Л*
Лебёдушка ***

Чем отличается дурак от придурка?

Ответы
Татьяна Черненкова

Скорее диагноз. Дурак не осознает, что он дурак, и, конечно, считает себя умным. А вот стиль жизни под дурака - это привилегия умных. Гораздо труднее прикидываться дураком, нежели быть им.🤷‍♀️. Придурок - это человек со странностями ..😊

Алексей Юрьев

Дурак от природы, а придурок это тот, кто долго прикидывался дураком и "маска приросла к лицу". Когда прикидываться уже не нужно, он обнаруживает, что вести себя не по дурацки уже не может. Распространённая ситуация у чиновников.

ОК
Оксана Клишевич

Дурак - это полностью не адекватный человек , придурком может быть человек и нормальный, но для каких то своих целей косит под дурака. Есть ещё полудурок, этот одни понятия воспринимает нормально, а другие не воспринимает.

Табуретыч

Ду-ра-к ( двойное Ра, двойное Солнце, двойной рассудок, шизофрения - расщепление разума ) , а придурок это не совсем ещё дурак, наполовину.. 😁

Люся Шевченко

придурок - это обиднее звучит и с этим можно что-то делать... а дурак - это уже патология, и с ней не поборешься... это только моё мнение)))

Юрий Благинин

Не нравится вопрос Саш да придурков херовый юмор но что б понравиться или бабе или обществу но он добрый. Вот и импровизирует

Друг Михаила

По поступкам. Дурак это не понимает, ему надо 100 раз объяснять. А придурок - опасен своими поступками не адекватными

Эрих Гимпель

Дурак - искреннен в своих глупостях, придурок же, из за ведомых только ему - зачастую - причин, притворяется.

Елена Меленевская

солидарна с Эрихом... примерно то же хотела сказать: дураки - блаженные, от Бога дураки, а придурки - по своему выбору

Дм
Дмитрий

Придурок - неадекват по поведению, не умеет вести себя в социуме. Дурак - следствие недостатка интеллекта.)

Наташа Дегтярева

В моем понимании дурак- умственно неполноценный, а придурок- это человек прикидывающийся дураком.

Валерия Новикова

Дурак - как правило полная степень деградации=)А придурок - это лишь создание образа=)

Кир Еев

Может быть, дурак — господин, а придурок — его слуга? Как Дон Кихот и Санчо Панса?

Mary Ostin

придурок - отрицательный персонаж. дурак - он наивен, положителен, себе в ущерб)))

Майя Петрова

Дурак совсем неумный, придурок - не вполне умный, ну или прикидывается дураком

Жа
Жанна

Придурок это такой же дурак, только с инициативой

Майя Петрова

И такое возможно!

Жа
Жанна

Все возможно

Алекс Венцель

Легко. Придурок только строит из себя дурака, а дурак он натуральный дурак...))))

К:
Котэ :р

дурак-недалёкого ума человека придурок ну это помягче звучит мне кажется.

Игорь Ремлингер

придурок-это при дураке))) побыв с ним со временем сам дураком становится)

Светлана Шевлякова

придурок это тот кто при дураке а значит еще тупее раз с дураком связался

Ualikhan Batrkanov

От придурка не знаешь чего ожидать а дурак ты хоть знаешь че он неизлечим

Татьяна Уральская

Придурок находится при дураке, а дурак пытается иметь при себе придурка