Епифания

Православным без постного масла никак нельзя. Деревянное (оливковое) дорого. Но и в России делали масло. Из чего?

Ответы
Сергей Сосновский

Я не историк,но мой дед мне рассказывал,что даже его дед всегда делали растительное масло из подсолнухов, а у кого была корова,что было редко,делали масло из молока. А дедовы родственники,которые жили в Смбири делали масло из кедровых орехов.

Василий Губенко

В России растительное масло делали ,делают и будут делать.Мало того,впервые в мире масло из подсолнечника выдавил крепостной крестьянин из Воронежской губернии Даниил Бочкарёв в 1829 году.До подсолнечного давили масло,в основном, изо льна.

Епифания

Оливки же не росли...

Василий Губенко

Православная церковь признала подсолнечное масло постным и разрешило его использовать в посты.Поэтому сейчас подсолнечное масло называют постным,в обиходе.

Епифания

Ну да, было ещё и рыжиковое

Василий Губенко

Масел было много.Давили и рыжиковое и кедровое и растапшовое и конопляное.....Но подсолнечное постепенно заменило все масла из - за простоты своего производства и вкуса.Подсолнечное масло можно использовать буквально сразу после отжима .Рыжиковое не подходило для жарки,продукты получались специфическими на вкус и запах.

Епифания

Рыжиковое для салата. А конопляное - для лампадки

Николай Кабанов

Льняное ,конопляное , репейное, горчичное. И все шли в пищу А горчичное масло широко выпускают в Волгограде и продаётся в магазинах наравне с подсолнечным

Владимир С

Подсолнечное, конопляное, джутовое, хлопковое, кедровое, льняное и пр., пр., в том числе нам неизвестные, которые в технических целях использовались?

Владимир С

Его многие страны производят, Греция думаю ближе к середине.

Епифания

И это Османская Империя. Сколько оно стоило?

Владимир С

Не могу знать о тех ценах? Но цены зависят от потребности в первую очередь, а далее от платежеспособности населения.

Епифания

Пустота...

Владимир С

Да как-то экономикой стран среднего века особо не интересовался. Есть ныне более интересные предметы.

Michael Lysov

льняное, весьма постное
из различных орехов, кедровое весьма вкусным показалось
кунжутное весьма вонючее) понемногу добавляю для аромата

Гаврилов Александр

из конопли , льна
у нас в обласни выращивали и то , и то
масло , пенька - всё было востребованно.......раньше

Lаzy

Льяное. У меня оно всегда есть, когда я дома. Может, еще из чего-то.. Я специально не интересовался.

Епифания

Конопли

Lаzy

Не знал... Хотя- вполне логично. Мог бы и догадаться. Спасибо

Дмитрий Сергеев

сурепка , конопля, Подсолнечное масло самое позднее производство ему примерно 150 лет

Надежда

Из семечек подсолнуха. Название того масло дошло и до наших дней - ПОДСОЛНЕЧНОЕ.

Епифания

В каком веке оно появилось?

Надежда

Прошло почти 200 лет, когда в 1716 году в Англии, был зарегистрирован патент на получение подсолнечного масла. А первое упоминание о промышленном выращивании подсолнечника датируется 1769 годом.

Епифания

А в России?

Надежда

В 1829 году.

Епифания

А до него?

Надежда

Читайте выше - В АНГЛИИ!!!.

Илья Миклашевский

Пока не появилось подсолнечное, кажется, преобладало конопляное и деревянное.

Анатолий Храмцов

Помню бабушка рассказывала-какое вкусное и полезное было конопляное масло

Никита Анохин

Несколько раз возил на танкере наливом по 4000 т наше подсолнечное в Африку.

Епифания

Оливковое - четырёх сортов. В Греции самое-самое. Хотя и там четвёртый сорт есть, но только для жарки

Никита Анохин

То масло, которое я привозил в Ливорно, обрабатывали и в цинковых коробках по 5 кг отправляли в США. Пару коробок подарили мне.

Епифания

1. Масло холодного отжима
2. Масло повторного холодного отжима
3. Масло горячего отжима
4. Уже не помню...
Всё на этикетке написано, хотя в России всё переврут, но не в Греции

Никита Анохин

В Азербайджане очень много оливковых деревьев, но как-то с маслом не сложилось.

Епифания

Это особая культура. Если вспомните как поспорили богиня Афина и Посейдон. Именно Афина и подарила грекам Оливку, поэтому город так и назвали. А было это... в самые додревние времена... Я на Крите огромные плантации оливок видела

Алексей Горталов

Лён, конопля. Я вот тут давеча рыжиковое масло приобрёл. Ещё не пробовал

Епифания

Да-да. Рыжиковое - обычное, ничеко интересеого

Алексей Горталов

И даже рыжиками не пахнет? Во надувательство!

Епифания

Это растение. Из которого один немец придумал давить масло

Алексей Горталов

Сейчас специально открыл. Понюхал, попробовал. Да, с рыжиками ничего общего

Ѻлегъ

лён, коноплё, амарант, мак, горчица... и многое многое другое.

Николай

Да из чего угодно..рапс конопля репейник..и куча ягод

Наталья Александровна

Подсолнечник,из семян.Знаете как вкусно пахнет??

Епифания

В каком веке?

Наталья Александровна

Этим летом,на любом южном базаре

Епифания

Подсолнечник появился в России только в 19-ом веке, а до того?

Наталья Александровна

Не интересовало как то

Леонид Шубин

Конопля, лен... Подозреваю, что на юге еще орех...

Епифания

Какой?

Леонид Шубин

Грецкий.

Рашит Абдрашитов

Конопля, подсолнух, укроп- это так навскидку

Руслан Маркин

Возможно из семян цветов подсолнечника)))

Bonza Bonza

Знаю знаю конопля прекрасное растение😂

Епифания

Она, а ещё?

Bonza Bonza

Мне конопли достаточно😉

Епифания

Лён

Bonza Bonza

Рубашки из льна отличные