Михаил Каминный

Андрей, кАК В "ДРЕВНИЕ" ВРЕМЕНА ОТЛИЧАЛИ НОВОЛУНИЕ ОТ ПОСЛЕДНЕЙ ФАЗЫ ЛУНЫ?

Ответы
Ан
Андрей.

Не знаю как там у них было, а я всю жизнь подставлял воображаемую палочку к тому что на небе, и исходя из того что получилось определял фазу луны))) Р-растет, У-убывает)))))

Михаил Каминный

представляли лунный серп как голову человека и если можно погладить правой рукой значит новолуние

Ан
Андрей.

Ну я же говорю Р-растет)))

Михаил Каминный

да в те времена люди не владели грамотой