Ирина Королева

Какой город старше МОСКВЫ НА ГОД И ЗАСЛОНЯЛ СОБОЮ ПОДСТУПЫ К МОСКВЕ?

Ответы
Галина Лузина

Подступы к Москве заслоняли все окружающие город населённые пункты. Я при поиске дяди мужа , не вернувшегося с ВОВ настолько погрузилась в оборону Москвы (при помощи информации из книги Памяти Музея ВОВ на Поклонной Горе, что никакая история в школе этого не дала.

Ирина Королева

10 век В Никоновских. Летописях говорится о Форпосте ЕЛЕЦ - НЕ ОДИН РАЗ ЗАЩИТИВШИЙ МОСКВУ на юго-востоке. РУСИ и от Батыя, ,, и от Ахмета и от Мамая, Тахтомыша и даже. От кровавого Тамерлана

Галина Лузина

Ирина! Вам нужно было указать период , который Вы затронули в вопросе.

Ирина Королева

Да, не ушла.

Галина Лузина

Вы о чём?

Ирина Королева

Ошибка-не учла

Артур Недбайло

А Вы знаете день рождения Москвы ? Это когда Киевский Князь Юрий Долгорукий в болотно-лапотном хуторе начал строить город или когда он построил город ? А как определить, что это уже город ?

Ирина Королева

Когда есть князь в нем, несущий ответственность за городское население. Где-то 20 тысяч - это уже. Город.

Артур Недбайло

Ну и когда же в Москве было больше 20 000 ? И откуда это известно ?

Ирина Королева

Да точной даты никто не может сказать. Ориентировочно по церковным летописям

Виктор Шаламов

Это - ТУЛА! Только заслонял этот город не подступы к Москве, а один подступ - с юга. Все вокруг подступы он защищать физически не мог.

Ирина Королева

Правильно Шли с юго-востока и Батый, и Ахмет, и Мамай, и Тахтомыш. .. Даже кровавого властелина "полумира" ТАМЕРЛАНА ОСТАНОВИЛИ В ФОРПОСТЕ ЮГО-ВОСТОКА РУСИ - ЕЛЬЦЕ

Ал
Александр

Поляки через нас шли, Наполеон да и немцы тоже Смоленск конечно только мы не на один год старше а лет на 200

Ирина Королева

Он, находясь от Москвы на расстоянии 400 км, никого и близко к ней не подпускал:ни БАТЫЯ, НИ АХМЕТА, НИ МАМАЯ, НИ ТАХТОМЫША, ДАЖЕ КРОВАВЫЙ ВЛАСТЕЛИН "ПОЛУМИРА" ТАМЕРЛАН СПОТКНУЛСЯ ИМЕННО НА ЕЛЬЦЕ.

Ал
Александр

Ясно

Ирина Королева

Я сама была удивлена. Да, вижу, что город древний, вижу эти кремлёвские кирпичи на 32 церквях старинных - не построенных в наше время... а до царя Гороха. А историю мы как учили?- больше о пленумах. Мы чужую историю лучше знали - Древнего Египта, Древней Греции, а о своей - вилами по воде она была написана!- В советских учебниках.

Ал
Александр

Это верно

Ирина Королева

Настало время платить по счетам. Вот и образовались офшорные зоны...

Дв
Дванов

Москву заслонял не город, а люди. Кстати, вы знаете что немцев под Москвой остановил корпус Власова? 😉

Ирина Королева

Первое замечание не принимается: город, княжество, села- это и есть люди. О ВЛАСОВЕ СЛЫШАЛА СОВСЕМ ДРУГУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Дв
Дванов

не принимаются оба возражения))

Ирина Королева

ЭТО ВАШЕ ПРАВО. Удачи!

Дв
Дванов

а о Власове поищите информацию, оооочень интересные факты открываются)

Ирина Королева

Хорошо, спасибо.

Дв
Дванов

🍐

Ванька Ванькин

Старше Москвы очень много городов,которые заслоняли собой подступы к Москве

Ирина Королева

Да. Но меня интересовал. Город на юго-востоке РУСИ. Я СДЕЛАЛА УПУЩЕНИЕ: НЕ НАПИСАЛА ПЕРИОД ( ЭТО 10 ВЕК) И ГЕОГРФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЮГО-ВОСТОК РУСИ, 400 КМ ОТ МОСКВЫ.

Валерий Гусак

... вы не перепутали передачу"ЧТО, ГДЕ, КОГДА?"???

Ирина Королева

Нет, не перепутала. А Вам так противен вопрос о городе, где живёт Ваша собеседница?

Он Онович

откуда такие точные данные? кто свидетель?

Ирина Королева

Из книги о Ельце

Ирина Королева

Из книги о Ельце

Он Онович

когда написана?

Ирина Королева

В 1995 году. В.Горлов, А.Новосельцев. А Вы думали, что я сама выдумала?

Он Онович

у них откуда эти данные?

Сергей Субботний

ну вот... не знаю. и мне почему-то не стыдно.

Ирина Королева

Вот так живёшь в городе и ничего о нем не знаешь... ДУРАЦКИЙ СЪЕЗДИЛИ, ПЛЕНУ МАМИН ЗАМОРАЧИВАЛИ ГОЛОВЫ НАМ В ШКОЛЕ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ НАСТОЯЩУЮ

Сергей Субботний

да, вы любите свой город.

Ирина Королева

Вы знаете - люблю. Если бы мне кто это сказал полвека назад, - я рассмеялась бы! Тогда я его просто ненавидела... Максималистка. Сейчас я и тогда "Я" - две большие разницы, как говорят в нашей Одессе. Меня загнали сюда замужество. Но прожили мы там всего один год, не считая перед этим практику институтскую. А тогда - полуподвпльное помещение в 12 кв мне и пустые полки в магазинах... Итак ой нищеты я нигде не видела. А после института маленький ребёнок постоянно болел потому что с вечера находишь печь - жара невыносимая, а утром проснуться от холода и по каменным стенам вода стекает... Вот таким я запомнила Елец 1869 года. А весной 1970 Быстрая Сосна разбилась так, что даже и это дохлое жилье затопило... Врач сказала,-" если хотите, чтобы ребёнок не болел бронхитом, - уезжайте! ".. И мы поехали в Москву, перераспределились - Тула, где дали одну шкуры. .. Такое осталось впечатление о Елтце: плавающие канцтовары, бедные люди, спасающиеся на вертолёта, и продуктовая нищета:одни джемы стояли на полках в магазинах... Но судьба, обмотав по спирали меня по многим городам, через полвека снова пригнала в этот же город... Ухаживать за 100-летней свекровью: её сын умер, и она осталась одна. Семьёй решении, что это буду я... Так я снова оказалась здесь Но уже в квартире, а не в подвале. Что меня и раньше попадалось в Елтце, так это блеск куполом. .. При той нищете, что была.

Сергей Субботний

💐 уважение

Ирина Королева

Ушло сообщение без исправления ошибок. Не поленюсь и допечатаю:что меня и раньше поражало в Ельце,-так это блеск её 32 церквей... -при той нищете, что поселилась в этом провинциальном городке, это бросалось в глаза! . Я застала то время, когда боролись против религии силовыми методами: эту блестящую красоту начали взрывать! Чем они мешали - непонятно, но даже немцы не додумались до такого варварства. А горкомовские деятели планомерно стали разрушать эти исторические памятники. Если учесть, что год рождения Ельца 1146-й, то можете себе представить какой давности были эти церкви и главный их собор - Вознесенский... Напротив моего полуподвала стояла церковь, закрытая на сто замков -:там находился склад. А кирпичи - как у московского Кремля: красные и древние-предревние! Её несколько раз пытались взорвать, а потом плюнули и сделали склад. Оказывается, это - церковь Елецкой иконы Божьей МАТЕРИ. ЭТО Я СЕЙЧАС ТОЛЬКО УЗНАЛА, КОГДА ЕЁ. ВОССТАНОВИЛИ И СТАРИННАЯ ИКОНА БЫЛА ВОЗВРАЩЕНА В ЭТОТ ДОМ БОЖИЙ. А ТОГДА - В 60-Е ГОДЫ их ВЗРЫВАЛИ, ВЫЛЕТАЛИ СТЕКЛА ИЗ ДОМОВ ОТ ЭТИХ ВЗРЫВОВ, А ЦЕРКВЯМ - ХОТЬ БЫ ЧТО.Так продолжалось до одного страшного случая. Мы жили рядом с больницей. Этот район называется Лучковским. И больница - на углу, а мы -на другом углу этой же улицы - Мира. Вдруг вечером зачастили машины "Скорой. Помощи",,, Возят кого-то и возят. .. Не понятно. Но сарафанное радио работает безотказно,- узнаем:
при очередных взрывах какой-то из центральных церквей провалилась баня! Здание стояло неподалёку и взрывная волна была настолько сильной, что строение бани не выдержало; мужское отделение упало на нижнее -женское. И совсем не смешно было, когда количество трупов превысило число просто раненых. После этого церкви оставили в покое...

Anatoliy Chernyaev

Не историк я, увы, и не возводил Москвы!

Ирина Королева

Вы - физик. Физик-лирик.

Anatoliy Chernyaev

И такое не помеха, дабы дать немного смеха?!

Ирина Королева

А смеха - в чем?

Anatoliy Chernyaev

Над собою юморить, а не простаков дурить!

Ирина Королева

Дурить никого не любила и не люблю

Anatoliy Chernyaev

Хорошо, когда серьезно, но увы, наверно,

Ирина Королева

Точно.

Чернобривый Виталий

Не воюю и не знаю, только мир я охраняю.

Ирина Королева

Вот и Форпост ЕЛЕЦ ОХРАНЯЕТ РУСЬ НА ЮГО-ВОСТОКЕ. Ещё в 10 веке были сведения об этом в Никоновских летописях.

Дикий Ёж

Смотря с какой стороны))) Рязань с юга.

Дикий Ёж

Вот никого сочувствия)))

Ирина Королева

А мне оно и не нужно.

Дикий Ёж

Сказано не обидившись ни разу))))

Ирина Королева

Спокойной ночи. Сладких снов.

Дикий Ёж

Спокойной ночи)))

Валерий Иванчик

а вот от ельцина и путина не заслонил!

Ирина Королева

Елец.Да, коррупция оказалась не по зубам даже такому мощном форпосту на юго-востоке страны. Обхитрили историю бессовестные воры!

Наталья Бондаренко

Не знаю, плохо знаю географию...Керчь

Валерий Герасимов

Когда и от кого заслонял???...

Ирина Королева

УЖЕ В 10 ВЕКЕ В НИКОНОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ ГОВОРИТСЯ О ФОРПОСТ НА ЮГО-ВОСТОКЕ РУСИ - О ЕЛЕЦКОМ КНЯЖЕСТВЕ. А защищал он -- этот город Москву на расстоянии от неё аж на 400 км - и от Батя, и от Мария, и даже от кровавого Тамерлана. Который уже был властелин ом полумрак и шёл завоевывать Европу. Москва для него была так - по пути. Она была дряхлая и деревянная, а в Ельце ему так поддали жару, что он навьюченный багажом, еле вырвался на дорогу в Китай. СОВСЕМ В ДРУГУЮ СТОРОНУ ПОБЕЖАЛ.

Валерий Герасимов

Неужели в 10 веке Москва была кому-то нужна для завоевания, что бы её форпосты охраняли???.. Так себе - деревня у реки, и не более

Ирина Королева

Сохраняли не Москву, а всю Русь. Её юго-восток. Откуда такая высокомерная интонация? Вы что - дальний родственник Батыя? А может Ахметова знали или ТАХТОМЫША? НУ, ДА, КАК Я СРАЗУ НЕ ДОГАДАЛАСЬ: ВЫ ПОСЕЩАЕТЕ КЛУБ "ТАМЕРЛАН" И ХОРОШО ЗНАЕТЕ ЕГО ИСТОРИЮ С КОНЯМИ. .. КРОВАВЫЙ ТАМЕРЛАН СПОТКНУЛСЯ КАК РАЗ ПОД ЕЛЬЦОМ: ШЁЛ ЗАВОЕВЫВАТЬ ВСЮ ЕВРОПУ! До этого он уже стал властелином полумира, а Москва была просто попутным городом на его кровавом пути... Так что именно ЕЛЕЦ ПОВЕРНУЛ ЕГО ВСПЯТЬ.

Жагуда Жумагалеев

Не интересовался. 🙂

Ирина Королева

Конечно, мы все учили по истории только съезды и пленумы, а историю своей страны так и не познали. ЕЛЕЦ - МАЛОЗАМЕТНЫЙ СЕЙЧАС ГОРОД НА ЮГО-ВОСТОКЕ РОССИИ, А ВЕДЬ ОН ТЫЛ ИЗВЕСТЕН ЕЩЁ С 10 ВЕКА, ВО ВСЕХ НИКОНОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ УПОМИНАЕТСЯ! Сколько раз спасал Русь от нашествия и Батыя, и Ахмета, и Мамая, и даже от кровавого Тамерлана, который шёл завоевывать и не только Москву, но и всю Европу. А в Ельце споткнулся

Жагуда Жумагалеев

А кто споткнулся? Может они все спотыкались?

Ирина Королева

Вы что не внимательно читали?

Жагуда Жумагалеев

Читал внимательно. Вы же пишите "А в Ельце споткнулся". Нашествий было много, а споткнулся по вашей записи один. Так кто он?

Ирина Королева

Предпоследнее предложение надо читать, а за ним ':последнее. Я имела в виду Тамерлана, единственное число. Просто на нем больший упор сделала, потому что он завоевал уже полмира и шёл завоевывать Европу. МОСКВА ДОЛЖНА БЫЛА СТАТЬ КАК ПОПУТНАЯ ПОБЕДА. ОДНАКО ЕЛЕЦ ВСЕ СДЕЛАЛ, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ И ЦЕНОЙ МНОГИХ ЖИЗНЕЙ ОСТАНОВИЛ ТАМЕРЛАНА.

Жагуда Жумагалеев

А в Ельце Тамерлан споткнулся. Это написано грамотно и доходчиво, без лишних вопросов. 🙂

Ирина Королева

Ну, и что? Это образно я так выразилась. Что Вас не устраивает. "Споткнулся" - это значит уже не пошёл. Сунулся потом в Китай. Пардон, но мне некогда Ваши недочёты разгадывать. Ясно все написано.

Александр Ипатов

Брянск Смоленск Калуга

Ирина Королева

Елец. ЮГО-ВОСТОК РУСИ. ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ 10 ВЕК. В НИКОНОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ.

Александр Ипатов

Он от Москвы за 400верст

Ирина Королева

Да. Но враги шли с юга..С юго-востока и ЕЛЕЦ ДЕРЖАЛ СРАЖЕНИЕ. С НИМИ...

Александр Ипатов

Когда сформировался Елец

Ирина Королева

10век упоминается в Никоновских летописях как ЕЛЕЦКОЕ КНЯЖЕСТВО, А СТАТУС ГОРОДА СЧИТАЕТСЯ С 1146 ГОДА

Владик

В какие годы и от кого ?

Ирина Королева

Да с 10 века уже упоминается Елец в Никоновсаих летописях. Он стоял как форпост на юго-востоке Руси, удельный князь Фёдор -Ельца - был известен Киеву. ЕЛЕЦ НЕСКОЛЬКО РАЗ СПАСАЛ МОСКВУ, ВСЮ РУСЬ И ДАЖЕ ЕВРОПУ,;ПОТОМУ ЧТО КРОВАВЫЙ ТАМЕРЛАН, завоевавший до этого уже полмира, шёл на Европу... И споткнулся именно на Ельце

Владик

Сейчас наверное оочень жалеет

Галина Смирнова

Алексин? Тульской обл.?

Ирина Королева

Елец. Набеги шли с юго-востоке и там стоял знаменитый в те времена форпост ЕЛЕЦ. ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ - В НИКОНОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ ДАТИРУЕТСЯ 10 ВЕКОМ.Это он вставал на пути и Батыя, и Мамая, И Ахмета, и Тахтомыша , и даже кровавого Тамерлана не подпустил к Москве, а он шёл завоевывать всю Европу. И при взятии Берлина на Рейхстаг первыми взобрались ельчане и нпписали"Мы-русские! Мы-из Ельца! " Их было много, поэтому они не писали свои фамилии.

Галина Смирнова

Понятно.Благодарю за информацию.

Акрам Кучумов

неужели Смоленск...

Ирина Королева

Елец.

Акрам Кучумов

не был (был в прошлом году по Золотому кольцу)....

Ирина Королева

Юго-восток Руси. Первые сведения о нем в Никоновских летописях за 10 век. Все проходили на это распутье всех дорог: и Батый, и Мамай, и Тахтомыш, и даже кровавый Тамерлан. И все здесь спотыкались! НИКОГО НЕ ПОДПИСЧИКОВ ФОРПОСТ ЕЛЕЦ НА ПРЯМУЮ ДОРОГУ К МОСКВЕ. А у рейс Таганрог первыми оказались наверху тоже они и написали:"Мы-русские!Мы-из Ельца! " Они не писали свои фамилии, потому что их было много. .