Константин

Какие преимущества у двухквартирных, сблокированных на две семьи домов? Почему их серийно строили в 50-е?

–5
Ответы
Александр Голубев

Ну строили их по причине экономии стройматериалов и сохранения тепла. А преемущество я одно знаю, под такими домами общий погреб на две половины, обычно его разделяют на две половины перегородкой, а в одном случае толи поленились делать перегородку толи сломали её и через погреб один сосед ходил к другому пить самогонку чтобы жена не заподозрила, но она потом всё равно его вычислила.

Пётр Белецкий

И не только в 50-е,до развала Союза их строили.В 89 году,довелось изготавливать опалубку,по проекту Краснодарского проектного института,полностью для двухквартирного дома.Две спальни,кухня,зал и коридор. Для сельской местности,проще подсобное хозяйство вести.А то понастроили этажек,а сараи и скотина бог знает где,и огороды тоже.

Константин

Спасибо!

Mister Farid

ну, наверное, для экономии стройматериалов. а как Вам многоэтажный жилой дом, где на каждые 2 квартиры общий туалет? т.е. буквально в туалет ведут 2 двери, одна Ваша, другая - соседей. (Пользоваться по очереди). Ванной или душа, разумеется - нет. Я был в замешательстве.

Константин

Хм. А это где так и когда построено?

Mister Farid

Республика Башкортостан, г. Уфа, 450059, Рихарда Зорге, 11 Общежитие, 9 этажей. Там, в основном, всякие маргиналы живут с семьями. Когда построено не знаю. Судя по виду, давно.

Константин

На вид - от 60-х до 80-х. С туалетом да, очень странное решение.

Mister Farid

страннее, наверное, только размещение мусоропровода прямо на кухне, правда, это лишь с чужих слов знаю и залитых фоток

Константин

Вот мусоропровод на кухне был чуть ли не до революции.

Mister Farid

жесть какая.

Аптер Пётр Яковлевич

Это не система.Такие дома называются спаренные.а это значит,что на двух земучастках строили один дом и тогда он по закону считался спаренным и право собственности у всех было разное,то есть по 1(единица).Сейчас законодательство несколько претерпело изменения.

Ke
Keeper

В Сургуте они назывались "бамовскими" - очень удобное, благоустроенное тёплое жильё, гораздо лучше вагончиков. А в Переделкине такие же финские (когда помер усатый, и писателей уже не наделяли участками по гектару грибного леса): в тесноте, да не в обиде!

Veleslav Yarumar Vran

Никогда не видел таких и даже о них не слышал. Возможно, это было навеяно той же тенденцией, что распространенные ныне в Германии частные дома, где под одной крышей, но с разными входами живут родители и их дети со своей семьей, например.

Татьяна Сивенкова

У наших таких домиков - свой дворик перед и сзади дома, квартира на двух уровнях. А, главное, всего один сосед. Летом можно на шашлычок, есть где машину ставить и ребенок за заборчик не выбежит, пока маленький

Gushina.valya1946

Так после войны всего пять лет прошло, а где жить, если все разбомбили? Мой муж до 20 лет спал под столом на Лиговке в С-Петербурге, а комната была как купе в вагоне, все возвращались с эвакуации...

Елена Бажан

Я думаю, что претворяли в жизнь лозунг "Экономика должна быть экономной!". Экономия стройматериала (чаще леса) за счёт одной большой общей стены. И экономия площади земли.

Камилов Камил Хамзаевич

я архитектор, да никаких по комфорту но чуть экономили на фундаменте и на одной промежуточной стене у нас до сих пор так строят правда планировка лучше чуть теперь

Галина Чаплинская Против Войны

У нас была целая улица таких домов -и на две, и на четыре семьи. Жили дружно и весело. И взрослые дружили, и дети. Усе мои нынешние друзья -с той детской поры.

🇷🇺Anna😊

Уд не знаю я таких. Трёхэтажные двухподъездые знаю, сталинские с высокими потолками знаю. Говорят ещё бараки были, но там поболее площади.

Константин

В Подмосковье кое-где есть - видел в Старой Купавне, Фрязино, Королёве.

🇷🇺Anna😊

Может то ЖАХТовские ещё остались?

Константин

Вот как это организовано было - не знаю. Но по годам это плюс-минус 1949-1957

🇷🇺Anna😊

Значит это то, что можно отнести к казармам. А ЖАХТ - это 1937 год.

Галина Завадич

Когда плохо и беда,в стенку постучал,помощь попросил и помощь пришла,обожаю тех соседей,не было телефонов,компьютеров и никакой связи

Григорий Гавриленко

Наверное, небольшая экономия при этом была. Общие коммуникации, одна общая стенка, ну и поддержать чувство коллективизма

Андрій. Ми З України!

1. Слышно соседей за стеной. 2. На одну стену меньше при строительстве. 3. Общая выгребная яма. 4. Общий двор. 5. Общая крыша.

Роман

Нет туалет одельно,максимально далеко от дома

Александр Некрасов

По бедности после войны. Потом пошли двухэтажные на 4-6 семей, позже хрущёвки и общежития. Но не всем и такие достались.

Fedor Shkenev

И сейчас кое-где строят-и двух-, и четырех-. Думаю-некоторая экономия в под'ездных дорогах и в коммуникациях.

Ольга Сухарева

и в 90 годы так же строили, преимущество в том, что общая стена.... и подводить все коммуникации сразу двоим....

Go
Goosha

даа у нас их почему то называли финскими)) на одну стену меньше и на крыше экономия,один скат не надо делать

Оксана

Приемущества нет, Хрущев делал себе рейтинг, что впереди планеты всей по строительству бесплатного жилья