Nadin Nadin

Зонтик был изобретен дважды: первый раз в Древнем Китае, второй в Англии. Чем отличался английский зонтик от китайского?

Ответы
Виталик Матыцин

Унылая пора, очей очарованье… Не успели мы, друзья, оглянуться, как безмятежное лето прошло, а на смену ему уже замаячила осень. Безусловная красавица, пора урожаев, любовь поэтов! Но, ведь капризная, зараза, плаксивая! Порой, даже очень плаксивая. Тут можно поддаться этой «тетушке-непогодушке» и немножко захандрить, оставшись по возможности дома. Но тем, кто не привык раскисать, кто захочет прогуляться с этой нарядной красоткой, в подмогу придуман зонт! Ах, какой полезный предмет! Он убережет от горючих теткиных слез. Интересно, мой еще в моде? А Ваш? Да и откуда этот зонтик вообще взялся?

«Зонтик» кажется нам уменьшительной формой от слова «зонт». На самом деле первым в русский язык вошло слово «зонтик», заимствованное у голландцев в XVII веке. Голландское Zondek означает «защита от солнца». Много.

Вообще история зонта насчитывает много веков, и предназначался он не только для защиты от дождя…

История не сохранила имя древнего китайского плотника, который первый смастерил прототип зонтика. Любящий свою жену, он хотел уберечь её от палящих лучей безжалостного солнца и придумал «переносную крышу». Купол, а вернее укрывающий от солнца круг, был сделан из прочной рисовой бумаги, а прутики и рукоятка — из дерева. Мы можем себе представить, как модница-жена плотника дефилировала по улицам Китая в Х веке до н. э. с новым дивайсом. Но долго щеголять ей не пришлось.

Очень быстро хитрые императоры забрали изобретение себе в исключительное пользование. Раз этот предмет защищает людей от солнца, то нам, как сыновьям солнца, зонтик предназначен в первую очередь. С тех пор, зонтик стал отличительным знаком и привилегией избранных. Зонтики разрешалось иметь только императорскому семейству. Их стали украшать бриллиантами и искусно расписывать. Некоторые императоры приказывали разукрашивать зонтик под цвет именного герба. Позже, духовные мужи приписали зонтам некую магическую силу, которая якобы защищает их владельцев от всякого зла. И зонты вместе с императорами стали носить высшие духовные монахи. Но их зонты должны были отличаться по цвету. Зонтик для высшего духовного сана должен был быть жёлтого цвета. При чём, такая традиция зародилась в Тибете.

Египет.jpegПримерно в то же время, зонты появились и в Древнем Египте. И они тоже были привилегией фараонов. Но первые египетские зонты изготавливались из пальмовых веток. Позже его стали изготавливать из папируса. Из Египта зонты стали распространятся в Африку.

В Индии тоже зонты появились чуть позже, чем в Египте и Китае, но не намного. Индийские короли любили золотые инкрустированные зонты. И опять же они были признаком власти. Правда их тут расценивали немного по другому. Зонтик мог иметь любой богатый вельможа, но только одноярусный. Многоярусные зонты имели лишь короли. И чем больше этих ярусов, тем и величественнее король. Так король Сиама имел семиярусный зонт, а король Бирмы аж 24ёх ярусный зонт. Конечно же такие зонты были очень тяжелые, но королей это не смущало, ведь за ними их таскали слуги.

Самые лёгкие древние зонты были в Египте. Потяжелее в Китае (их вес составлял примерно около двух килограмм). Ручки зонтов были очень длинные, до 1.5 метров, чтобы слуга мог следовать за императором/королём/фараоном и нести зонт ровно над головой его величества.

С Востока зонты «перекочевали» в Древнюю Грецию и позже в Рим. В Западную Европу они попали только только в 17-ом веке. Стоит отметить, что все зонты до этого момента использовались исключительно от солнца. В Западной Европе появились кружевные дамские зонтики. Изящные, красивые и женственные. Историки считают, что первой леди у которой появился зонтик, была Мария Анттуанет. Это были времена французской моды. Всё французское считалось эталоном моды, поэтому зонтики быстро «разлетелись» по всей Европе. Кстати, здесь же в Париже в 1715 год 4 марта появился первый в мире складной зонтик.

А вот от дождя впервые под зонтиком укрылись англичане. Считается, что Джонас Хенвей первым в 1750 годуЯпон2. догадался использовать от дождя. Идея так понравилась всем людям всех национальностей, что за зонтиком закрепилась постоянная функция, как укрытие от дождя. Исключение составляют люди южных стран, где дождей практически не бывает. К примеру в Египте, зонтики используются исключительно в качестве защит от солнца. Но это и не удивительно, там дождей практически не бывает.

Зонт начала XIX века весил около пяти килограммов: промасленный шелк натягивался на основу из дерева или китового уса. В 1852 году англичанин Сэмюэл Фокс изобрел более легкий стальной каркас, что позволило наладить массовое производство зонтов. В 1928 году немецкий инженер Ганс Гаупт запатентовал телескопический карманный зонтик, а в 1936 году его фирма «Книрпс» предложила публике первый карманный зонт-автомат. Через 30 лет нейлон заменил шелковую ткань, на смену стальным и деревянным каркасам пришли полимерные. В 1969 году в США был запатентован самоскладывающийся зонтик, а недавно появился даже «нанозонт», который становится сухим после встряхивания.

зонтик большой.jpeg

Две леди.jpeg

Дама.jpegВ России зонты появились поздно, к концу 18 века. Не смотря на слепое подражание всему французскому, название parasol, что на французском означает зонт, у россиян не прижилось. Тогда им больше понравилось голландское название zonnedek, то есть навес. Долгое время зонтик так и называли «зонедек». Но потом пошла мода на уменьшительные суффиксы — папенька, маменька и зонтик. И только в начале 19 века зонтик стал зонтом. И так по сей день им и остался. А украинцам понравилось французское parasol и после местного наречия зонтик на Украине стал называться «паралоська».

Интересные факты: — Известное многим английское слово umbrella восходит к латыни. У римлян складной солнечный зонтик, сделанный из натянутой на деревянный каркас кожи, назывался «умбракулум» (от umbra — «тень») и был популярным аксессуаром дам, патрициев и жрецов. — Одним из первых популяризаторов зонта как мужского аксессуара стал писатель Даниель Дефо, чей герой Робинзон Крузо смастерил себе зонт из козлиных шкур. После этого долгие годы солнечные зонты в Англии называли «робинзонами». — Энтузиасты продолжают работы по усовершенствованию зонта. В США ежегодно подается столько заявок на патент в этой области, что в американской патентной службе четыре человека занимаются исключительно их рассмотрением. По состоянию на 2008 год в США было зарегистрировано 3000 патентов, связанных с зонтами.

Кира Маевская

я же не просила всю вику переписать

Виталик Матыцин

ну прости

Li Si Cin

АНГЛИЙСКИЙ ЗОНТИК:

С ним Шерлок Холмс не расставался,
И лорд британский щеголял вот тут,
На этот раз тебе он в дар достался, -
Английской знати модный атрибут!

И снег и дождь ему не страшен, -
Туманом лондонским пропитан и омыт,
Пускай в разлуки цвет окрашен,
Но память обо мне, быть может, сохранит...

И в южный зной спасет и в стужу,
От всех невзгод природы защитит,
Где нет меня,- мой талисман согреет душу,
И лучших дней событья воскресит!

ЯПОНСКИЙ ЗОНТИК:

Холодным сквознячком сомненья
струилась с темных фресок грусть,
но память в новом откровеньи
забытый открывала путь,

ведя опять за горизонты
моей не ангельской души,
где девушка японский зонтик
раскроет с грацией Лакшми

и, улыбнувшись лишь глазами,
загадочно посмотрит вдаль -
туда, где реет гордо знамя,
и шёлк китайский режет сталь...

КИТАЙСКИЙ ЗОНТИК:

У китайского зонтика тонкие палочки,
И из веток и крыш рисунок на нем,
Он закроет лицо от жаркого зарева,
Только в дождь не спасет.

Он игра, и как в сказочном царстве,
Где бумажный дворец открыт королеве,
Там тебя ожидает прозрачное счастье,
И ты вновь в это веришь, да, веришь.

Там павлины гуляют в узоре чудесном,
Все цветет, этот сад замирает в истоме,
Только дождь прозрачной капелью,
Растворил тот бумажный, сказочный домик.

Леонардо Да Винчи

Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.

Символом богатства и власти зонт считался и в Индии. Чем знатнее был человек, тем больше его свита имела право носить за ним зонтов. Властитель имел 13 зонтов, символизировавших солнце и расположенные вокруг него 12 знаков зодиака. В Тибете белые или жёлтые зонты считаются символами духовного величия, в то время как светской власти больше соответствуют зонты из павлиньих перьев.[источник не указан 358 дней] Затем с Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, потом — в Рим, где ими пользовались женщины.

В Западной Европе зонт появился во Франции в XVII веке и назывался «парасоль», то есть, дословно, «против солнца». У французского солнечного зонта верх делался из вощёного полотна, а ручка была костяной. 4 мая 1715 год в Париже произведён первый складной зонтик. Первоначально зонт служил для защиты от солнца, как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году.

Стас

Китайцы все же любят своих жен-вот как это плотник!))))Любящий свою жену, он хотел уберечь её от палящих лучей безжалостного солнца и придумал «переносную крышу». Купол, а вернее укрывающий от солнца круг, был сделан из прочной рисовой бумаги, а прутики и рукоятка — из дерева. Любящий свою жену, он хотел уберечь её от палящих лучей безжалостного солнца и придумал «переносную крышу». Купол, а вернее укрывающий от солнца круг, был сделан из прочной рисовой бумаги, а прутики и рукоятка — из дерева. Примерно в то же время, зонты появились и в Древнем Египте. И они тоже были привилегией фараонов. Но первые египетские зонты изготавливались из пальмовых веток. Позже его стали изготавливать из папируса. Из Египта зонты стали распространятся в Африку.А вот от дождя впервые под зонтиком укрылись англичане. Считается, что Джонас Хенвей первым в 1750 году догадался использовать от дождя. Но это суженная версия ...

М*
Марина *******

Блестяще, спасибо!!!

Стас

Ой,да что там...Да и подсказываю здесь...с последней парты...)))

А.
Александр ....

Первые зонтики не имели никакого отношения к дождю. Они служили символом знатности и высокого положения в обществе. В скульптурных и живописных работах, выполненных тысячи лет назад в Ассирии, в Египте, в Персии и в Индии, встречаются изображения слуг, держащих над своими господами зонты от солнца. В Ассирии иметь зонт мог только царь.
Долгое время зонт был отличительным признаком власти, особенно в Азии. Чем выше был статус правителя, тем больше у него было зонтов. Так, одного бирманского короля называли Королем двадцати четырех зонтиков. Иногда значение имело, сколько в зонте ярусов. Например, у китайского императора был четырехъярусный зонт, а у короля Сиама — семи- или девятиярусный. В некоторых странах Востока и Африки зонт и по сей день является символом власти

Владимир Терентьев

В воскресенье день
Тавал
В воскресенье день такой,
Все на выборы пойдём.
День пусть будет выходной,
Всё же время мы найдём.

Сердцем голосуй, мой друг!
А решение прими,
Только посмотри вокруг
И себя не обмани.

Кандидатов – отбавляй,
Президент у нас один.
Выбор сделай, оставляй…
Путин – верный гражданин.

У России славный путь,
Эта веха лишь одна.
Ум и совесть, честь вернуть –
Велика у нас страна!
13 марта 2018 года
P.S. 18 марта 2018 года все на
выборы Президента России.

Дионисий Я

Однословно и не ответишь. Во-первых, китайцы прятались, скорее, от солнца, чем от дождя. Во-вторых, из-за этого и материалы стали отличаться - деревянные спицы сменились металлическими (сейчас, кстати, используют прочные негнущиеся пластиковые спицы, так называемые "антиветер"). В-третьих, материал ткани стал разный. В-четвертых, китайским простым пришли на смену английские элегантные... ну поискать если, то можно еще что нарыть 🙂

Nadin Nadin

Что ж,хороший ответ. Спасибо ! 🙂

Kot Bazilio

в Китае первые зонтики носили воины-ниндзя и они были у них оружием ... потом их их у них позаимствовали женщины для самозащиты ... затем они же женщины и переделали в прототипы современных зонтиков ... а в европу они повали после в виде зонтиков ... современные зонтики лишь на 5% похожи на те зонтики которые были у воинов ... А ты знаешь откуда у нас появились веера ???

Арман Тлектесов

Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.

Кира Маевская

не то

Арман Тлектесов

я старался ((((()

Владимир Кулагин

Китайский - от солнца. Дамы дворянских кровей не должны были ходить с облезлой харей, как крестьянки. Должна быть интересная бледность. Да и ходить не надо, лучше ноги в колодки запаковать с трех лет. Английский - от дождя. Жизненно необходимо. Одежда - шерсть, хлопок, изредка шелк. Намокнет - сопреет. Расходы.

Pələng

Китайский зонтик был изобретен, ка средство защиты от ярких солнечных лучей 🖼 В Англии часто идут дожди. Вот поэтому англичане изобрели зонтик, который стал для них специальным приспособлением защищающим от дождя 🖼

Сергей Голдырев

Ну так скажем, что первый зонт в Европе появился во Франции, а не в Англии. "Парасоль" его называли. По голландски "zondec" — «навес от солнца». В этом качестве его и применяли ( как издревле в Китае и Индии). А вот впервые от дождя его применил именно англичанин. Фамилию точно не помню - Хайнвэй, что ли..

Кира Маевская

А от солнца-именно в Китае

Сергей Голдырев

Да. Так и сказано (см.выше).

Галина Сокольникова

Китайцы изобрели зонт для защиты от солнца. Он был очень хрупким, но красивым. Позднее англичане изобрели зонт для защиты от привычного явления в Англии, дождя. Этот зонт был уже более крепким, а еще служил заменой так любой в Англии трости.
Источник: https://znauka.ru/139571/chem-otlichaetsya-angliiskii-zont-ot-kitaiskogo

Михаил Камхадзе

Верно.

Да
Дальнобой

Первый зонтик был преназначен чтоб закрываться от солнца и сделан был из обычной ткани. а второй предназначен для укрытия от дождя длч этих зонтиков использовалась более плотная ткань которая не пропускант валу и не аромокает этизонтики производятся и сейчас

Кира Маевская

верно

Владимир Кузнецов

Зонтик в англии, да ну на?? Спемзили поди как и всё остальное? Прилепили второй этаж на автобус что бы подчеркнуть своё высокомерие??? Не, новую вещь можно открыть один раз, а потом она по рукам идёт и доходит до логического завершения в каждой стране!!

Кира Маевская

фигню сморозили

Владимир Кузнецов

Да и какакая разница кто открыл, главное она вещ полезна, но так откровенно пудрить мозги могут только Холмсы и собаки баскервилей!!! Вон Греки "спасители" мира стоят в очереди за миской подаяния и что я им тоже должен верить??

Кира Маевская

Рано состарились!

Владимир Кузнецов

У китая мужское начало, цари там всегда правили, а у Англии женское, королева там старшая, да и потом сравните китайский сложный и древний язык и простой как 3 рубля Английский??

Кира Маевская

о зонтике забыли 😄

Марина Ларкина

Китайцы изобрели зонт для защиты от солнца. Он был очень хрупким, но красивым. Позднее англичане изобрели зонт для защиты от привычного явления в Англии, дождя. Этот зонт был уже более крепким, а еще служил заменой так любой в Англии трости.🙂

Andrey36Rus

Да

Людмила Невинных

Китайцы изобрели зонт для защиты от солнца. Он был очень хрупким, но красивым. Позднее англичане изобрели зонт для защиты от привычного явления в Англии, дождя. Этот зонт был уже более крепким, а еще служил заменой так любимой в Англии трости.

Andrey36Rus

Да

Василиса Прекрасная ))

Китайцы изобрели зонт для защиты от солнца. Он был очень хрупким, но красивым. Позднее англичане изобрели зонт для защиты от привычного явления в Англии, дождя. Этот зонт был уже более крепким, а еще служил заменой так любимой в Англии трости.

Михаил Камхадзе

Совершенно верно.

Ali Agasiyev

Китайцы изобрели зонт для защиты от солнца. Он был очень хрупким, но красивым. Позднее англичане изобрели зонт для защиты от привычного явления в Англии, дождя. Этот зонт был уже более крепким, а еще служил заменой так любой в Англии трости.

Ali Agasiyev

🙋‍♂️

Валерий Мирской

В Китае - зонтик это не только укрытие от дождей , но и в основном самооборона от неприятностей . Например от нападения собаки или удара шаровой молнии , или обороны от врагов - в случае нападения самих людей на обладателей чудных зонтов .