! лично я наступал на лежку и почуял только свинячье дерьмо в которое наступил)))

Алтай

Про человека не знаю настоящий охотник наверно может, а вот после встречи безоружного человека с кабаном, последний точно почует запах удирающего человека

Надежда Осотова(Протас)

не знаю...но от кабана на дереве сидела пол ночи..парень на одном ..а я на другом..за что от родителей получила по полной..где полночи была!!!это сейчас смешно...

Любовь Рябикина

Взяли мы новичка на охоту. Я и мой друг. Олег клялся, что уже охотился на кабанов. Нас немного насторожило, что он дезодорантом сбрызнулся перед охотой - объяснил, что по привычке. Охотились с засидки. Все же подумали и решили поставить его по центру. Лежим, ждем. И тут дикий мужской визг. И одновременно кабаний! У нас картинки замелькали перед глазами одна страшнее другой. Галопом к Олегу и... По следам соображаем - кабан вышел Олегу в спину. Видимо запах дезодоранта привлек! Но... он почему-то швырнул в кабана ружьем, а потом бросился за ним следом! Мы рванули по следам. Олега мы нашли на елке. Самое смешное, кабан под этим деревом не останавливался. Он продолжал убегать! А вот от нашего горе-охотника пахло не очень...

Александр Жданов

..знакомо. Что же касается запаха кабана, то он действительно специфический и его надо знать. Иначе можно и наступить, правда если кабан позволит...

Нина Бирюкова

Есть люди, которые специально занимаются развитием интуиции. Что это такое? Очень сильное развитие все органов чувств. Думаю, что у них бы получилось.

..
. .

судя по Вашей фотографии Вы связаны с лесом.может ВЫ охотник,может егерь,может лесник,возможно Вы и можете распознать,т.е. почуять.я думаю есть такие

Любовь Рябикина

Кабана все чуют, только не каждый знает, кто пахнет. Я охотник

..
. .

я не очень понимаю категорию людей охотников.я не осуждаю. не понимаю.

Ольга Чистова

Думаю, что может почувствовать. если память не изменяет, то у каждого дикого животного есть свой запах, а уж если ветер в твою сторону... Ответ - ДА.

Ирина Кигель

Учитывая как "пахнут" домашние хрюшки то думаю что можно определить и дикого кабана, хотя свиньи там где спят и едят не гадят. Но все равно можно.

Buyun Black

Не знаю,не водятся у нас эти свиньи...Но по осени лосей и оленей легко можно учуять по запаху,потому что во время гона они малёха жутко пахнут...

Любовь Рябикина

Во время гона любое животное пахнет издалека. Главное уметь запах определить и направление этого запаха, чтобы "теплой" встречи избежать.

Buyun Black

Ну,это само собой разумеется!

Vl
Vl__Maria

думаю, что может, т.к. мясо кабана, если он не кастрирован очень вонючее, есть не возможно!!! Не покупайте, мясо не кастрированного кабана!

Любовь Рябикина

Фигушки! Мясо очень вкусное! Просто во время гона кабанов не бьют! Вот домашний не кастрированный - это да. И мясо мылкое.

Vl
Vl__Maria

согласна, диких кабанов не ела. Про домашних писала. 🙂

Валерий Сумский

Да, вот мой сосед по даче не почувствовал. Пьяный немного был. Вот секач его и порвал. Жалко парнишку, 35 где-то было ему и жена его любила.

Валерий Сумский

Как интересно-то. Я ни разу не охотился. Да и рыбу ловил всего несколько раз. А долго ждать кабана? Ведь можно так просидеть день за днём и бестолку....А потом тушу солите в бочке на зиму? Вкуснее свининки?

Любовь Рябикина

Я рыбачила и охотилась с детства. Насколько себя помню. Ну и браконьерила, чего скрывать. Дело прошлое. И ночным ловом сомов занималась не раз - это когда на огонь и острогой. И на Дону раков ловила рачевней, да и руками пробовала хватать - крупные щиплются очень больно! А на кабана обычно идешь по наводке. Иногда с вечера садишься в засидку - под утро бьешь у водопоев или на полях убранных. Бывает в сумерках возьмешь. Было и так, что зря ждали - что-то кабана насторожило и он стадо увел в другую сторону. Каждое мясо по своему вкусно. Давно уже не солю - на куски в пакеты и в морозильник. Кабанятина постнее домашней свинины и если делаю котлеты или фарш на пельмени - то обязательно добавляю свиное домашнее сало.

Валерий Сумский

А по наводке это как? Кто-то подсказал или по следу или туда, где вода (особенно, если воды совсем мало)? Я кабана никогда не ел, может попробую в дорогом ресторане... А рыбу я последний раз ловил возле ГЭС в Волгограде. Местные сказали, что местный надзор не препятствует ловли в то время, когда ловит местный глава города Волжский (300 тыс. жителей). Как он сваливает - сваливают все. У меня ничего не получалось. А те, кто меня пригласили - каждый второй закид брали по приличному судаку. Но там сильная качка, мне даже нехорошо стало.... Я ловил раньше на червя, на блесну так и не научился. Это сколько нужно иметь холодильников, чтобы вместить кабанчика, да ещё в морозилке....

Любовь Рябикина

Наводку обычно дает егерь или лесник, иногда местные охотники. Особенно если кабаны "шалят" - по ночам перековыривают картофельники и огороды. Просто говорят - вот там-то не так давно видели стадо. Мы осторожно проверяем - следы, помет - свежее или старое. В бинокли наблюдаем с деревьев. Прикидываем, где устраивать засидки. Обычно с другом в двух местах засидки делаем, чтоб шансов стало побольше. Стараемся учитывать все - и легкий ночной ветерок, и дальность, и что в секторе обстрела находится. Да много всякого... А холодильников всего два. Мы же разделываем кабана в лесу. Зачем лишняя тяжесть? Получается на каждого от 35 до 65 кг. Все зависит от величины кабана. А что у вас с рыбалкой не получалось - вам просто не показали, как именно НАДО закидывать удочку или спиннинг. Как блесна или крючок в воду заходят - от этого многое зависит. В свое время папаня о мою спину две удочки из-за этого сломал.

Валерий Сумский

Вы даже с биноклями ходите - круто. А кабана с первого раза получается прибить или потом активно его достреливаете? Куда целитесь? В голову? Да, конечно, те, кто брали меня, видимо посчитали, что опытный. Удочку дали полностью укомплектованную, да на место доставили на моторной лодке. Там вода с большой высоты у ГЭС падает - поэтому много в том месте кислорода и рыбы там кишит порядком. Поэтому лов только на удочку и только когда рыбачит местный глава. Показали как закидывать, типа делай как мы. У меня не получилось - на блесну раньше не ловил. Вот и результат - леска замоталась и рыбалка у меня закончилась. Хотя я был далеко от дома (жил в гостинице. а там кухни нет) - поэтому даже если бы чего наловил - отдал бы тем. кто меня взял.

Руслан Брониславович Долг

если не курит и не пьет, если не пользуется ароматизаторами и не сидел возле костра , то очень легко , главное знать как пахнет кабан 🙂

Наталья Маркова

только топот копытц! это довольно страшно! Я первый раз услышала как стадо несется по редкому лесу в Нерюнгри и испугалась...в 18 лет...

Любовь Рябикина

Запах тоже издалека у лежки чуешь.

Наталья Маркова

я запах чую на расстояньи. Я с мамой общаюсь- сперва ко мне приходит её запах...

Виктор Смирнов

Лучше бы у этого человека было бы хорошее зрение и прекрасная интуиция. Встреча с этим животным может не принести удовольствия

Любовь Рябикина

Интуиция не при чем, нужны знания. Умение распознать запах и уйти в сторону лиши "радости" встречи с хрюшей.

Виктор Смирнов

Вы вышли на природу получить огромное удовольствие от общения с ней- слегка слеповаты, чуть- чуть глуховаты с насморком и даже не предполагая, что есть на свете такая хрюша и .......

Любовь Рябикина

Придется залезть на дерево, чтобы ближе не познакомиться!

Ал Грохман

Вы хотите начать использовать на охоте человека вместо собаки или сами хотите натренировать свое обоняние для этой цели?

Ал Грохман

А нашего наверное застрелили

Любовь Рябикина

Он был слишком доверчив. Наверняка, пока он рос, многие приходили к вам, чтобы полюбоваться и почесать. Кабанчик привык к разным рукам и стал доверчивым. Мы никому не разрешали прикасаться к найденышам и они знали только нас. Заранее знали, что будем выпускать в лес и не стоит им привыкать еще к кому-то. Своих зверенышей мы в мордочки знали.

Ал Грохман

Да не такой уж и доверчивый был, он просто с ролью собаки освоился и охранял двор и по следу ходил сам, а ростом в холке был больше порутора метров. Скорее наверное его просто из засады подстрелили.

Любовь Рябикина

Вот насчет полутора метров не поверю. Метр и 10 см. Даже в плавнях под Азовом и то самый крупный 121 см.

Ал Грохман

Ну не знаю как на счет Азова, а у нас в дельте как минотавр встречаются. Во всяком случае Васек в холке был мне по грудь, а клыки см 15-20. А с другой стороны че ему таким не вымахать, когда вообще никогда не голодал и рыбу очень любил.

Марина Колесова

Да, если знать как пахнет кабан с поправкой на чувствительность рецепторов собственного обонятора и расстояния до лежки.

Любовь Рябикина

Не плохо! Все верно написали.

Wolf Ravenous

незнаю как человек нокабан точно почует. ну если человек может по запаху найти кабана тогда рабочим собакам непавезло...

Серёга Фролов.

Человек может и может, если охотник, я точно не могу, хотя два года убирал за свиньями в наряде в Армии. Дух тот еще!!!)))))

Марик Добкин

Конечно! Для этого надо не кормить человека ничем, кроме кабанятины до тех пор, пока его от запаха не начнёт воротить.

Yakov Avraam

Про стрельбу на звук знаю а вот на запах это чтото новое а живые хоть есть после такой встречи с секачем по запаху.